Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 27.12.2007 по делу N А60-30161/2007-С4 Исковое требование о взыскании задолженности за услуги электросвязи судом удовлетворено, поскольку долг за оказанные истцом услуги ответчиком не погашен, размер задолженности подтвержден материалами дела.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. по делу N А60-30161/2007-С4

Резолютивная часть решения объявлена 25 декабря 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 27 декабря 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.А. Сафроновой при ведении протокола судебного заседания судьей А.А. Сафроновой рассмотрел в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества “Уралсвязьинформ“ Екатеринбургский филиал электросвязи к Обществу с ограниченной ответственностью “Голден-Фарм“ о взыскании 2748 рублей 58 копеек,

при участии в судебном заседании:

от истца - Н.А. Гранина, представитель, по доверенности 66 АБ 729538 (до и после перерыва);

от ответчика - не явился, извещен.

Отводов суду не заявлено (ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса
Российской Федерации).

Дело рассмотрено в порядке, установленном ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к ответчику о взыскании задолженности в размере 2748 рублей 58 копеек за услуги электросвязи, оказанные в период с ноября 2006 года по февраль 2007 года на основании договора N 20228 от 11 июля 2002 года.

В качестве правового обоснования заявленных требований истец ссылается на ст. 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Истец в судебном заседании заявил ходатайство об уменьшении исковых требований в части взыскания основного долга до 1863 рублей 79 копеек в связи с допущенной ошибкой при расчете суммы долга.

Арбитражным судом ходатайство рассмотрено и удовлетворено в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Ответчик в судебное заседание не явился, отзыва по существу заявленных исковых требований не представил.

В судебном заседании объявлен перерыв до 25 декабря 2007 года до 16 час. 45 мин. После перерыва судебное заседание продолжено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд

установил:

между Открытым акционерным обществом “Уралтелекомсервис“ (предприятие связи) и Обществом с ограниченной ответственностью “Голден-Фарм“ (пользователь) заключен договор на оказание услуг электросвязи юридическим лицам N 20228 от 11 июля 2002 года, по условиям которого оператор связи в рамках имеющихся лицензий обязалось предоставлять услуги электросвязи пользователю, а последний в свою очередь обязался своевременно и полностью оплачивать предоставленные услуги электросвязи.

По условиям указанного договора предприятие связи оказывало абоненту следующие основные услуги связи:

- предоставление доступа к телефонной сети;

- предоставление автоматического местного соединения;

- предоставление междугородного и международного соединения автоматическим способом или с помощью телефониста.

Истец также обязался предоставлять и иные услуги, предусмотренные прейскурантом предприятия.

Прейскурант N 125-03/2004 представлен в
материалы дела.

В силу п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Вышеуказанный договор N 20228 от 11 июля 2002 года является договором возмездного оказания услуг и заключен сторонами в соответствии с действующим законодательством (ст. 779 - 782 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Во исполнение условий указанного договора истцом в период с ноября 2006 года по февраль 2007 года оказал ответчику услуги связи, предусмотренные договором N 20228 от 11 июля 2002 года, на общую сумму 1863 рубля 80 копеек, что подтверждается материалами дела.

В соответствии с п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В соответствии с п. 5.4.1 договора ответчик обязался оплачивать фактически оказанные услуги не позднее десяти дней по истечении календарного месяца.

В соответствии со ст. 307, 309 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательств одно лицо (должник) обязано совершать в пользу другого лица (кредитора) определенные действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Только надлежащее исполнение прекращает обязательство (ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доказательств, подтверждающих надлежащее исполнение ответчиком обязательств и оплаты в полном объеме услуг, оказанных истцом в спорный период в сумме 1863 рубля 79 копеек, в материалы дела не представлено (ч. 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного, учитывая, что до настоящего
времени задолженность по оплате оказанных истцом услуг на основании договора N 20228 от 11 июля 2002 года в период с ноября 2006 года по февраль 2007 года в сумме 1863 рубля 79 копеек, ответчиком не погашена, размер задолженности ответчика по неоплаченным услугам за спорный период подтвержден материалами дела, требование истца о взыскании с ответчика указанной задолженности обосновано, в связи с чем подлежит удовлетворению (ст. 309, 310, 408, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются со стороны.

Поскольку требования истца признаны судом обоснованными (судебный акт вынесен в пользу истца), на основании ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы подлежат отнесению на ответчика.

Уменьшение истцом размера исковых требований не влечет изменение размера уплаченной государственной пошлины при подаче иска, поскольку как до, так и после уменьшения исковых требований государственная пошлина составила 500 рублей 00 копеек.

Руководствуясь ст. 17, 110, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Голден-Фарм“ в пользу Открытого акционерного общества “Уралсвязьинформ“ Екатеринбургский филиал электросвязи долг в размере 1863 рубля 79 копеек.

3. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Голден-Фарм“ в пользу Открытого акционерного общества “Уралсвязьинформ“ Екатеринбургский филиал электросвязи в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска, денежные средства в сумме 500 рублей 00 копеек.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если
не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

САФРОНОВА А.А.