Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Свердловской области от 25.12.2007 по делу N А60-30455/07-С5 Ст. 25 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ направлена на недопущение представления в регистрирующий орган заведомо недостоверных данных о юридическом лице, в том числе о его местонахождении, с целью защиты интересов третьих лиц и недопущения регистрации “фирм-однодневок“, преследующих цель уклонения от государственного контроля, в том числе в сфере налогообложения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 2007 г. по делу N А60-30455/07-С5

Резолютивная часть решения объявлена 25 декабря 2007 года.

Полный текст решения изготовлен 25 декабря 2007 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Л. Дегонской при ведении протокола судебного заседания судьей Н.Л. Дегонской рассмотрел в судебном заседании 19 - 25.12.2007 дело по заявлению Крутиковой Э.В.

к ИФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга

о признании недействительным ненормативного акта,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом;

от заинтересованного лица - Е.С. Шульгина, представитель, по доверенности от 14.08.2007 N 05-14/31698.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права
и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.

От заинтересованного лица поступило ходатайство о приобщении документов к материалам дела. Ходатайство судом удовлетворено.

Иных заявлений и ходатайств не поступило.

В судебном заседании объявлялся перерыв до 25.12.2007 до 16 час. 30 мин. в связи с неявкой в судебное заседание заявителя. Представителю заявителя дополнительно сообщено об объявлении перерыва.

По окончании перерыва судебное заседание продолжено.

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя.

Крутикова Э.В. (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к ИФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга, в котором просит признать недействительным решение инспекции от 9 октября 2007 года об отказе в государственной регистрации юридического лица, общества с ограниченной ответственностью “Коралл“, и обязать ее произвести регистрацию указанного общества. Кроме того заявитель просит взыскать с заинтересованного лица судебные расходы по оплате госпошлины по делу в размере 100 руб. Свои доводы заявитель мотивирует тем, что налоговый орган не вправе осуществлять правовую экспертизу документов, представленных для регистрации.

ИФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга (далее - заинтересованное лицо, налоговый орган) возражает в отношении заявленных требований, мотивируя свои доводы тем, что, поскольку в заявлении указаны недостоверные сведения, оно считается не предоставленным, а регистрация юридического лица не может быть произведена. Свои доводы заинтересованное лицо изложило в отзыве, представленном в материалы дела.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя заинтересованного лица, суд

установил:

Крутикова Э.В. 19.09.2007 приняла решение N 1 об учреждении общества с ограниченной ответственностью “Коралл“ и приняла на себя обязанности директора.

Как следует из материалов дела, 3 октября 2007 года Крутикова Э.В. представила в налоговый орган пакет документов
для государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью “Коралл“ согласно установленному перечню, а именно:

- заявление о государственной регистрации юридического лица по форме Р11001;

- устав ООО “Коралл“;

- решение о создании ООО “Коралл“;

- квитанцию об уплате государственной пошлины;

- гарантийное письмо ООО “Евролизинг“;

- копию свидетельства о регистрации права.

Заинтересованным лицом 9 октября 2007 было принято решение об отказе в регистрации юридического лица вследствие непредставления определенных статьей 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон) необходимых для государственной регистрации документов.

ИФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга посчитала непредставленным заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма N Р11001), поскольку оно содержит недостоверные сведения о фактическом местонахождении юридического лица.

Полагая, что в инспекцию были представлены все необходимые документы для регистрации юридического лица согласно перечню, установленному статьей 12 Закона, в связи с чем оснований, предусмотренных статьей 23 Закона, для отказа в регистрации не имелось, Крутикова Э.В. обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просит признать решение инспекции недействительным и обязать инспекцию произвести регистрацию общества.

Суд полагает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению на основании следующего.

Из положений ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ следует, что вопросы, касающиеся государственной регистрации, наряду с указанным Законом регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 12 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“ место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации, о чем
указывается в учредительных документах.

При регистрации создаваемого юридического лица вместе с иными документами, определенными Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в регистрирующий орган подается заявление, в котором подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, сведения, содержащиеся в заявлении о государственной регистрации, достоверны (ст. 12 названного Закона).

Таким образом, обязанность по предоставлению достоверной информации возложена законодателем на заявителя.

Согласно ст. 12 Закона для государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации; учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя; документ об уплате государственной пошлины.

Заявление о государственной регистрации юридического лица подается по установленной форме N Р11001.

При этом в заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны.

Таким образом, на заявителя законодателем возложена обязанность по предоставлению достоверной информации, требование о достоверности сведений, изложенных в заявлении о государственной регистрации, является обязательным в силу ст. 12 Закона. Документы, представляемые в регистрирующий орган в порядке, предусмотренном ст. 12 Закона о регистрации, должны не только соответствовать установленной форме, но и обладать признаками достоверности.

Документы, не отвечающие признакам
достоверности, не могут служить основанием для внесения записи в государственный реестр.

Установление недостоверности сведений, подлежащих обязательному отражению в заявлении о государственной регистрации, в отношении которых податель заявления дал в установленном законом порядке гарантии достоверности, фактически означает незаполненность соответствующих граф заявления, что, в свою очередь, лишает поданный заявителем документ статуса заявления о государственной регистрации юридического лица.

Статья 23 Закона в качестве оснований для отказа в государственной регистрации устанавливает непредставление определенных названным Законом необходимых для государственной регистрации документов и представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Судом установлено, что в заявлении о государственной регистрации, поданном заявителем в налоговый орган, в качестве местонахождения ООО “Коралл“ указан адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 35а, офис 26.

В ходе рассмотрения представленного Крутиковой Э.В. пакета документов ИФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга проведена проверка по вопросу соответствия фактических и документальных данных о юридическом адресе, указанном в учредительных документах. Проверкой установлено, что фактически по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 35, корпус а, офис 26, ООО “Коралл“ не находится, договор аренды с ним не заключался.

Как следует из материалов дела, заявителем представлены в налоговый орган гарантийное письмо ООО “Евролизинг“ без номера и даты за подписью директора, фамилия которого не указана, о предоставлении в аренду помещения по указанному в заявлении адресу и копия свидетельства о регистрации права ООО “Евролизинг“ на иное помещение (г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 35а, литер Я).

При проведении проверки достоверности сведений, изложенных в заявлении, заинтересованным лицом получена информация от ООО “Евролизинг“ в лице зам. генерального директора В.В. Лыкова о том, что ООО “Евролизинг“ разрешение на регистрацию предприятия ООО “Коралл“ по юридическому адресу: г.
Екатеринбург, ул. Фрунзе, 35а, литер Я, не представляло. В подтверждение данного довода налоговым органом в судебное заседание представлено письмо ООО “Евролизинг“ от 24.12.2007 N 24/12-1 о том, что ни печать, ни подпись генерального директора не имеют ничего общего с существующим.

Как пояснил в судебном заседании представитель заинтересованного лица, в помещении по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе, 35, корпус а, офис 26, находится ОАО “Свердловский инструментальный завод“, однако каких-либо гарантийных обязательств от него Крутикова Э.В. не представляла.

Таким образом, документов, подтверждающих наличие у Крутиковой Э.В. права пользования указанным в заявлении помещением, в материалы дела не представлено.

По результатам рассмотрения документов 9 октября 2007 налоговым органом принято решение об отказе в государственной регистрации ООО “Коралл“ в связи с отсутствием заявления по форме Р11001 с достоверными сведениями о фактическом местонахождении юридического лица.

Исследовав представленные в дело доказательства и доводы сторон, оценив их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о том, что заявление Крутиковой Э.В. содержит сведения, не соответствующие требованиям действующего законодательства, в связи с чем не может считаться представленным согласно ст. 12 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, что явилось основанием для отказа налоговым органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица (ст. 23 этого же Закона).

Ссылка заявителя на то обстоятельство, что оспариваемое решение нарушает его права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; на занятие предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью, судом признается несостоятельной. Статьей 25 Закона N 129-ФЗ предусмотрена ответственность заявителя или юридического
лица за неправомерные действия при непредставлении или несвоевременном представлении или представлении необходимых для включения в государственный реестр недостоверных сведений. Указанная норма направлена на недопущение представления в регистрирующий орган заведомо недостоверных данных о юридическом лице, в том числе о местонахождении юридического лица, с целью защиты интересов третьих лиц и недопущения регистрации “фирм-однодневок“, преследующих цель уклонения от государственного контроля, в том числе в сфере налогообложения.

Права, предоставленные заявителю ст. 34 Конституции Российской Федерации и ст. 18 Гражданского кодекса Российской Федерации, должны использоваться им добросовестно и не ущемлять при этом права третьих лиц, в том числе и государства в сфере налогообложения.

Суд полагает, что при наличии нормы, закрепляющей ответственность за предоставление недостоверных сведений, лицо, сознательно совершившее указанные неправомерные действия, не может ссылаться на нарушение своих прав на занятие предпринимательской и иной экономической деятельностью. Действующее законодательство Российской Федерации, предоставляя гражданам и юридическим лицам определенные права, одновременно возлагает на указанных лиц и определенные обязанности, в том числе по соблюдению норм действующего законодательства, что заявителем, как следует из материалов дела, соблюдено не было.

При таких обстоятельствах оспариваемое решение заинтересованного лица вынесено правомерно, следовательно, в удовлетворении требований Крутиковой Э.В. о признании решения ИФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга об отказе в государственной регистрации юридического лица от 9 октября 2007 недействительным и возложении на налоговый орган обязанности по осуществлению государственной регистрации ООО “Коралл“ следует отказать.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении требований Крутиковой Э.В. о признании недействительным решения ИФНС РФ по Ленинскому району г. Екатеринбурга об отказе в государственной регистрации юридического лица
от 9 октября 2007 года отказать.

2. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления решения по делу в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья

ДЕГОНСКАЯ Н.Л.