Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.01.2008 N 424/08 по делу N А34-8076/2006 В передаче дела по заявлению о признании недействительным распоряжения об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора отказано, так как судом правомерно удовлетворено заявление, поскольку не представлено доказательств того, что изымаемые площади являются излишними либо эксплуатируются неэффективно, используются учреждением не по назначению.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 января 2008 г. N 424/08

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего судьи Сейнароева Б.М. и судей Куликовой В.Б., Локтенко Н.И., рассмотрев заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области от 17.12.2007 N 05-01/6415 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Курганской области от 12.03.2007 по делу N А34-8076/2006, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.07.2007 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 07.11.2007 по тому же делу по заявлению государственного учреждения “Центр занятости населения Куртамашского района Курганской области“
о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области от 30.11.2006 N 1187 “Об изъятии федерального имущества в государственную казну Российской Федерации“ в редакции распоряжения от 04.12.2006 N 1229 (с учетом уточнения заявления в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), при участии третьих лиц - Федеральной службы по труду и занятости, администрации (правительства) Курганской области,

установил:

решением суда первой инстанции от 12.03.2007 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционного суда от 18.07.2007 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 07.11.2007 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменения.

Удовлетворяя заявленные требования, суды исходили из того, что использование спорных нежилых помещений осуществляется учреждением “Центр занятости населения Куртамашского района Курганской области“ с учетом специфики его деятельности, в связи с чем неправомерно при расчете эффективности использования учреждением предоставленных ему на праве оперативного управления нежилых помещений исходить из норматива в 9 кв. м общей площади на одного работника; не обоснован расчет изымаемой площади с учетом площадей вспомогательных помещений. Изъятие части данных помещений влечет за собой ограничение в деятельности учреждения, чем нарушаются его права в сфере профессиональной деятельности. Кроме того, нарушена целостность имущественного комплекса, переданного в оперативное управление учреждению.

Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области просит пересмотреть в порядке надзора принятые по настоящему делу судебные акты, указывая, что основанием для изъятия спорных помещений послужило превышение размера размещения, установленного для федеральных государственных учреждений в административных зданиях, являющихся собственностью Российской Федерации на одного работника аппарата управления, что является доказательством наличия излишнего имущества.

В соответствии
со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии со статьей 296 Гражданского кодекса Российской Федерации казенное предприятие и учреждение, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника этого имущества и назначением этого имущества. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за казенным предприятием или учреждением либо приобретенное казенным предприятием или учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Суды установили, что Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Курганской области не представило доказательств того, что изымаемые площади являются излишними либо эксплуатируются неэффективно, используются учреждением не по назначению. Поэтому заявленные требования были удовлетворены.

Руководствуясь статьями 299, 301
и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А34-8076/2006 Арбитражного суда Курганской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора обжалуемых судебных актов отказать.

Председательствующий судья

Б.М.СЕЙНАРОЕВ

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

Н.И.ЛОКТЕНКО