Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 13.11.2008 по делу N 33-3398 Предусматривается регистрация прав на вновь создаваемый объект недвижимого имущества, если имеются документы, подтверждающие факт его создания. (Извлечение)

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2008 г. по делу N 33-3398

(извлечение)

В.А.О., В.Е.А. обратились в суд с иском к Жилищно-строительному кооперативу М. о признании права собственности на квартиру N 26 дома N по улице С. в г. Воронеже в долях: за В.А.О. - 1/4 доли, за В.Е.А. - 3/4 доли.

В обоснование иска указывали, что 11 декабря 2003 года между ними и ответчиком был заключен договор паевого взноса N 107 в строительстве жилого дома позиции N 63, расположенной в строящемся доме <...>. В соответствии с данным договором ЖСК М. принял на себя обязательство произвести строительство двухкомнатной квартиры по адресу: <...>, после
чего передать документы В. Строительство было завершено в декабре 2003 года. Обязательства В. выполнены в полном объеме. Однако в нарушение ст. 309 ГК РФ обязательства по договору паевого взноса ответчиком не выполнены в полном объеме до настоящего времени. Неисполнение надлежащим образом своих обязательств по договору ЖСК М. лишает истцов возможности зарегистрировать в установленном законом порядке право собственности на спорную квартиру.

Решением Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 2 июня 2008 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

В кассационной жалобе Жилищно-строительный кооператив М. просит решение районного суда отменить, как вынесенное с нарушением норм материального права.

Судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.

При разрешении заявленных требований районный суд правильно учитывал норму ст. 131 ГК РФ, в соответствии с которой право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела (копией договора, разрешением на ввод объекта в эксплуатацию от 29.11.2007 года), 11 декабря 2003 года между ними и ответчиком был заключен договор паевого взноса N 107 в строительстве жилого дома позиции N 63, расположенного в строящемся доме <...>.

В соответствии с данным договором ЖСК М. принял на себя обязательство произвести строительство двухкомнатной квартиры N 26 по указанному адресу, после чего передать документы В. Обязательства В. выполнены в полном объеме, что подтверждается квитанциями об оплате, справкой кооператива об отсутствии финансовых претензий у сторон. Дому присвоен адрес: <...>.

Исследовав показания сторон, договор от 11.12.2003
года, акт N 0223 адр от 13.10.2004 года, заключение Инспекции государственного Архитектурно-строительного надзора Воронежской области, иные материалы дела и оценив исследованные доказательства в совокупности и в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, суд обоснованно пришел к выводу о том, что дом сдан в эксплуатацию, спорная квартира фактически передана истцам, но их право на оформление права собственности жилого помещения нарушено ответчиком.

В силу ст. 25 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ предусматривается регистрация прав на “вновь создаваемый объект недвижимого имущества, если имеются документы, подтверждающие факт его создания“.

В этой связи суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении иска, поскольку по вине ответчика имеет место нарушение законных прав истцов на владение, пользование и распоряжение приобретенной квартирой.

Доводы кассационной жалобы о задолженности истцов по вступительным и паевым взносам не могут повлечь отмену вынесенного решения, поскольку они относятся к внутренней деятельности кооператива.

Нарушение норм материального и процессуального права в постановленном судебном акте не усматривается, в связи с чем судебная коллегия считает вынесенное решение законным и обоснованным.