Решения и определения судов

Определение Воронежского областного суда от 07.10.2008 по делу N 33-2901 Ответственность за невыполнение правил пожарной безопасности несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. (Извлечение)

ВОРОНЕЖСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Именем Российской Федерации

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 октября 2008 г. по делу N 33-2901

(извлечение)

Прокурор Центрального района г. Воронежа в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд иском к МКП В., Администрации городского округа город Воронеж о приведении автоматической сигнализации в рабочее состояние и установлении системы оповещения о пожаре в общежитии, расположенном по адресу: <...>. В обоснование своих требований указал, что автоматическая пожарная сигнализация находится в нерабочем состоянии, система оповещения жильцов общежития о пожаре отсутствует.

Определением Центрального районного суда г. Воронеж от 01.11.2007 г. производство по данному гражданскому дело было прекращено.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 04.03.2008 г. определение районного
суда от 01.11.2007 г. отменено и дело направлено для рассмотрения в районный суд.

В дальнейшем в ходе судебного заседания прокурор уточнил исковые требования, просил обязать МКП В. установить автоматическую пожарную сигнализацию и систему оповещения о пожаре в общежитии по адресу: <...>. Обязать администрацию городского округа город Воронеж в случае недостаточности денежных средств у МКП В. выделить денежные средства на установление автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения в указанном общежитии.

Решением Центрального райсуда г. Воронежа от 15 апреля 2008 года исковые требования удовлетворены.

В кассационных жалобах директор МКП В. и представитель Администрации городского округа г. Воронеж просят отменить указанное решение суда и направить дело на новое рассмотрение.

Судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.

Судом первой инстанции установлено и ответчиками не оспаривается, что в общежитии МКП В. не произведен монтаж системы автоматической пожарной сигнализации, не выполнена система оповещения людей о пожаре.

В соответствии с требованиями Федерального закона “О пожарной безопасности“ от 21.12.1994 N 69-ФЗ (с изменениями от 18.10.2007) ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий, организаций.

Доводы кассационной жалобы, что судом не учтено имущественное и финансовое положение МКП В., не могут быть приняты, так как соблюдение мер пожарной безопасности в первую очередь направлено на сохранение жизни и здоровья людей.

Кроме того, Федеральный закон “О пожарной безопасности“ не ставит выполнение правил пожарной безопасности в зависимость от наличия финансирования.

Суд правомерно руководствовался п. 5 ст. 115 ГК РФ, согласно которому собственник имущества казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого
предприятия при недостаточности его имущества.

Судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела и выводы суда, изложенные в решении, соответствуют установленным обстоятельствам дела.

Представленным доказательствам суд дал надлежащую правовую оценку.

Нарушений либо неправильное применение норм материального права, существенные нарушения норм процессуального права судебная коллегия не усматривает.

Другие доводы кассационной жалобы о нарушении судом норм материального права направлены на субъективное толкование правовых норм, выводов суда не опровергают и не могут повлечь отмену постановленного решения.

Определением судьи Центрального районного суда г. Воронеж от 02.06.2008 г. МКП В. предоставлена отсрочка по оплате государственной пошлины при подаче кассационной жалобы в размере 1000 рублей до рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Предложить суду дополнительно решить вопрос по взысканию с ответчика МКП В. государственной пошлины.