Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 26.09.2008 по делу N 44у-484/08 В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством РФ, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 2008 г. по делу N 44у-484/08

Президиум Московского городского суда в составе:

Председательствующего: Егоровой О.А.,

членов президиума: Колышницыной Е.Н., Паршина А.И., Васильевой Н.А., Агафоновой Г.А., Курциньш С.Э.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Х. на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 марта 2005 года, которым

Х., <...>, ранее судимый 12 июля 2004 года по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, освобожден 27 июля 2004 года по отбытии срока наказания,

- осужден по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием
наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислен с 26 января 2005 года.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

В кассационном порядке приговор не обжалован.

В надзорной жалобе осужденный Х., не оспаривая обоснованности осуждения, просит о переквалификации его действий со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и снижении наказания.

Заслушав доклад судьи Московского городского суда Тимофеевой О.В., мнение первого заместителя прокурора г. Москвы Росинского В.В., полагавшего необходимым переквалифицировать действия осужденного на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, президиум

установил:

Х. в особом порядке признан виновным в совершении незаконного сбыта наркотических средств.

Согласно приговору, Х. 26 января 2005 года примерно в 18 часов 15 минут, находясь на рынке возле платформы “Лосиноостровская“ по адресу: г. Москва, Анадырский пр., дом 10, незаконно сбыл вещество весом 0,64 г с содержащимися наркотическими средствами: героином (диацетилморфином) в количестве 0,019 г и основными сопутствующими ему примесями - 6-моноацетилморфином в количестве 0,008 г и ацетилкодеином в количестве 0,003 г, за 1200 рублей Б. После чего, примерно в 18 часов 20 минут, по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции.

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы жалобы, президиум находит приговор подлежащим изменению.

Обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству Х., признавшего в полном объеме предъявленное ему обвинение, после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, подтверждают вывод суда об обоснованности обвинения, с которым согласился Х.

Таким образом, обвинительный приговор
постановлен обоснованно.

Однако, сделав обоснованный вывод о виновности Х. в совершении преступления, суд, вместе с тем, без достаточных оснований квалифицировал действия осужденного Х., как оконченное преступление.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности“, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Как видно из материалов дела, Х. продал Б. имеющееся у него наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка“, и это средство было изъято сотрудниками милиции.

Таким образом, действия Х. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания президиум руководствуется требованиями закона, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Х., смягчающие наказание обстоятельства, установленные судом, и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного Х. удовлетворить.

2. Приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 31 марта 2005 года в отношении Х. изменить, переквалифицировать его действия с ч. 1 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

3. В остальном тот же приговор в отношении Х. оставить без изменения.

Председательствующий

О.А.ЕГОРОВА