Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 18.09.2008 по делу N 4а-3033/08 Производство по делу об административном правонарушении предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2008 г. по делу N 4а-3033/08

Заместитель председателя Московского городского суда Паршин А.И., рассмотрев жалобу У. на постановление мирового судьи судебного участка N 72 Головинского района г. Москвы от 10.07.2008 г. и решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 29.08.2008 г. по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 72 Головинского района г. Москвы от 10.07.2008 г. У. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 месяца.

Решением судьи Головинского районного суда г. Москвы от
29.08.2008 г. указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба У. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе У. просит об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные постановления подлежащими отмене по следующим основаниям.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что У. 04.07.2008 г. в 21 час. 10 минут, управляя автомашиной Хонда гос. рег. знак <...>, у д. 7 по Кронштадтскому бульвару в г. Москве, следуя с площади у метро “Водный стадион“ на Кронштадтский бульвар в направлении ул. Авангардной, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

Признавая У. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, мировой судья указал, что У. нарушил п. 1.3 ПДД РФ. Однако, п. 1.3 ПДД РФ предусмотрено, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Данный пункт ПДД РФ содержит обязанности водителя, а не запрет выезда на полосу проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

При рассмотрении дела мировой судья не установил, какой пункт ПДД РФ, дорожный знак или дорожную разметку нарушил У., совершая выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного
движения. В протоколе об административном правонарушении также не указано, какой пункт ПДД РФ, дорожный знак или дорожную разметку нарушил У., совершая выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.

Отмеченное нарушение закона не получило должного внимания и оценки судьи районного суда при рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 30.7 КоАП РФ, решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса, а именно мотивированное решение по делу.

При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда не дал никакой оценки доводам жалобы У.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 72 Головинского района г. Москвы от 10.07.2008 г. и решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 29.08.2008 г. подлежат отмене.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 24.5, ч. 3 ст. 30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 72 Головинского района г. Москвы от 10.07.2008 г. и решение судьи Головинского районного суда г. Москвы от 29.08.2008 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении У. отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Заместитель председателя

Московского городского суда

А.И.ПАРШИН