Решения и определения судов

Постановление Ивановского областного суда от 25.08.2008 N 7-161/08 Административный штраф и административное приостановление деятельности являются основными административными наказаниями и не могут назначаться одновременно за одно правонарушение. (Извлечение)

ИВАНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 2008 г. по делу N 7-161/08

(извлечение)

Председатель Ивановского областного суда Уланов В.А., рассмотрев протест заместителя прокурора Ивановской области Бодягина М.Б. от 12 августа 2008 года на постановление судьи Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 мая 2008 года,

установил:

постановлением судьи Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 мая 2008 года П. была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, и ей было назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей с приостановлением в административном порядке работы холодильного агрегата магазина “Десяточка“ по адресу: Ивановская область г. Кинешма сроком
до 10 суток.

П. указанное постановление судьи в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, не обжаловалось.

В протесте заместителем прокурора Ивановской области, не оспаривавшем фактические обстоятельства дела, поставлен вопрос об изменении постановления судьи Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 мая 2008 года путем исключения из его резолютивной части указания на приостановление в административном порядке работы указанного холодильного агрегата магазина “Десяточка“. Мотивируя доводы протеста, заместитель прокурора указывает, что П. за совершенное административное правонарушение одновременно назначено наказание и в виде штрафа, и в виде административного приостановления деятельности, несмотря на то, что санкцией ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, данные виды наказания предусмотрены в качестве альтернативы друг другу и не могут назначаться одновременно. Кроме того, в протесте обращено внимание на то, что под административным приостановлением деятельности понимается приостановление всей осуществляемой деятельности - продажи товаров, выполнения работ либо оказания услуг, а не ее части в виде приостановления работы холодильного агрегата.

Проверив материалы дела, полагаю, что протест заместителя прокурора Ивановской области подлежит удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 3.3 КоАП РФ административный штраф и административное приостановление деятельности могут применяться только в качестве основных административных наказаний.

Согласно ч. 3 ст. 3.3 КоАП РФ за одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание из наказаний, указанных в санкции применяемой статьи Особенной части КоАП РФ или закона субъекта РФ об административной ответственности.

В связи с этим, считаю, что судьей не были учтены перечисленные положения закона при назначении П. одновременно двух видов административных наказаний - штрафа и административного приостановления деятельности - являющихся основными.

Кроме того, следует отметить, что в
ст. 3.2 КоАП РФ предусмотрено в качестве вида административного наказания административное приостановление деятельности, а не приостановление в административном порядке работы, как указано в постановлении судьи.

Таким образом, полагаю, что протест заместителя прокурора Ивановской области Бодягина М.Б. от 12 августа 2008 года на постановление судьи Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 мая 2008 года подлежит удовлетворению, а постановление судьи Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 мая 2008 года - изменению, путем исключения из его резолютивной части указания на приостановление в административном порядке работы холодильного агрегата магазина “Десяточка“ по адресу: Ивановская область г. Кинешма сроком до 10 суток.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.11 КоАП РФ,

постановил:

1. Протест заместителя прокурора Ивановской области Бодягина М.Б. от 12 августа 2008 года на постановление судьи Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 мая 2008 года - удовлетворить.

2. Постановление судьи Кинешемского городского суда Ивановской области от 12 мая 2008 года изменить, исключив из его резолютивной части указание о назначении П. наказания в виде приостановления в административном порядке работы холодильного агрегата магазина “Десяточка“ по адресу: Ивановская область г. Кинешма сроком до 10 суток.

Председатель Ивановского

областного суда

В.А.УЛАНОВ