Решения и определения судов

Постановление Московского городского суда от 24.07.2008 по делу N 4а-2046/08 Дело о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ направлено на новое рассмотрение, так как судья не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств дела, что повлияло на законность и обоснованность принятого по делу решения.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2008 г. по делу N 4а-2046/08

Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н., рассмотрев жалобу С. на постановление мирового судьи судебного участка N 203 района “Крылатское“ г. Москвы от 27.02.2008 и решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 14.04.2008 по делу об административном правонарушении,

установил:

постановлением мирового судьи судебного участка N 203 района “Крылатское“ г. Москвы от 27.02.2008 гр. С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев.

Решением судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 14.04.2008 постановление мирового
судьи судебного участка N 203 района “Крылатское“ г. Москвы от 27.02.2008 оставлено без изменения, а жалоба С. - без удовлетворения.

В настоящей жалобе С. просит об отмене вынесенных по делу судебных постановлений, ссылаясь на их незаконность и необоснованность.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 14.04.2008 подлежащим отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 16.02.2008 в 16 часов 35 минут водитель С., управляя автомашиной “Рено Симбол“ государственный регистрационный номер <...>, следуя в г. Москве по Рублевскому шоссе в сторону центра, нарушил требование дорожной разметки 1.1 Приложения 2 ПДД РФ, обогнав транспортное средство, движущееся впереди него в попутном направлении, выехав при этом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п. 1.3 и п. 9.3 ПДД РФ, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.6, ст. 30.7 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении судья
должен проверить дело в полном объеме.

Из протокола об административном правонарушении видно, что водитель С. совершил правонарушение на 8 км Рублевского шоссе г. Москвы при обгоне транспортного средства, двигавшегося в попутном направлении, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив требование дорожной разметки 1.1 Приложения 2 ПДД РФ. Из рапорта (л.д. 2), составленного инспектором ДПС Б., следует, что автомашина “Рено Симбол“ под управлением С. была остановлена на 8 км Рублевского шоссе и составлен протокол об административном правонарушении, однако в схеме нарушения (л.д. 4) точное место, где было совершено правонарушение, не указано. Из показаний инспекторов Б. и Т. не следует, что правонарушение было совершено на 8 км Рублевского шоссе. Инспекторы Б. и Т. находились на посту, расположенном на 8 км Рублевского шоссе, камера слежения показала, что С. следовал со стороны поселка Рублево и нарушил требование дорожной разметки 1.1. При рассмотрении дела мировым судьей место нарушения в постановлении не указано, однако мировой судья сослался на протокол об административном правонарушении. В жалобе в районный суд С. указал, что место правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано неверно, без указания точного места правонарушения, однако этот довод не проверен в полном объеме, ему не дана мотивированная оценка. Более того, судья районного суда в своем решении также не указал место, где было совершено правонарушение.

При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда не проверил, правильно ли установлены мировым судьей обстоятельства нарушения.

Судья районного суда не принял мер к всестороннему, полному и объективному установлению обстоятельств дела, что повлияло на законность и обоснованность принятого по делу решения. Решение
судьи районного суда не отвечает требованиям ст. ст. 30.7, 29.10 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.7, 30.11 КоАП РФ,

постановил:

решение судьи Кунцевского районного суда г. Москвы от 14.04.2008 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении С. отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Кунцевский районный суд г. Москвы.

Заместитель председателя

Московского городского суда

ДМИТРИЕВ А.Н.