Решения и определения судов

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 23.07.2008 по делу N 44-г-1362/2008 Дело по заявлению об отмене постановлений Главы города о закреплении за заявителем жилого помещения направлено на новое рассмотрение, поскольку заявитель был лишен возможности участвовать в судебном заседании по причине несвоевременного извещения о судебном разбирательстве по делу.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2008 г. по делу N 44-г-1362/2008

1 инстан. судья Карелина С.А.

2 инстан. судьи: Белых А.А.(председ.),

Стельмах О.Ю.(докл.), Бунчук О.В.

Президиум Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Вяткина Ф.М.

членов президиума Козловой Н.В., Смирнова В.П., Балакиной Н.В.

рассмотрел в судебном заседании гражданское дело по надзорной жалобе К.А.М. на решение Копейского городского суда Челябинской области от 26 декабря 2007 г. и на определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 25 марта 2008 г. по заявлению К.А.М. к администрации Копейского городского округа, Управлению социальной защиты населения г. Копейска об отмене постановлений Главы г. Копейска.

Заслушав доклад судьи Загвоздиной Л.Ю., пояснения истца К.А.М., президиум

установил:

К.А.М.
обратился в суд с заявлением об отмене Постановлений Главы г. Копейска N 549 от 12.11.1998 г. и N 579 от 21.11.1998 г. о закреплении за ним жилого помещения по ул. Ленина, в пос. Октябрьский г. Копейска. В обоснование заявленного требования указал, что, в связи с лишением в отношении него родительских прав отца и матери и помещением в детское учреждение на полное государственное обеспечение, за ним было закреплено жилое помещение по месту жительства матери. Полагал указанные постановления о закреплении за ним квартиры неправомерными, поскольку жилое помещение находится в антисанитарном состоянии, имеется задолженность по квартплате, в его личном деле отсутствуют надлежащим образом оформленные документы о закреплении жилья.

Решением Копейского городского суда Челябинской области от 26 декабря 2007 г., оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 25 марта 2008 г., в иске К.А.М. отказано.

В надзорной жалобе К.А.М, просит отменить судебные постановления по делу, ссылаясь на существенное нарушение норм материального и процессуального права.

Определением судьи Челябинского областного суда Загвоздиной Л.Ю. от 2 июля 2008 г. надзорная жалоба с гражданским делом переданы для рассмотрения по существу в президиум Челябинского областного суда.

В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Проверив материалы дела, обсудив мотивы надзорной жалобы и определения о передаче дела в суд надзорной инстанции, президиум считает решение суда первой инстанции и определение
судебной коллегии по делу подлежащими отмене.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, что в полной мере может быть реализовано только в случае предоставления каждому из лиц, участвующих в деле, возможности лично принимать участие в судебном заседании.

Согласно ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

При этом направление судебных извещений должно быть своевременным, с учетом реальной возможности лиц, участвующих в деле, лично присутствовать в судебном заседании.

В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается (ч. 2 ст. 167 ГПК РФ).

Как следует из материалов дела, заявление К.А.М. к администрации Копейского городского округа, Управлению социальной защиты населения г. Копейска об отмене постановлений рассмотрено Копейским городским судом 26 декабря 2007 г. в отсутствие К.А.М. Данные о вручении последнему в порядке ст. 113 ГПК РФ извещения о времени и месте судебного разбирательства в деле отсутствуют.

Согласно имеющемуся в материалах дела извещению о судебном заседании по делу 26 декабря 2007 г., данное извещение направлено К.А.М., проживающему в г. Санкт-Петербурге, 20 декабря 2007 г.

В надзорной жалобе К.А.М. сослался на получение им извещения только 3 января 2008 г. после судебного разбирательства по делу и вынесения судебного решения, приложив к жалобе почтовый конверт с оттиском почтового штемпеля о высылке почтового отправления из г. Челябинска 21 декабря 2007 г. и его получении в г. Санкт-Петербурге 3 января 2008 г.

Таким
образом, по причине несвоевременного извещения о судебном разбирательстве по делу заявитель был лишен возможности участвовать в судебном заседании.

В силу п. 2 ч. 2 ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене, если дело рассмотрено судом в отсутствие лица, участвующего в деле и не извещенного о времени и месте судебного заседания.

Суд кассационной инстанции допущенное городским судом нарушение процессуального закона оставил без внимания.

При указанных обстоятельствах постановленные по делу решение Копейского городского суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Другие доводы надзорной жалобы К.А.М. в обоснование несогласия с судебными постановлениями подлежат разрешению судом при новом рассмотрении дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 387, 390 ГПК РФ, президиум

постановил:

отменить решение Копейского городского суда Челябинской области от 26 декабря 2007 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 25 марта 2008 г.

Дело направить на новое рассмотрение в Копейский городской суд.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН