Решения и определения судов

Приговор Новосибирского гарнизонного военного суда от 22.07.2008 N 88-2008 Военнослужащий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ, - неявка в срок без уважительных причин на службу в войсковую часть.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

ПРИГОВОР

от 22 июля 2008 г. по делу N 88-2008

Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи подполковника юстиции Коробкова В.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя военного прокурора Новосибирского гарнизона подполковника юстиции С., подсудимого К., защитника Н., представившей удостоверение N 804 и ордер N 318 от 22 июля 2008 года Специализированной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области, при секретаре В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 00000 сержанта К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ,

установил:

12 ноября 2007 года К., с целью временно уклониться от военной службы, без уважительных причин
не явился на службу в воинскую часть, дислоцирующуюся в городе Самара, и уехал к своим родственникам в Новосибирскую область. В период незаконного нахождения вне военной службы К. время проводил по своему усмотрению, в органы военного управления и правоохранительные органы по вопросу продолжения военной службы не обращался.

4 мая 2008 года К. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в военный комиссариат.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела К. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая это тем, что вину он признает полностью, сокращенный порядок вынесения приговора и его последствия ему разъяснены.

В судебном заседании подсудимый К. свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке подтвердил.

Защитник пояснила, что особый порядок судебного разбирательства подсудимому разъяснен.

Анализируя доводы подсудимого К. о применении особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к убеждению, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и после проведения консультации с защитником.

Прокурор согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное К. и которое он признал, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия К., который, являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в установленный срок без уважительных причин не являлся на службу продолжительностью свыше одного месяца, военный суд квалифицирует по части 4 ст. 337 УК РФ.

При назначении наказания К. военный суд учитывает, что он как до призыва на военную службу, так и за время ее прохождения характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 308, 309 и 316 УПК РФ, военный суд

приговорил:

признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью
4 ст. 337 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному К. исчислять с 22 июля 2008 года.

Меру пресечения в отношении осужденного К. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать К. в следственном изоляторе N 1 г. Новосибирска, куда его поместить через гауптвахту Новосибирского гарнизона.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, в сумме 2640 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

подполковник юстиции

В.Ю.КОРОБКОВ

Секретарь

Е.В.ВИЗНИЧЕНКО