Решения и определения судов

Определение Рязанского областного суда от 30.04.2008 N 33-779 Доводы частной жалобы как основанные на неправильном толковании закона не влияют на законность вынесенного судьей определения, в связи с чем не могут служить основанием для отмены обжалуемого определения.

РЯЗАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2008 г. N 33-779

(извлечение)

30 апреля 2008 года судебная коллегия заслушала в открытом судебном заседании дело по частной жалобе К.Т.С. на определение судьи Московского районного суда г. Рязани от 8 апреля 2008 года, которым определено:

Отказать в принятии заявления К.Т.С. об оспаривании решения органа государственной власти.

Изучив представленные материалы, заслушав доклад судьи, объяснения К.Т.С., поддержавшую частную жалобу, судебная коллегия

установила:

К.Т.С. обратилась в суд с заявлением об оспаривании решения органа государственной власти.

В обоснование своих требований указала, что распоряжением Территориального управления по Рязанской области Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 2 июля 2007 года N 207-р из оперативного управления ФГУК “Рязанский
историко-культурный музей-заповедник“ изъяты следующие объекты недвижимого имущества: Христорождественский собор; колокольня; гостиница “знати“; Спасо-Преображенский собор; Церковь Богоявления, расположенные на территории Рязанского Кремля. Указанным распоряжением эти объекты передаются в безвозмездное пользование Рязанской Епархии Московского Патриархата Русской Православной Церкви.

К.Т.С. считает, что оспариваемое постановление не основано на нормах действующего законодательства и нарушает право заявителя на доступ к культурным ценностям Рязанского Кремля, в связи с чем просила суд признать незаконным и отменить распоряжение N 207-р от 02.07.2007 “О прекращении права оперативного управления федеральным недвижимым имуществом“, нарушающим ее право пользования учреждением культуры под названием “Рязанский историко-культурный музей-заповедник“.

Судья отказал в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе К.Т.С. просит определение судьи отменить как незаконное и направить дело на рассмотрение в тот же суд в ином составе судей.

Судебная коллегия полагает, что определение судьи отмене не подлежит.

В соответствии со ст. 3 ГПК РФ судебной защите подлежат нарушенные или оспариваемые права, свободы или законные интересы.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Из заявления К.Т.С. не усматривается, что оспариваемым распоряжением нарушены ее права и свободы, в том числе гарантированные п. 2 ст. 44 Конституции РФ; либо созданы препятствия в их осуществлении. Какая-либо обязанность распоряжением от 02.07.2007 N 207-р на заявительницу не возложена,
к какой-либо ответственности она не привлечена. С учетом этого судья сделал правильный вывод о том, что требование К.Т.С. не может быть принято к рассмотрению суда.

Такой вывод судьи в определении достаточно мотивирован и соответствует требованиям действующего законодательства и правовой позиции Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ.

Доводы частной жалобы как основанные на неправильном толковании закона не влияют на законность вынесенного судьей определения, в связи с чем не могут служить основанием для отмены обжалуемого определения.

С учетом изложенного частная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Московского районного суда г. Рязани от 8 апреля 2008 года оставить без изменения, а частную жалобу К.Т.С. - без удовлетворения.