Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 24.04.2008 N 184/08 Приказ должностного лица об отнесении спорного жилого помещения в служебный жилищный фонд признан противоречащим действующему законодательству, так как правом на передачу жилого помещения в специализированный жилищный фонд обладает орган власти, осуществляющий управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУДИменем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 24 апреля 2008 г. по делу N 184/08
Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего подполковника юстиции Коробкова В.Ю., при секретаре Визниченко Е.В., с участием представителя заявителя - Г. в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело по заявлению военнослужащего, находящегося в распоряжении начальника военных сообщений Западно-Сибирского территориального управления военных сообщений на железнодорожном транспорте, капитана третьего ранга М., в котором он оспаривает действия начальника ГУ Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть, связанные с изданием приказа о включении жилого помещения в служебный фонд и отказом в отмене этого приказа.
В ходе рассмотрения дела по существу военный суд
установил:
заявитель М. обратился в военный суд с заявлением, в котором просит признать неправомерными действия начальника ГУ Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть (далее Новосибирская КЭЧ), связанные с изданием приказа N 12 от 11 января 2006 г. о включении квартиры N 000 в доме N 00 по ул. Т. г. Новосибирска в служебный жилой фонд, а также отказом в отмене названного приказа и заключении договора социального найма жилья. Обязать должностное лицо отменить оспариваемый приказ и заключить договор социального найма.
В судебное заседание заявитель не явился и просил рассмотреть дело без его участия, но с участием его представителя.
Представитель заявителя требования М. подтвердил и дал пояснения в пределах заявления.
Должностное лицо в судебное заседание не прибыл и просил рассмотреть дело без его участия, о чем в суд поступило заявление.
В своих возражениях на заявление начальник ГУ “Новосибирская КЭЧ“ требования заявителя не признал и указал, что приказ N 12 от 11 января 2006 года о включении квартир, находящихся в доме N 00 по ул. Т., в специализированный служебный фонд был издан на основании распоряжений начальника КЭУ СибВО и командира войсковой части 00000 от 21 декабря 2005 г. Заключать договор социального найма жилого помещения с заявителем начальник КЭЧ неправомочен, т.к. до настоящего времени не наделен правом владения, пользования и распоряжения объектом недвижимости, в частности, жилым домом N 00 по ул. Т. г. Новосибирска.
Выслушав объяснения стороны и исследовав представленные доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 15 ФЗ “О статусе военнослужащих“ военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, который был заключен ими до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения, а при продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях.
В период прохождения военной службы военнослужащие имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и льгот, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Жилищное строительство и приобретение жилья для военнослужащих-граждан осуществляются за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Обеспечение жильем военнослужащих-граждан, подлежащих увольнению с военной службы после 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета федеральными органами исполнительной власти.
Согласно ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся, в т.ч., служебные жилые помещения. В качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов.
Использование жилого помещения в качестве специализированного допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд осуществляется на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 года N 42 утверждены Правила отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений.
В соответствии с решением объединенной жилищной комиссии органов ВОСО Новосибирского гарнизона от 16 июня 2005 г. М., в порядке улучшения жилищных условий, распределена квартира N 000 в доме-новостройке по ул. Т. г. Новосибирска (в дальнейшем дом N 00).
Список распределения жилых помещений в указанном доме был утвержден командующим войсками Сибирского военного округа 10 октября 2005 г.
Согласно приказу начальника ГУ Новосибирская КЭЧ от 11 января 2006 г. N 12 квартира N 000 в доме N 00 по ул. Т. включена в служебный жилой фонд.
Как усматривается из договора найма служебного жилого помещения от 12 января 2006 г., заключенного между ГУ Новосибирская КЭЧ и М., предметом договора найма служебного жилья является квартира N 000 в доме N 00 по ул. Т. г. Новосибирска.
Оценивая законность действий должностного лица по изданию приказа N 12 от 11 января 2006 г. и, учитывая указание самого же должностного лица об отсутствии до настоящего момента права владения, пользования и распоряжения объектом недвижимости - жилым домом N 00 по ул. Т. г. Новосибирска, военный суд считает издание должностным лицом указанного приказа о включении жилого помещения - квартиры N 000, находящейся в названном доме, в служебный жилищный фонд противоречащими действующему законодательству. Также суд признает неправомерными действия должностного лица, связанные с отказом заявителю в отмене собственного приказа N 12 от 11 января 2006 г. и заключении с тем договора социального найма жилого помещения.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по делу, состоящие из суммы государственной пошлины, уплаченной заявителем, суд возлагает на должностное лицо.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 и 258 ГПК РФ, военный суд
решил:
заявление М признать обоснованным.
Приказ начальника ГУ Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть от 11 января 2006 г. N 12 в части включения жилого помещения - квартиры N 000, находящейся в доме N 00 по ул. Т. г. Новосибирска, в служебный жилищный фонд признать незаконным.
Обязать начальника ГУ Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть отменить указанный приказ в части, касающейся названного жилого помещения.
Обязать начальника ГУ Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть заключить с М. договор социального найма жилого помещения в соответствии с действующим законодательством.
Судебные расходы, состоящие из уплаченной заявителем государственной пошлины возложить на должностное лицо. Взыскать с Государственного учреждения Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть в пользу М. 100 (сто) рублей.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня его вынесения.
Судья
подполковник юстиции
В.Ю.КОРОБКОВ
Секретарь
Е.В.ВИЗНИЧЕНКО