Решения и определения судов

Определение Нижегородского областного суда от 18.03.2008 по делу N 33-1419 В удовлетворении требований о признании сведений, сообщенных гражданином для приобретения гражданства, заведомо ложными, о признании документов, представленных гражданином для приобретения гражданства, подложными, о снятии с регистрационного учета отказано правомерно, так как действительность поданных сведений подтверждена материалами дела.

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 марта 2008 г. N 33-1419

Судья Карикова В.А.

18 марта 2008 года Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского областного суда в составе председательствующего: Крашенинниковой М.В. и судей Пятовой Н.Л., Цыпкиной Е.Н.

заслушала в открытом судебном заседании по докладу Крашенинниковой М.В.

дело по кассационной жалобе УФМС России по Нижегородской области

с участием представителя Загуменнова И.Б. (по доверенности)

на решение Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от 7 февраля 2008 года по делу

по иску Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области к М. о признании сообщенных сведений для приобретения гражданства Российской Федерации, заведомо ложными, признании незаконной регистрации,

установила:

УФМС России по Нижегородской области обратилось в суд с иском
к М. о признании сведений, сообщенных гражданином М. для приобретения гражданства РФ, в соответствии с п. “а“ ст. 18 ФЗ “О гражданстве РФ“ N 1948-1 от 28.11.1991 г. - заведомо ложными, признании представленных документов гражданином М. для приобретения гражданства РФ в соответствии с п. “а“ ст. 18 ФЗ “О гражданстве РФ“ N 1948-1 от 28.11.1991 г. - подложными, снятии с регистрационного учета по адресу: г. Н.Новгород, <...>. Далее УФМС по Нижегородской области обратилось в суд с дополнительным заявлением, в котором уточнены исковые требования: признать сообщенные сведения гражданином М. для приобретения гражданства РФ, в соответствии с п. “а“ ст. 18 Закона РФ N 1948-1 от 28.11.1991 г. “О гражданстве РФ“, указанные в заявлении от 03.04.2002 г. о том, что женой М. является гражданка И. - заведомо ложными;

признать представленный документ гражданином М. для приобретения гражданства РФ, а именно, копию свидетельства о заключении брака между гражданином М. и И. от 30 ноября 2000 г., регистрационная запись N 121 - подложным;

признать незаконной регистрацию М. по адресу: г. Н.Новгород, <...>.

В судебном заседании представитель истца, Графов И.В., отказался от искового требования в части признания представленного документа гражданином М. для приобретения гражданства РФ, а именно, копию свидетельства о заключении брака между М. и И., подложным документом и в этой части иска производство по делу прекращено определением Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от 07 февраля 2008 года. В остальной части иска представитель истца поддержал заявленные исковые требования.

Представитель ответчика М., адвокат Климук Л.В., в судебном заседании исковые требования не признала.

Решением суда от 18 марта 2008 года Управлению Федеральной миграционной
службы по Нижегородской области в иске к М. о признании заведомо ложными сообщенных сведений для приобретения гражданства Российской Федерации в соответствии с п. “а“ ст. 18 ФЗ “О гражданстве“, признании незаконной регистрации М. в доме <...> г. Н.Новгорода, отказано, за необоснованностью.

В кассационной жалобе УФМС России по Нижегородской области просит отменить решение суда, как необоснованное, ссылаясь на то, что при вынесении решения суд не учел ст. 16 ФЗ “О гражданстве РФ“, где говорится о том, что одним из оснований отклонения заявлений о приеме в гражданство РФ является факт использования иностранным гражданином или лицом без гражданства подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения явившихся по делу лиц, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон РФ N 1948-1 “О гражданстве РФ“ принят 28.11.1991, а не 28.11.1001.

В соответствии с п. “а“ ст. 18 ФЗ РФ “О гражданстве РФ“ от 28.11.1001 г. N 1948-1, в порядке регистрации гражданство Российской Федерации приобретают лица, у которых супруг либо родственник по прямой восходящей линии является гражданином Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, М. прибыл на территорию Нижегородской области в 2000 году из Республики Армения и с 25.05.2000 г. по 08.04.2003 г. был постоянно зарегистрирован по адресу: Нижегородская обл., Семеновский район, <...>, с 22 апреля 2003 г. по настоящее время зарегистрирован в доме <...> г. Н.Новгорода.

03.04.2002 г. М. обратился в ПВС Семеновского РОВД Нижегородской области с заявлением на приобретение гражданства Российской Федерации на основании п. “а“ ст. 18 Федерального закона РФ
“О гражданстве РФ“ от 28.11.1991 г. N 1948-1, указав в заявлении, что его жена - И., является гражданкой Российской Федерации.

К данному заявлению М. приложил копию свидетельства о браке с И., брак с которой был зарегистрирован 30.11.2000 г. в отделе ЗАГС администрации Абовянского района Республики Армении.

Заключением от 09.09.2002 г., утвержденным начальником УПВС УВД Нижегородской области, было принято решение считать М. гражданином Российской Федерации, приобретшим гражданство в порядке регистрации.

Однако в ходе проверки, проведенной истцом, в ходе которой был установлен факт выдачи паспорта РФ М. в нарушение требований законодательства РФ, т.к. по сведениям отдела УФМС России по Нижегородской области в Советском районе г. Н.Новгорода, И. до 2004 года не была замужем, отделом ЗАГС администрации Абовянского района Республики Армении на запрос о предоставлении копии актовой записи о заключении брака от 30.11.2000 г. N 121 между М. и И., в адрес УФМС России по Нижегородской области была предоставлена справка об отсутствии записи акта гражданского состояния о браке между М. и И. за период с 1998 г. по 2002 год. Считает, что при обращении в органы ПВС Семеновского РОВД Нижегородской области по вопросу получения гражданства Российской Федерации и выдачи паспорта РФ, М. были сообщены заведомо ложные сведения и использован подложный документ о заключении брака с гражданкой РФ, И., в связи с чем ответчик незаконно встал и на регистрационный учет по адресу: г. Н.Новгород, <...> и такую регистрацию следует признать незаконной. Гражданства Российской Федерации М. не лишен до настоящего времени. В органы милиции или прокуратуры с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении М. по вопросу подделки
документов, не обращались.

Разрешая спор по заявленным требованиям, суд правильно пришел к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований истца, не имеется.

Нормами гражданского права не предусмотрено основание для признания сообщенных гражданином сведений для приобретения гражданства Российской Федерации, заведомо ложными, т.к. содержат признаки уголовно наказуемого деяния, которое разрешается в рамках уголовного судопроизводства. В связи с указанными обстоятельствами и требования о снятии гражданина с регистрации по месту жительства или признании такой регистрации незаконной, по заявленным основаниям не могут быть удовлетворены.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что решение суда должно быть оставлено без изменения, т.к. оно является законным - принято с соблюдением норм процессуального права и в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

решение Ленинского районного суда г. Н.Новгорода от 7 февраля 2008 года - оставить без изменения, а кассационную жалобу УФМС России по Нижегородской области - без удовлетворения.