Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 16.12.2008 по делу N А56-44472/2007 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 декабря 2008 г. по делу N А56-44472/2007

Судья Марьянкова Н.В., рассмотрев кассационную жалобу производственного кооператива “Лаванда“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10 2008 по делу N А56-44472/2007,

установил:

согласно пункту 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе должен прилагаться документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В кассационной жалобе производственного кооператива “Лаванда“ содержится ходатайство об
отсрочке уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе.

В пункте 4 Постановления Пленума от 20.03.1997 N 6 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине“ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации разъяснил, что в ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалобы.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны);

подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете (счетах) денежных средствах.

К кассационной жалобе производственного кооператива “Лаванда“ приложена копия справки отделения “Промышленное“ филиала “Санкт-Петербургской дирекции ОАО “УРАЛСИБ“ от 29.07.2008, которая не подтверждает отсутствие у заявителя денежных средств на момент подачи кассационной жалобы.

Между тем ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.

При этом следует отметить, что отклонение ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины в силу части
1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации влечет возврат кассационной жалобы ее подателю.

В связи с изложенным производственному кооперативу “Лаванда“ в срок до 23.01.2009 предлагается устранить допущенные нарушения.

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

оставить кассационную жалобу производственного кооператива “Лаванда“ от 25.11.2008 N без номера без движения.

Подателю кассационной жалобы до 23.01.2009 обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

Н.В.МАРЬЯНКОВА