Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2008 по делу N А21-6676/2007 Суд отказал в признании недействительным решения общего собрания акционеров ОАО об одобрении крупной сделки по продаже принадлежащих обществу 100% долей в уставном капитале ООО, отклонив довод акционера о незаконности участия в собрании компании (залогодержателя по договору залога акций ОАО, заключенному с акционером), поскольку в договоре залога имеются элементы договора поручения, достаточные для подтверждения полномочий компании на участие в голосовании на собрании как представителя акционера.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2008 г. по делу N А21-6676/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Яковца А.В., судей Кирилловой И.И., Старченковой В.В., рассмотрев 15.12.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “РДН-Терминал“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2007 (судья Лузанова З.Б.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 (судьи Герасимова М.М., Марченко Л.Н., Шестакова М.А.) по делу N А21-6676/2007,

установил:

акционер открытого акционерного общества “РДН-Терминал“ (далее - Общество) Юспа Борис Исаакович обратился в Арбитражный суд Калининградской области с иском к Обществу о признании недействительным решения общего собрания акционеров от 20.04.2007 об одобрении крупной
сделки по продаже принадлежащих ответчику 100 процентов долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Балтнефть-Калининград“ (далее - ООО “Балтнефть-Калининград“) (пункт 3 повестки дня указанного собрания).

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена компания “RDN Trading Limited“ (далее - Компания).

Решением суда первой инстанции от 20.12.2007, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 29.08.2008, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит обжалуемые судебные акты отменить и принять новый судебный акт. Податель жалобы считает, что право Компании на участие в голосовании по третьему вопросу повестки дня общего собрания акционеров Общества от 20.04.2007 установлено вступившими в законную силу судебными актами - решением Арбитражного суда Калининградской области от 13.06.2007 и Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2007 по делу N А21-2163/2007.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Участвующие в деле лица надлежаще уведомлены о времени и месте рассмотрения дела, однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, Юспа Б.И. является акционером Общества, ему принадлежат 49 000 акций последнего, что составляет 49 процентов от общего числа акций. Остальные 51 000 акций (51 процент) принадлежат открытому акционерному обществу “РДН Груп“ (далее - ОАО “РДН Груп“).

Юспа Б.И. (залогодатель) и Компания (залогодержатель) в обеспечение исполнения обязательств Общества по договору займа от 01.04.2005 заключили 10.07.2006 договор залога 24 500
обыкновенных именных акций Общества (что составляет 24,5 процента в уставном капитале эмитента).

Пунктом 2.3 названного договора предусмотрено, что одновременно с передачей ценных бумаг (акций) в залог на срок действия договора к залогодержателю переходит право участвовать в общем собрании акционеров Общества по вопросу об отчуждении имущества Общества лично либо через своего представителя с правом голоса, предоставленным закладываемыми ценными бумагами. Все остальные права, принадлежащие владельцу ценных бумаг (акций), остаются у залогодателя.

Аналогичный договор залога в обеспечение исполнения обязательств Общества заключен Компанией (залогодержателем) и ОАО “РДН Груп“ (залогодателем). Предметом залога по этому договору является весь пакет принадлежащих ОАО “РДН Груп“ акций Общества - 51 000 штук (51 процент).

Решением совета директоров Общества от 29.03.2007 (протокол N 300-7-13/4) определены дата проведения годового общего собрания акционеров и дата составления списка лиц, имеющих право на участие в указанном собрании, а также утверждена повестка дня. В числе прочих вопросов в повестку дня годового общего собрания акционеров включен вопрос об одобрении сделки, совершение которой осуществляется в соответствии со статьей 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ (далее - Закон).

В составленный по состоянию на 25.03.2007 список лиц, имеющих право на участие в названном собрании акционеров, назначенном на 20.04.2007, включены ОАО “РДН Груп“ (51 000 акций), Юспа Б.И. (49 000 акций) и Компания (залогодержатель 75 500 акций).

Общим собранием акционеров Общества, состоявшимся 20.04.2007, одобрено совершение крупной сделки по продаже принадлежащих Обществу 100 процентов долей в уставном капитале ООО “Балтнефть-Калининград“.

За одобрение совершения названной сделки голосовал залогодержатель акций - Компания в лице своего представителя Калугина А.И. (75 500 голосов). Юспа Б.И. голосовал против
(24 500 голосов).

Считая, что состоявшееся 20.04.2007 общее собрание акционеров Общества проведено с нарушением требований Закона, поскольку Компания была незаконно включена в список лиц, имеющих право на участие в этом собрании, а истец не был допущен к участию в голосовании по пункту третьему повестки дня числом голосов, соответствующим количеству принадлежащих ему акций, Юспа Б.И. обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что Компания необоснованно включена в список лиц, имеющих право на участие в голосовании, назначенном на 20.04.2007, поэтому не могла участвовать в собрании с правом голоса по акциям, находящимся у нее в залоге. В связи с этим суд удовлетворил иск. Апелляционная инстанция с указанным выводом согласилась.

Проверив законность обжалуемых судебных актов и обоснованность доводов, приведенных в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьями 31 и 57 Закона правом участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции обладают акционеры - владельцы обыкновенных акций общества.

Применительно к положениям статьи 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ “О рынке ценных бумаг“ владельцем акций является лицо, которому указанные ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

В силу положений пункта 1 статьи 334 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор залога не является основанием для перехода к залогодержателю права собственности на предмет залога. Законодательство Российской Федерации также не относит право залогодержателя на имущество, являющееся предметом залога, к числу вещных прав.

Согласно пункту 1 статьи 51 Закона список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на
основании данных реестра акционеров общества. Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27, возможность включения лиц, владеющих акциями на основании договора залога, в число акционеров, имеющих право на участие в общем собрании, не предусмотрена.

С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для включения Компании, которой акции Общества были переданы в залог, в список лиц, имеющих право на участие в общем собрании его акционеров. Однако указанное обстоятельство само по себе не влечет недействительности решений, принятых на этом собрании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 57 Закона право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя. Акционер вправе в любое время заменить своего представителя на общем собрании акционеров или лично принять участие в общем собрании акционеров.

Судом первой инстанции установлено наличие в заключенном Юспой Б.И. и Компанией договоре залога элементов договора поручения. Соответствие содержащегося в пункте 2.3 названного договора залога условия положениям статьи 185 ГК РФ и его достаточность для подтверждения полномочий Компании на участие в голосовании на общем собрании акционеров Общества как представителя истца установлено вступившими в законную силу судебными актами - решением Арбитражного суда Калининградской области от 13.06.2007, постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2007, вынесенными по делу N А21-63/2007, в рассмотрении которого участвовали те же лица, что и в рассмотрении настоящего дела.

Таким образом, в голосовании по третьему вопросу повестки дня общего собрания акционеров Общества от 20.04.2007 принимали участие Юспа Б.И. (24 500 голосов) и Компания,
обладавшая 75 500 голосами (как представитель истца - 24 500 голосов и как представитель ОАО “РДН-Груп“ 51 000 голосов).

С учетом изложенного суд кассационной инстанции полагает, что норма материального права, содержащаяся в пункте 1 статьи 57 Закона, неправильно истолкована судами первой и апелляционной инстанций, что в соответствии с частью первой статьи 288 АПК РФ является основанием для отмены обжалуемых судебных актов.

Поскольку фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены арбитражными судами первой и апелляционной инстанций на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, кассационный суд считает возможным в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.

Руководствуясь статьями 286, 287, 288 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 20.12.2007 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2008 по делу N А21-6676/2007 отменить.

В иске отказать.

Взыскать с Ф.И.О. в пользу открытого акционерного общества “РДН-Терминал“ 1000 руб. расходов по уплате государственной пошлины по кассационной жалобе.

Председательствующий

А.В.ЯКОВЕЦ

Судьи

И.И.КИРИЛЛОВА

В.В.СТАРЧЕНКОВА