Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.11.2008 по делу N А21-1616/2008 Довод ООО, осуществляющего деятельность, в результате которой образуются твердые бытовые отходы, об отсутствии у него обязанности по внесению платы за негативное воздействие на окружающую среду, мотивированный тем, что общество заключило со специализированной организацией договоры на захоронение отходов, необоснован, поскольку указанные договоры по своей правовой природе являются договорами об оказании услуг и перехода права собственности на отходы от ООО к специализированной организации не произошло.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2008 г. по делу N А21-1616/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Михайловской Е.А., Самсоновой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Светловский общепит“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.04.2008 (судья Генина С.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2008 (судьи Савицкая И.Г., Петренко Т.И., Семенова А.Б.) по делу N А21-1616/2008,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Светловский общепит“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Федеральной службы
по экологическому, технологическому и атомному надзору по Калининградской области (далее - Управление) от 25.03.2008 N 12/ЭК-08 о привлечении его к административной ответственности по статье 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 60 000 руб.

Решением от 21.04.2008, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2008, в удовлетворении заявленных требований Обществу отказано.

В кассационной жалобе Общество, ссылаясь на неправильное применение судом норм права, просит отменить решение от 21.04.2008 и постановление апелляционной инстанции от 25.06.2008.

Привлеченные к участию в деле лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.

Как следует из материалов дела, должностными лицами Управления на основании распоряжения от 12.02.2008 N 18/02-08 проведена внеплановая проверка выполнения Обществом законодательства в сфере охраны окружающей среды (природоохранного законодательства).

В ходе проверки установлено, что Общество, осуществляя негативное воздействие на окружающую природную среду путем размещения отходов производства и потребления и являясь природопользователем, в установленные законом сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду не вносило (за третий и четвертый кварталы 2006 года и за первый, второй, третий и четвертый кварталы 2007 года), в чем Управлением усмотрено нарушение требований статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, а также приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 “Об установлении сроков уплаты платы
за негативное воздействие на окружающую среду“.

По результатам проверки в отношении Общества составлены акт от 08.03.2008 и протокол от 11.03.2008, а постановлением Управления от 25.03.2008 N 12/ЭК-08 Общество привлечено к административной ответственности по статье 8.41 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде 60 000 рублей штрафа.

Не согласившись с данным постановлением, Общество оспорило его в арбитражный суд.

Судебные инстанции отказали в удовлетворении заявленных требований, придя к выводу о том, что факт совершения Обществом вменяемого ему правонарушения и вина Общества в его совершении подтверждаются материалами дела. Процессуальных нарушений в ходе производства по делу об административном правонарушении со стороны Управления судом не установлено.

Статьей 8.41 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду для юридических лиц в виде штрафа от 50 000 до 100 000 рублей.

Статьей 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“ определено, что под негативным воздействием на окружающую среду понимается воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды. Согласно статье 16 данного Закона к видам негативного воздействия на окружающую среду относятся, в том числе, размещение отходов производства и потребления. В соответствии с данной нормой негативное воздействие на окружающую среду является платным.

Взимание платы за размещение отходов предусмотрено статьей 23 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“.

В соответствии с приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 N 557 “Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду“ плата за негативное воздействие на окружающую среду подлежит уплате
не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. При этом отчетным периодом признан календарный квартал.

Из материалов дела видно, что Общество осуществляет деятельность, в результате которой образуются твердые бытовые отходы, следовательно, как правильно указали судебные инстанции, является лицом, ответственным за размещение таких отходов и обязанным исчислять и вносить в установленные сроки платежи за негативное воздействие на окружающую среду.

Судами по материалам дела установлено и не оспаривается Обществом невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду за третий и четвертый кварталы 2006 года, первый, второй, третий и четвертый кварталы 2007 года в установленные сроки, что образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 КоАП РФ.

Общество полагает, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.41 КоАП РФ, поскольку оно не является субъектом данного правонарушения. В обоснование своей позиции заявитель ссылается на заключенные со специализированной организацией - обществом с ограниченной ответственностью “Биоэкос“ договоры от 12.01.2005 и от 10.01.2007 на захоронение твердых бытовых отходов.

Поскольку названные договоры по своей правовой природе являются договорами об оказании услуг, перехода права собственности на отходы от Общества к специализированной организации не произошло, в связи с чем суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для освобождения Общества от платы за размещение принадлежащих ему отходов.

Приведенные в качестве основания незаконности оспариваемого постановления доводы Общества о допущенных Управлением в ходе административного производства процессуальных нарушениях, выразившихся в составлении протокола по истечении двух суток с момента выявления административного правонарушения, в непринятии решения о возбуждении дела об административном правонарушении и непроведении административного расследования правомерно не расценены судом как существенные, поскольку не
повлияли на всестороннее, полное и объективное рассмотрение административного дела. В ходе привлечения к административной ответственности Общество не было лишено предоставленных ему законодательством гарантий защиты прав.

При таком положении кассационная инстанция считает правильным вывод судов об отказе Обществу в удовлетворении заявленных им требований и, не усматривая при принятии обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм права, не находит оснований для их отмены.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.04.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2008 по делу N А21-1616/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Светловский общепит“ - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.О.МАТЛИНА

Судьи

Е.А.МИХАЙЛОВСКАЯ

Л.А.САМСОНОВА