Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.11.2008 по делу N А66-4794/2008 Росфиннадзор неправомерно привлек ООО к административной ответственности, предусмотренной п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ, за нарушение срока представления в уполномоченный банк справки о подтверждающих документах и самих документов, поскольку в спорном периоде названные документы не относились к формам учета и отчетности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 2008 г. по делу N А66-4794/2008

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Мунтян Л.Б., судей Алешкевича О.А., Подвального И.О., рассмотрев 31.10.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 29.07.2008 по делу N А66-4794/2008 (судья Романова Е.В.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Завод Агрохимпродукт“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением об оспаривании постановления Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (далее - управление) от 03.07.2008 N 61 о привлечении общества к административной ответственности на основании части 6
статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Решением суда первой инстанции от 29.07.2008 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционном порядке дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе управление просит отменить судебный акт как необоснованный и не соответствующий нормам материального права. По мнению подателя жалобы, справка о подтверждающих документах относится к формам учета и отчетности по валютным операциям.

Представители сторон, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Из материалов дела видно, что между обществом и иностранной компанией “Societas Anonymus“ заключен договор на выполнение услуг от 27.05.2006 N 1. Паспорт сделки N 07060010/2029/0002/4/0 оформлен в Московском филиале ООО КБ “Смоленский Банк“. Стороны договора 05.10.2007 составили акт выполненных работ (оказанных услуг) N 5, в соответствии с пунктом 2 которого стоимость услуг определена в размере 48 055 евро.

Управление как орган валютного контроля провело в отношении общества проверку соблюдения последним валютного законодательства Российской Федерации, в результате которой выявило нарушение резидентом срока представления форм учета и отчетности - подтверждающих документов и справки о подтверждающих документах, установленного пунктом 2.4 Положения Центрального банка Российской Федерации от 01.06.2004 N 258-П “О порядке представления резидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, и осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций“ (далее - Положение N 258).

По итогам административного расследования управление составило протокол от 17.06.2008 и вынесло постановление от 03.07.2008 N 61 о привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения,
предусмотренной частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ. В частности, в постановлении управление указало, что срок представления в уполномоченный банк форм учета и отчетности исходя из даты составления акта выполненных работ - 15.11.2007, в то время как соответствующие документы поданы резидентом только 18.06.2008.

Общество не согласилось с ненормативным актом управления и обратилось в арбитражный суд.

Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования, указав, что на период до 27.01.2008 справки о подтверждающих документах и подтверждающие документы не относились к формам учета и отчетности, в связи с чем в действиях заявителя отсутствует состав вмененного ему административного правонарушения. Суд также опроверг довод управления о том, что вменяемое резиденту правонарушение является длящимся.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

Административная ответственность за несоблюдение установленных порядка или сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле“ (далее - Закон N 173-ФЗ) резиденты обязаны вести в установленном порядке учет и составлять отчетность по проводимым ими валютным операциям.

Единые формы учета и отчетности по валютным операциям, порядок и сроки их представления устанавливаются Центральным банком Российской Федерации (пункт 4 статьи 5 Закона N 173-ФЗ).

Центральным банком Российской Федерации устанавливается порядок представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций (подпункт 2 пункта 3 статьи 23 Закона N 173-ФЗ).

Порядок представления резидентами уполномоченным
банкам подтверждающих документов и информации, связанных с проведением валютных операций с нерезидентами по внешнеторговым сделкам, регламентирован Инструкцией от 15.06.2004 N 117-И “О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок“ (далее - Инструкция N 117-И) и Положением N 258-П.

Согласно пунктам 2.1, 2.2 и 2.4 Положения N 258-П в целях учета валютных операций по контракту и осуществления контроля за их проведением резидент в порядке, установленном названным Положением, представляет в банк паспорта сделки документы, связанные с проведением указанных операций, подтверждающие факт ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации или вывоза товаров с таможенной территории Российской Федерации, а также выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (далее - подтверждающие документы). Подтверждающие документы представляются резидентом в банк паспорта сделки одновременно с двумя экземплярами справки о подтверждающих документах в срок, не превышающий 15 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен вывоз товаров с таможенной территории Российской Федерации или оформлены документы, подтверждающие выполнение работ, оказание услуг, передачу информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них; 45 календарных дней после окончания месяца, в течение которого по контракту был осуществлен ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Однако Положением N 258-П и Инструкцией N 117-И для резидентов не установлены единые формы учета и отчетности по валютным операциям, что подтверждено и самим полномочным органом - Центральным банком Российской Федерации в письме от 26.07.2007 N 04-31-2/3178.

Единые
формы учета и отчетности по валютным операциям установлены Указанием Центрального банка Российской Федерации от 10.12.2007 N 1950-У “О формах учета по валютным операциям, осуществляемым резидентами, за исключением кредитных организаций и валютных бирж“ (далее - Указание N 1950-У), вступившим в силу с 27.01.2008. Пунктом 1.3 Указания N 1950-У справка о подтверждающих документах включена в состав данной категории документов.

Как правомерно указал суд первой инстанции со ссылкой на постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 “О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“, вмененное обществу правонарушение не относится к категории длящихся, в связи с чем сделал правильный вывод о том, что датой его совершения является 16.11.2007.

Вместе с тем, исходя из того, что нормативно справка о подтверждающих документах отнесена к формам учета и отчетности по валютным операциям на период начиная с 27.01.2008, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 6 статьи 15.25 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 1.7 КоАП РФ предусмотрено, что лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время и по месту совершения административного правонарушения.

При таком положении управление не имело законных оснований для вынесения оспариваемого постановления и привлечения резидента к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 286, 287 (пункт 1 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Тверской области от 29.07.2008 по делу N А66-4794/2008 оставить без изменения, а кассационную жалобу Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тверской области - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Б.МУНТЯН

Судьи

О.А.АЛЕШКЕВИЧ

И.О.ПОДВАЛЬНЫЙ