Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.12.2008 по делу N А26-6617/2008 В удовлетворении требований о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах отказано, поскольку факт совершения правонарушения подтвержден материалами дела, процедура административного производства и права общества соблюдены и административный орган действовал в рамках своей компетенции.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 декабря 2008 г. по делу N А26-6617/2008

Резолютивная часть решения объявлена 10 декабря 2008 года. Полный текст решения изготовлен 15 декабря 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия в составе судьи Лазарева А.Ю., при ведении протокола помощником судьи Михайловой А.В. и участии в судебном заседании от Общества с ограниченной ответственностью “Медвежьегорский леспромхоз“ Ф.И.О. (доверенность от 25.06.2007 года),

рассмотрев в открытом судебном заседании 10 декабря 2008 года дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Медвежьегорский леспромхоз“ об оспаривании постановления N 046/08 от 22.10.2008 года о назначении административного наказания,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью “Медвежьегорский леспромхоз“ (далее - заявитель, ООО “Медвежьегорский леспромхоз“,
общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Государственному учреждению Республики Карелия “Медвежьегорское центральное лесничество“ (далее - ответчик, учреждение, ГУ РК “Медвежьегорское центральное лесничество“) о признании незаконным и отмене постановления N 046/08 от 22.10.2008 года о привлечении к административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за нарушение правил заготовки древесины в виде 20 000 рублей штрафа.

В обоснование требований заявитель ссылается на отсутствие состава вменяемого в вину правонарушения; при производстве по делу об административном правонарушении допущены нарушения процессуального законодательства.

В отзыве на заявление ответчик требования не признал, указав, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, вынесенным с соблюдением требований процессуального законодательства в рамках предусмотренной законом компетенции.

Ответчик о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, однако явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил.

С учетом положений части 3 статьи 156, части 2 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие представителей ответчика.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Заслушав представителя заявителя, исследовав имеющиеся доказательства и материалы административного дела, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью “Медвежьегорский леспромхоз“ зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021001010029 и расположено по адресу: Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 3.

Из материалов дела следует, что на основании лесорубочных билетов N N 113, 115 от 07.07.2008 года, N 127 от 18.07.2008 года, N 32 от 20.03.2008 года общество осуществляло лесозаготовительные работы на территории Пиндушского участкового лесничества.

В ходе проведения проверки качества разработки
лесосек сотрудниками ГУ РК “Медвежьегорское центральное лесничество“ установлено, что обществом неудовлетворительно производилась очистка лесосек от порубочных остатков, что является нарушением Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 417 от 30.06.2007 года (далее - Правила).

По результатам контрольных мероприятий составлены акты, в которых зафиксированы выявленные нарушения.

На основании имеющихся материалов проверки 13.10.2008 года в отношении ООО “Медвежьегорский леспромхоз“ составлен протокол N 046/08 об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ. В протоколе указано на нарушение заявителем пункта 16 Правил.

Дело об административном правонарушении рассмотрено 22.10.2008 года заместителем старшего государственного лесного инспектора в лесничествах и лесопарках Республики Карелия Ф.И.О. По результатам рассмотрения вынесено постановление N 046/08 о привлечении общества к административной ответственности по основаниям, предусмотренным статьей 8.32 КоАП РФ.

Не согласившись с указанным постановлением, общество оспорило его в судебном порядке.

Оценив в соответствии с частью 6 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процедуру привлечения общества к административной ответственности, суд не установил нарушений гарантированных законом процессуальных прав привлекаемого к административной ответственности лица, а равно и иных нарушений, носящих существенный характер и самостоятельно влекущих отмену оспариваемого постановления. Анализ административного производства свидетельствует о соблюдении административным органом срока давности привлечения заявителя к административной ответственности; процессуальные документы составлены уполномоченными должностными лицами; о времени и месте проведения процессуальных действий (составление протокола об административном правонарушении, вынесение постановления о привлечении к административной ответственности) привлекаемое лицо извещалось надлежащим образом, следовательно, возможность реализации обществом гарантированных КоАП РФ процессуальных прав в ходе производства по делу об административном правонарушении административным органом была обеспечена.

Доводы заявителя относительно отсутствия в оспариваемом постановлении
подписи должностного лица, вынесшего данный акт, опровергаются представленным ответчиком подлинником административного материала, в котором имеется оригинал указанного документа, подписанный лицом, рассматривавшим дело - заместителем старшего государственного лесного инспектора в лесничествах и лесопарках Республики Карелия Ф.И.О.

Оценив фактические обстоятельства дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 3 статьи 16 Лесного кодекса Российской Федерации порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами ухода за лесами.

В соответствии с пунктом 16 Правил юридические лица, осуществляющие использование лесов, обязаны: при проведении рубок лесных насаждений одновременно с заготовкой древесины производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Статьей 8.32 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Материалами дела, в том числе, протоколом об административном правонарушении, актами промежуточной проверки качества разработки лесосек от 07-08.10.2008 года подтверждается, что при проведении обществом лесозаготовительных работ в квартале 118 (делянка 1), в квартале 96 (делянка 1), в квартале 119 (делянка 2), в квартале 147, выдел 22 (трасса) Пиндушского участкового лесничества были нарушены положения пункта 16 Правил.

Из вышеизложенного следует, что вывод административного органа о наличии события правонарушения, ответственность за совершение которого установлена статьей 8.32 КоАП РФ, является обоснованным.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом
не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Доказательства объективной невозможности соблюдения заявителем правил пожарной безопасности в лесах в материалах дела отсутствуют. Какие-либо иные обстоятельства, исключающие вину общества, материалами дела не подтверждаются.

С учетом отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, административным органом правомерно назначен штраф в минимальном размере, установленном санкцией статьи 8.32 КоАП РФ.

Указанные в статье 2.9 КоАП РФ основания для освобождения заявителя от административной ответственности ввиду малозначительности административного правонарушения с учетом конкретных обстоятельств дела, по мнению суда, отсутствуют. Данное правонарушение посягает на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в области охраны окружающей природной среды и природопользования.

Поскольку факт совершения обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.32 КоАП РФ, подтвержден материалами дела, процедура административного производства и права ООО “Медвежьегорский леспромхоз“ соблюдены, административный орган действовал в рамках предписанных законом полномочий и в полном соответствии с законом, а доводы заявителя в ходе судебного разбирательства признаны несостоятельными, суд считает оспариваемое постановление законным и обоснованным, а заявленное требование не подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. В удовлетворении заявления Общества с ограниченной ответственностью “Медвежьегорский леспромхоз“, зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021001010029 и расположенного по адресу: Республика Карелия, г. Медвежьегорск, ул. Заводская, д. 3, об оспаривании постановления Государственного учреждения Республики Карелия “Медвежьегорское центральное лесничество“ от 22.10.2008 года N 046/08 о назначении административного наказания, предусмотренного статьей 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде 20 000 рублей штрафа, отказать полностью.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке
в течение десяти дней со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

А.Ю.ЛАЗАРЕВ