Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 25.11.2008 по делу N А26-5601/2008 Отказ администрации городского округа в утверждении проекта границ земельного участка правомерен, поскольку обществу следовало обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 ноября 2008 г. по делу N А26-5601/2008

Арбитражный суд Республики Карелия в составе:

председательствующего Подкопаева А.В.

при ведении протокола секретарем Махницкой О.Г.

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Экодом“ к администрации Петрозаводского городского округа о признании незаконным решения об отказе в утверждении проекта границ земельного участка,

при участии в заседании:

от заявителя - Сорокваша О.А., Атрошкиной Н.С. (доверенность в деле),

от ответчика - не явился,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Экодом“ (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд с заявлением, в котором оспаривает законность и решения администрации Петрозаводского городского округа (далее - письмо) об отказе в утверждении проекта
границ земельного участка, расположенного по адресу г. Петрозаводск, наб. Варкауса д. 10. Данный отказ выражен в письме N 4.1-09-407-1 от 08 июля 2008 года.

В отзыве на заявление администрация указывает, что отказ администрации в утверждении проекта границ земельного участка был обусловлен вступлением в силу Федерального закона N 66-ФЗ от 13 мая 2008 года, согласно которому по обращению заинтересованного лица орган местного самоуправления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Просит рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования.

Спор рассматривается в порядке ст. 156 ч. 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя заявителя, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Судом установлено, что 19 декабря 2006 года обществу выдано свидетельство о государственной регистрации права на одноэтажное здание конторы, общей площадью 84,9 кв. м, расположенное в г. Петрозаводске, наб. Варкауса д. 10.

29 мая 2008 года общество обратилось в администрацию с заявлением, в котором просило утвердить проект границ земельного участка, расположенного по адресу: г. Петрозаводск, наб. Варкауса д. 10.

Согласно пункту 1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами
в порядке и на условиях, которые установлены Земельным кодексом РФ, федеральными законами.

В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 Земельного кодекса РФ, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.

Согласно пункту 7 статьи 36 Земельного кодекса РФ (в редакции, действующей с 17 мая 2008 года) в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица в месячный срок со дня поступления заявления утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Таким образом, после 17 мая 2008 года общество следовало обратиться с заявлением об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте. С учетом изложенного, суд не находит оснований для удовлетворения заявления.

Расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Расходы по госпошлине отнести на заявителя.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения - в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу -
в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

А.В.ПОДКОПАЕВ