Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 14.11.2008 по делу N А26-5224/2008 Отказ в государственной регистрации лицензии на право пользования участками недр незаконен, так как действовавший на момент выдачи лицензии порядок оформления права пользования недрами был соблюден, независимо от изменения республиканского законодательства решение о государственной регистрации лицензии входит в компетенцию Министерства природных ресурсов РК, а не федерального органа управления государственным фондом недр.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 14 ноября 2008 г. по делу N А26-5224/2008

Резолютивная часть решения объявлена 13 ноября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 14 ноября 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Романовой О.Я.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ильиной А.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью “ОнегоСтройАвто“ к Министерству природных ресурсов Республики Карелия о признании незаконным отказа в государственной регистрации лицензии на право пользования недрами.

при участии:

от заявителя - Завьяловой О.Н., представителя по доверенности от 10.10.2008 года;

от ответчика - Бедоевой Н.В., начальника отдела правовой и кадровой работы, по доверенности от 06.02.2008 года;

установил:

общество с ограниченной ответственностью
“ОнегоСтройАвто“ (далее по тексту - заявитель, Общество), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Министерству природных ресурсов Республики Карелия (далее по тексту - ответчик, Министерство) о признании незаконным бездействия, выразившегося в отказе в государственной регистрации лицензии на право пользования недрами Министерства природных ресурсов Республики Карелия на геологическое изучение и добычу строительного камня на участке недр “Кутижменский“.

В обоснование заявленных требований Общество указывает на отсутствие правовых оснований, предусмотренных законодательством, для отказа в регистрации лицензии на геологическое изучение и добычу строительного камня, полученной по итогам конкурса от 01.06.2007 года.

В судебном заседании представитель заявителя в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнила предмет заявленных требований и просит признать недействительным отказ Министерства в регистрации лицензии, оформленный письмом заместителя министра от 29.07.2008 года N АК-10/7849.

Уточненный предмет спора принят к рассмотрению арбитражным судом.

Ответчик, Министерство природных ресурсов Республики Карелия в отзыве на заявление просит в удовлетворении требований заявителю отказать по тем основаниям, что в связи с изменением законодательства Республики Карелия вопросы геологического изучения участков недр, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, были полностью исключены из компетенции Министерства. В соответствии с действующим в настоящее время Законом Республики Карелия “О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия“ к полномочиям органа исполнительной власти Республики Карелия отнесены вопросы распоряжения фондом недр, содержащим месторождения общераспространенных полезных ископаемых для целей разведки и добычи.

С учетом данного обстоятельства, указывает Министерство, оно не вправе принимать решения о предоставлении права пользования недрами для целей геологического изучения, и, как следствие, не вправе осуществлять регистрацию лицензий, предоставляющих такое право.

По мнению ответчика, регистрация таких лицензий относится
к компетенции федерального органа управления государственным фондом недр (его территориального органа по Республике Карелия).

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в заявлении, представитель ответчика просил в удовлетворении требований отказать по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.

Заслушав представителей сторон, оценив представленные в деле доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Как следует из материалов дела, протоколом N 2 заседания Конкурсной комиссии по подведению итогов конкурса на право пользования участком недр “Кутижменский“ от 01.06.2007 года (л.д. 16-20), утвержденным приказом Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Карелия от 05.06.2007 года N 247 (л.д. 8), общество с ограниченной ответственностью “ОнегоСтройАвто“ признано победителем конкурса на право пользования недрами для геологического изучения и добычи строительного камня на участке недр “Кутижменский“.

На основании данного протокола Обществу выдана лицензия с целевым назначением и видами работ - геологическое изучение и добыча строительного камня на участке недр “Кутижменский“ с целью производства щебня (л.д. 22-23).

12.12.2007 года Общество обратилось с заявлением в Управление по недропользованию по Республике Карелия (Карелнедра), с просьбой о регистрации полученной лицензии (л.д. 21).

Карелнедра письмом от 14.12.2007 года N ЛГ/04-1196 (л.д. 24-25) сообщило заявителю о том, что в соответствии с постановлением Правительства Республики Карелия от 23.11.2007 года N 169-П ранее действовавшее постановление от 10.03.2006 года N 28-П “О порядке оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения, а также участками недр местного значения, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых“, признано утратившим силу.

В этой связи указано на то, что лицензия сможет пройти государственную
регистрацию только после утверждения Правительством Республики Карелия соответствующего документа, в котором также должен быть определен орган, который будет наделен полномочиями по государственной регистрации выдаваемых лицензий.

Новый порядок регистрации лицензий был установлен Постановлением Правительства Республики Карелия от 09.06.2008 года N 118-П.

03.07.2008 года Общество обратилось с заявлением о регистрации лицензии в Министерство природных ресурсов Республики Карелия.

29.07.2008 года Министерство письмом Заместителя Министра от 29.07.2008 года N АК-10/7849 (л.д. 26) в государственной регистрации лицензии отказало по тем основаниям, что действие нового порядка не может распространяться на лицензии, оформленные ранее Министерством промышленности и природных ресурсов.

Общество не согласилось с полученным отказом и оспорило его в арбитражном суде.

Суд считает заявление Общества с ограниченной ответственностью “ОнегоСтройАвто“ подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 16 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 года N 2395-1 “О недрах“ оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование участками недр осуществляются федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами, относительно участков недр, распоряжение которыми относится к компетенции субъектов Российской Федерации, - уполномоченными органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.

Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр, содержащими месторождения общераспространенных полезных ископаемых, или участками недр местного значения (в том числе участками недр местного значения, используемыми для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых) устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Как следует из материалов дела и не оспаривается ответчиком, процедура оформления права пользования недрами, предусмотренная Законом Республики Карелия от 28 ноября 2005 года N 924-ЗРК “О порядке предоставления недр и пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных
полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также участками недр местного значений, используемыми для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых“, действовавшего на момент оформления и выдачи Министерством промышленности и природных ресурсов Республики Карелия лицензии, была полностью соблюдена.

Министерство оформило и выдало Обществу лицензию на геологическое изучение и добычу строительного камня на участке недр “Кутижменский“, однако после оформления лицензии фактически уклонилось от ее государственной регистрации.

Данные действия не основаны на нормах законодательства о недрах.

Статьей 16 Закона “О недрах“ установлено, что регистрация лицензий отнесена к компетенции субъектов Российской Федерации.

Статьей 8 Закона Республики Карелия от 26.10.2007 года N 1122-ЗРК “О некоторых вопросах недропользования на территории Республики Карелия“, вступившего в законную силу 06.11.2007 года, установлено, что регистрация лицензий отнесена к компетенции Правительства Республики Карелия.

Согласно подпункту 1 пункта 1, подпункту 12 пункта 5 Положения о Министерстве природных ресурсов Республики Карелия, утвержденному Указом Главы Республики Карелия от 24.01.2008 года N 3, Министерство осуществляет на территории Республики Карелия в пределах своей компетенции проведение государственной политики в сфере горнопромышленного комплекса, выдает по результатам конкурсов (аукционов) лицензии на право пользования участками недр.

Таким образом, единственным уполномоченным государственным органом Республики Карелия, осуществляющим в настоящее время государственную регистрацию лицензий на право пользования недрами, является Министерство природных ресурсов Республики Карелия.

Кроме того, противоречит статье 16 Закона “О недрах“ и то обстоятельство, что лицензия была выдана недропользователю до ее государственной регистрации (без присвоения персонального номера, серии и кода вида деятельности).

Указанное в письме Министерства основание для отказа в регистрации лицензии суд считает необоснованным, поскольку в порядке, предусмотренном Законом РФ “О недрах“, лицензия
у Общества не отозвана, не аннулирована, действие ее не приостановлено и не прекращено, порядок ее получения в судебном порядке не оспорен.

Отказ Министерства в государственной регистрации лицензии нарушает права и законные интересы ООО “ОнегоСтройАвто“ в сфере экономической деятельности, поскольку лишает его возможности реализовать свое право на пользование недрами, приобретенное им по результатам конкурса. Кроме того, Общество понесло материальные затраты, связанные с участием в конкурсе в виде оплаты разового платежа в размере 1 000 000 рублей.

Поскольку Министерство не представило доказательств, свидетельствующих о наличии предусмотренных законодательством Российской Федерации оснований для отказа Обществу в регистрации лицензии, обязанность представления которых в силу пункта 1 части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возлагается на ответчика, заявление Общества подлежит удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия

решил:

1. Заявление Общества с ограниченной ответственностью “ОнегоСтройАвто“ удовлетворить полностью. Признать незаконным как не соответствующим Закону Российской Федерации от 21.02.1992 года N 2395-1 “О недрах“ отказ в осуществлении государственной регистрации лицензии на геологическое изучение и добычу строительного камня на участке недр “Кутижменский“, оформленный письмом Заместителя Министра природных ресурсов Республики Карелия от 29.07.2008 года N АК-10/7849.

2. Обязать Министерство природных ресурсов Республики Карелия устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя.

3. Пункты 1 и 2 решения подлежат немедленному исполнению.

4. Взыскать с Министерства природных ресурсов Республики Карелия в пользу Общества с ограниченной ответственностью “ОнегоСтройАвто“ государственную пошлину в сумме 2000 рублей.

5. Решение может быть
обжаловано: в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург); в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

О.Я.РОМАНОВА