Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.07.2008 по делу N А44-2719/2007 Суд удовлетворил иск ФОМС об обязании предпринимателя опровергнуть опубликованные в газете сведения о противоправных действиях должностных лиц ФОМС, вследствие которых льготная категория граждан не получила лекарственные средства, поскольку указанная информация носит негативный, порочащий деловую репутацию фонда характер и материалами дела подтверждается несоответствие оспариваемых сведений действительности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июля 2008 г. по делу N А44-2719/2007

Резолютивная часть постановления объявлена 7 июля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 14 июля 2008 года.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Коняевой Е.В. и Рудницкого Г.М., при участии от Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования Соколовой С.В. (доверенность от 21.11.2007), рассмотрев 07.07.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. на решение Арбитражного суда Новгородской области от 12.02.2008 по делу N А44-2719/2007 (судья Самарин А.Д.),

установил:

Новгородский областной фонд обязательного медицинского страхования (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд Новгородской области с иском к предпринимателю Ф.И.О. учредителю газеты “Русский караван“, об обязании опровергнуть порочащие деловую репутацию истца сведения, содержащиеся в опубликованной в указанной газете N 13 (154) от 11.09.2007 статье “Наша справка“, путем опубликования на первой странице газеты опровержения следующего содержания: “Редакция газеты “Русский караван“ доводит до сведения читателей, что информация, содержащаяся в статье “Наша справка“ (газета от 11 сентября 2007 года N 13 (154)), о том, что “В области около 105 тысяч граждан, относящихся к категории федеральных льготников, в результате противоправных действий должностных лиц не получили лекарственных средств на сумму около 20 миллионов рублей“ - является недостоверной“.

Решением от 12.02.2008 исковые требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не пересматривалось.

В кассационной жалобе предприниматель Ярцева Г.В. просит решение отменить в связи с нарушением норм процессуального права и направить дело на новое рассмотрение.

Податель жалобы ссылается на то, что не был надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, так как находился в командировке.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Представитель Фонда обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.

Предприниматель Ярцева Г.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явилась, своего представителя не направила, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в ее отсутствие.

Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.

Как следует из материалов дела, в N 13 (154) от 11.09.2007 газеты “Русский караван“ в статье “Наша справка“ опубликована следующая информация: “В области около 105 тысяч граждан, относящихся к категории федеральных льготников, в результате противоправных действий
должностных лиц, по предварительным данным, не получили лекарственных средств на сумму около 20 миллионов рублей“.

Полагая, что данная информация порочит его деловую репутацию, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования, ссылаясь на то, что истцом представлены доказательства несоответствия опубликованных сведений действительности, информация носит негативный, порочащий деловую репутацию истца характер.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Ссылка подателя кассационной жалобы на ненадлежащее извещение о времени и месте судебного заседания не может быть признана обоснованной. Как следует из свидетельства о регистрации средства массовой информации от 13.12.2002 (л.д. 41) и уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства (л.д. 44), местом жительства Ярцевой Г.В. является г. Великий Новгород, ул. Космонавтов, 26-71. Судебные извещения на ее имя, направленные судом по данному адресу, не были вручены в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, возвращены в адрес суда в связи с истечением срока хранения, о чем орган связи проинформировал суд (л.д. 64 - 65). Следовательно, Ярцеву Г.В. следует признать надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания в силу пункта 3 части второй статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Доводы предпринимателя Ярцевой Г.В. о нахождении ее в длительной служебной командировке не подтверждены достаточными доказательствами. Проездные документы, свидетельствующие об убытии ее к месту командировки и обратно, подателем жалобы не представлены. Приложенная к кассационной жалобе копия командировочного удостоверения, не может быть признана достаточным доказательством, поскольку командировочное удостоверение выдано самой Ярцевой Г.В.
Не доказан факт ее нахождения в г. Старая Русса Новгородской области в период с 21.01.2008 по 30.01.2008, равно как и отсутствие возможности получения судебного извещения и направления в суд для участия в рассмотрении спора представителя предпринимателя Ярцевой Г.В.

Обстоятельства дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального права применены судом правильно.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), судом первой инстанции не допущено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения не имеется.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда Новгородской области от 12.02.2008 по делу N А44-2719/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.И.САПОТКИНА

Судьи

Е.В.КОНЯЕВА

Г.М.РУДНИЦКИЙ