Решения и определения судов

Определение ФАС Северо-Западного округа от 04.07.2008 по делу N А56-53680/2007 Об оставлении кассационной жалобы без движения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 июля 2008 г. по делу N А56-53680/2007

Судья Дмитриев В.В., рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.03.2008 по делу N А56-53680/2007,

установил:

в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к кассационной жалобе прилагаются документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

В нарушение указанной нормы к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных
порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

Согласно акту от 26.06.2008 об отсутствии документов или других вложений в почтовых отправлениях, составленному работниками Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, при вскрытии почтового отправления с настоящей кассационной жалобой в нем не оказалось ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины.

Таким образом, кассационная жалоба подана с нарушением требований пункта 2 части 4 статьи 277 АПК РФ.

Кроме того, частью 1 статьи 276 АПК РФ установлено, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

При этом если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным (часть 6 статьи 114 АПК РФ).

Согласно почтовому штемпелю на приложенном к кассационной жалобе конверте жалоба направлена 18.06.2006, то есть с нарушением на один день срока подачи кассационной жалобы на решение суда от 17.03.2008.

При этом к жалобе не приложены почтовая квитанция либо иные документы, в которых была бы указана дата сдачи жалобы на почту, в связи с чем нельзя сделать вывод о соблюдении срока подачи кассационной жалобы.

При таких обстоятельствах кассационная жалоба Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу подлежит оставлению без движения.

Подателю жалобы следует представить в суд кассационной инстанции документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки,
рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера, а также почтовую квитанцию либо иные документы, в которых была бы указана дата сдачи жалобы на почту.

Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

оставить кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Санкт-Петербургу от 17.06.2008 N 03-05/11899 без движения.

Подателю кассационной жалобы до 20 августа 2008 года обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.

В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья

В.В.ДМИТРИЕВ