Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.05.2008 по делу N А42-6152/2007 Суд необоснованно прекратил производство по делу о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО на основании пп. 1 п. 1 ст. 150 АПК РФ, поскольку названная норма предусматривает возможность прекращения производства по делу, не подлежащему рассмотрению в арбитражном суде, а настоящий спор, возникший между участником общества и ООО, относится к специальной подведомственности и подлежит рассмотрению арбитражным судом по существу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. по делу N А42-6152/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кирейковой Г.Г., Кравченко Т.В., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Норд-Кап“ Большакова А.Н. (доверенность от 10.01.2008), от общества с ограниченной ответственностью “Олком“ Большакова А.Н. (доверенность от 10.01.2008), от Ф.И.О. представителя Большакова А.Н. (доверенность от 12.12.2007), рассмотрев 28.05.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Норд-Кап“ на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 по делу N А42-6152/2007 (судьи Аносова Н.В., Попова Н.М., Шестакова М.А.),

установил:

Марков Сергей Александрович, являющийся участником общества с ограниченной ответственностью “Норд-Кап“ (далее
- Общество), обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском к Обществу о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников Общества от 06.10.2007.

Определением от 29.10.2007 судом первой инстанции к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований в отношении предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью “Олком“ (далее - ООО “Олком“) и Масалытин Вадим Владимирович.

Определением от 14.12.2007 (судья Доценко Н.Н.) производство по делу прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Не согласившись с определением от 14.12.2007, Марков С.А. обратился с жалобой в суд апелляционной инстанции.

Постановлением апелляционного суда от 05.03.2008 определение от 14.12.2007 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе ООО “Норд-Кап“ в лице генерального директора Масалытина В.В., ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, просит постановление от 05.03.2008 отменить, оставив в силе определение от 14.12.2007. По мнению подателя жалобы, протокол общего собрания участников Общества от 06.10.2007 не содержит решений, которые могли бы быть обжалованы в порядке статьи 43 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“ (далее - Закон), а следовательно, отсутствует предмет спора.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель ответчика и третьих лиц поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Марков С.А. извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, однако представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

Марков С.А. просит признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников Общества,
проведенного 06.10.2007 в 13 часов 30 минут по адресу: город Мурманск, ул. К.Маркса, дом 28 (протокол N 34), в котором приняли участие ООО “Олкон“ и Масалытин В.В.

В обоснование иска Марков С.А. ссылается на то, что не принимал участия в собрании и не был уведомлен о месте и времени его проведения.

Из протокола общего собрания участников от 06.10.2007 следует, что прибывшие на собрание участники Общества в связи с отсутствием Маркова С.А. приняли решение не обсуждать вопросы, включенные в повестку дня. В связи с истечением полномочий генерального директора Общества Масалытина В.В. собрание констатировало возможность дальнейшего бессрочного исполнения им обязанностей единоличного исполнительного органа до образования общим собранием участников Общества в установленном порядке другого единоличного исполнительного органа.

Суд первой инстанции определением от 14.12.2007 прекратил производство по делу, придя к выводу об отсутствии предмета спора. При этом суд указал, что оспариваемое собрание участников Общества решений фактически не принимало, в том числе не принимало решения о продлении полномочий генерального директора.

Апелляционный суд, отменяя определение от 14.12.2007 и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, указал на неполное выяснение обстоятельств дела и неправильное применением судом норм процессуального права.

Кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления апелляционного суда.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде. Не подлежат рассмотрению в арбитражном суде только те дела, которые неподведомственны арбитражному суду.

На основании пункта 4 части 1 статьи 33 АПК РФ арбитражный суд рассматривает дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ
и обществ, вытекающим из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров.

В связи с этим апелляционный суд правильно указал, что возникший спор между участником и Обществом в отношении действительности принятого 06.10.2007 общим собранием участников Общества решения о бессрочном исполнении Масалытиным В.В. обязанностей генерального директора подлежит рассмотрению арбитражным судом и должен быть разрешен по существу с вынесением решения.

Вывод апелляционного суда о том, что ООО “Олкон“ и Масалытин В.В., являющиеся участниками Общества, не прибыли 06.10.2007 на общее собрание участников, созванное Марковым С.А., нельзя признать обоснованным, так как этот вывод сделан апелляционным судом без исследования обстоятельств дела. Между тем этот вывод не повлиял на правильность вынесенного постановления, поскольку не относится к предмету спора.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.03.2008 по делу N А42-6152/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Норд-Кап“ - без удовлетворения.

Председательствующий

В.В.СТАРЧЕНКОВА

Судьи

Г.Г.КИРЕЙКОВА

Т.В.КРАВЧЕНКО