Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.05.2008 по делу N А56-40398/2007 Поскольку обязательства ОАО по уплате налогов, возникшие после открытия в отношении него конкурсного производства, подлежат удовлетворению в порядке, установленном ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, суд правомерно признал требование ИФНС об уплате обществом налогов недействительным как противоречащее данному закону.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. по делу N А56-40398/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кирилловой И.И., судей Кравченко Т.В. и Тарасюка И.М., при участии от ОАО “Петербургское производственное объединение “Электронприбор“ Пасхали Ю.Н. (дов. от 08.04.2008), рассмотрев 06.05.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.01.2008 по делу N А56-40398/2007 (судья Бойко А.Е.),

установил:

открытое акционерное общество “Петербургское производственное объединение “Электронприбор“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным требования Межрайонной инспекции
Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) N 45072 от 30.08.2007 об уплате налога и пеней.

Решением от 29.01.2008, законность и обоснованность которого в апелляционном порядке не проверялись, заявление удовлетворено.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить решение и отказать в удовлетворении заявления, полагая, что действия Инспекции по выставлению требования правомерны, так как касаются текущих платежей Общества.

Податель жалобы полагает, что предъявление Инспекцией требования об уплате налога как текущего платежа не является мерой принудительного характера, поскольку требование направлено налогоплательщику лишь для уведомления его о существовании задолженности.

В судебном заседании представитель Общества возразил против удовлетворения жалобы.

Инспекция извещена о времени и месте рассмотрения дела, но представителя не направила, что не препятствует рассмотрению жалобы.

Проверив законность обжалуемого решения, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, решением арбитражного суда от 26.01.2007 Общество признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство.

Требованием N 45072 Инспекция предложила Обществу уплатить налоги и пени по состоянию на 30.08.2007, указав, что при неисполнении названного требования в срок до 18.09.2007 отраженная в нем задолженность будет взыскана принудительно.

В соответствии с пунктом 4 статьи 142 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ N 127-ФЗ (далее - Закон) требования по обязательным платежам, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов.

Обязательства по оспариваемому Обществом требованию возникли у должника после открытия в отношении Общества конкурсного производства. Следовательно, такое требование подлежит удовлетворению в порядке, установленном Законом, в связи с чем предложение Инспекции исполнить требование в ином порядке - в срок
до 18.09.2007, с одновременным предупреждением о применении мер принудительного взыскания в случае неисполнения Обществом требования противоречит Закону.

Суд первой инстанции правомерно признал оспариваемое Обществом требование недействительным, поскольку оно влечет нарушение установленного пунктом 4 статьи 142 Закона порядка расчетов с кредиторами.

В связи с изложенным жалоба не подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.01.2008 по делу N А56-40398/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 25 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.И.КИРИЛЛОВА

Судьи

Т.В.КРАВЧЕНКО

И.М.ТАРАСЮК