Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2008 по делу N А56-48182/2007 ИФНС неправомерно привлекла ООО, уплачивающее НДС ежеквартально, к ответственности за несвоевременное представление декларации по НДС за август 2005 года, поскольку обществом был нарушен не срок подачи налоговой декларации, а порядок декларирования облагаемых оборотов при превышении установленного законодательством размера выручки от реализации товаров (работ, услуг) (один миллион рублей).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2008 г. по делу N А56-48182/2007

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Боглачевой Е.В., судей Блиновой Л.В., Пастуховой М.В., при участии от общества с ограниченной ответственностью “Арко“ Кузьмина М.В. (доверенность от 20.03.08), от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу Шабодо Е.С. (доверенность от 29.12.07 N 03-40/47), рассмотрев 17.04.08 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.07 по делу N А56-48182/2007 (судья Саргин А.Н.),

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Арко“ (далее - Общество) обратилось в
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 24.08.07 N 250.

Решением суда первой инстанции от 24.12.07 заявление удовлетворено.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить судебный акт и принять по делу новое решение. По мнению подателя жалобы, Общество правомерно привлечено к ответственности на основании пункта 2 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), поскольку представило в налоговый орган декларацию по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) за август 2005 года с нарушением срока, установленного статьей 174 НК РФ.

В судебном заседании представитель Инспекции поддержал доводы жалобы, а представитель Общества отклонил их.

Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.

В ходе камеральной проверки Инспекция установила, что 20.01.05 (в срок, предусмотренный законодательством) Общество представило в налоговый орган декларацию по НДС за IV квартал 2004 года. В связи с тем, что в октябре 2004 года выручка Общества от реализации товаров (работ, услуг) превысила один миллион рублей, заявитель 28.04.07 направил в налоговый орган ежемесячные декларации по НДС за октябрь, ноябрь и декабрь 2004 года, а также уточненную декларацию за IV квартал 2004 года с нулевыми показателями.

В результате проверки налоговой декларации за октябрь 2004 года Инспекция сделала вывод о нарушении налогоплательщиком предусмотренного пунктом 1 статьи 174 НК РФ срока представления декларации и приняла решение от 24.08.07 N 250 о привлечении его к ответственности на основании пункта 2 статьи 119 НК РФ в виде взыскания 917
179 руб. штрафа.

Общество не согласилось с решением налогового органа и обжаловало его в судебном порядке.

Суд первой инстанции удовлетворил требование заявителя, указав на то, что у Инспекции отсутствовали основания для привлечения Общества к налоговой ответственности, поскольку им нарушен не срок подачи декларации, а порядок декларирования при превышении установленного законодательством размера выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 23 НК РФ предусмотрена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговый орган по месту учета налоговые декларации по тем налогам, которые они должны уплачивать.

Налоговая декларация (расчет) представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (статья 80 НК РФ).

В соответствии со статьей 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа.

Налоговый период по НДС составляет календарный месяц. Для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими одного миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал (статья 163 НК РФ в редакции, действовавшей в 2004 году).

В силу пункта 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 6 статьи 174 НК РФ
(в редакции, действовавшей в 2004 году) налогоплательщики с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими одного миллиона рублей, вправе уплачивать налог исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнении, в том числе для собственных нужд, работ, оказании, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший квартал не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Налогоплательщики, уплачивающие налог ежеквартально, представляют налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

Как следует из указанных норм, в случае, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысит один миллион рублей, налогоплательщик утрачивает право на ежеквартальную уплату налога и ежеквартальное представление декларации по налогу.

Из материалов дела видно, что Общество своевременно представило в Инспекцию декларацию по НДС за IV квартал 2004 года, указав в ней облагаемые налогом обороты за весь трехмесячный срок, включая октябрь 2004 года, в котором выручка от реализации товаров (работ, услуг) превысила один миллион рублей.

С учетом того, что налоговым законодательством не регламентированы порядок и сроки подачи налоговых деклараций при превышении в каком-либо месяце текущего квартала установленного предела суммы выручки от реализации товаров (работ, услуг), суд первой инстанции сделал правильный вывод о нарушении Обществом в данном случае не срока подачи декларации, а порядка декларирования облагаемых оборотов и об отсутствии у Инспекции в силу пункта 1 статьи 108 НК РФ оснований для привлечения его к ответственности, предусмотренной статьей 119 НК РФ.

При таких обстоятельствах кассационная коллегия считает, что решение суда первой инстанции от 24.12.07 является законным и обоснованным, а жалоба Инспекции не подлежит
удовлетворению.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 24.12.07 по делу N А56-48182/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Санкт-Петербургу - без удовлетворения.

Председательствующий

Е.В.БОГЛАЧЕВА

Судьи

Л.В.БЛИНОВА

М.В.ПАСТУХОВА