Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 09.09.2008 по делу N А26-3528/2008 В связи с неоднократным нарушением обществом лицензионных условий и требований, лицензия на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений, действие которой ранее был приостановлено, аннулирована, так как выявленные нарушения не устранены в установленный срок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 сентября 2008 г. по делу N А26-3528/2008

Резолютивная часть решения объявлена 04 сентября 2008 года. Полный текст решения изготовлен 09 сентября 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Курчаковой В.М.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Цыба И.С.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Министерства регионального развития Российской Федерации к обществу с ограниченной ответственностью “Новый мир“ об аннулировании лицензии,

при участии:

от заявителя - Конкка Е.А. (доверенность от 01 июля 2008 года),

от ответчика - не явился,

установил:

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением об аннулировании лицензии N ГС
2-10-02-27-0-1001147713-000648-1, выданной обществу с ограниченной ответственностью “Новый мир“ (далее - ответчик, общество), поскольку в установленный срок не устранены нарушения лицензионных требований и условий, повлекшие за собой приостановление действия лицензии.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 05 августа 2008 года произведена замена заявителя на Министерство регионального развития Российской Федерации.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещался определением суда по последнему известному суду адресу регистрации ответчика. Определение возвращено в суд, в связи с истечением срока хранения.

Данное обстоятельство в силу части 2 статьи 123 АПК РФ расценивается как надлежащее извещение участника процесса о времени и месте рассмотрения дела.

Судебное разбирательство проведено в отсутствие представителя ответчика в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Заслушав представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению.

Для осуществления отдельных видов деятельности требуется получение разрешения - лицензии, выдаваемой соответствующими отраслевыми специальными федеральными органами исполнительной власти или органами субъектов Российской Федерации.

Виды деятельности, для которых необходимо получение лицензии, порядок ее получения и осуществление надзора за лицензиатом (лицом, имеющим лицензию) по соблюдению им требований и условий выданной лицензии регламентированы Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“.

Согласно указанному закону лицензированию подлежат определенные виды деятельности, в частности: статья 17 содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, для которых необходимо получение лицензии. К этому перечню относится строительство зданий и сооружений. Вместе с тем конкретный вид работ и услуг в рамках строительной деятельности, на который следует получить лицензию, определен Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденным Постановлением Правительства
Российской Федерации от 21.03.2002 N 174 (далее по тексту - Положение), которым руководствуются лицензирующие органы. В данном случае лицензирующим органом в силу названного Положения является Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона N 128-ФЗ от 08.08.2001 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ лицензирующие органы осуществляют контроль за осуществлением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. При этом пунктом 8 Положения установлено, что контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки проведения проверки и состав комиссии, осуществляющий проверку, на лицензиата возложена обязанность обеспечить условия для проведения проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы (пункт 9 Положения).

Как следует из материалов дела, обществу 26 декабря 2003 года Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу выдана лицензия ГС N 2-10-02-27-0-1001147713-000648-1 на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом сроком действия по 26 декабря 2008 года.

Ответчик был включен в Предписание от 02.03.2005 г. N 2/10-П на проведение контроля лицензионных требований и условий лицензиатами во 2 квартале 2005 года (л.д. 10). Обществу было направлено уведомление N 04-06/206 от 03 мая 2005 года о представлении на проверку необходимых документов (л.д. 12). 01 августа 2005 года составлен акт N 372-КОН/СИГ/1, которым отмечено, что лицензиат отсутствует по адресам места его нахождения, имеющимся в реестре лицензий, и нарушение обществом подпункта “г“ п. 4 и п. 9 Положения (л.д. 12). В связи с нарушением
обществом лицензионных требований и условий Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 15 августа 2005 года принято решение N 31-05 о приостановлении действия лицензии и устранении допущенных нарушений в срок до 01 февраля 2006 года. Названные нарушения ответчиком устранены не были.

В силу статьи 13 Федерального закона N 128-ФЗ от 08.08.2001 “О лицензировании отдельных видов деятельности“ в случае, если в установленный срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Учитывая, что требования заявителя являются законными и обоснованными, подтверждены материалами дела и не оспорены ответчиком, заявление об аннулировании лицензии подлежит удовлетворению с отнесением расходов по госпошлине на общество.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Карелия,

решил:

1. Заявление удовлетворить. Аннулировать лицензию ГС-2-10-02-27-0-1001147713-000648-1 от 26 декабря 2003 года на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, выданную Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу обществу с ограниченной ответственностью “Новый мир“.

2. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Новый мир“ (место нахождения: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Заводская, 18) в доход федерального бюджета расходы по госпошлине в размере 2000 руб.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

В.М.КУРЧАКОВА