Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 27.08.2008 по делу N А26-4052/2008 С налогоплательщика взыскан штраф за нарушение срока представления в налоговый орган расчета по авансовым платежам по налогу на имущество организаций.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 2008 г. по делу N А26-4052/2008

Резолютивная часть решения объявлена 26 августа 2008 года. Полный текст решения изготовлен 27 августа 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Яковлева В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Сергеенко Д.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 2 по Республике Карелия

к Государственному учреждению вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа при учреждении УМ 220/7 УИН Минюста России по Республике Карелия

о взыскании штрафных санкций в сумме 50. 00 руб.

при участии в заседании:

от заявителя - не явился,

от ответчика - не явился,

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России
N 2 по Республике Карелия (далее - инспекция, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о взыскании с Государственного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения Республики Карелия “Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия“ (далее - Учреждение, ответчик) 50 рублей штрафа за нарушение срока представления расчета по авансовым платежам по налогу на имущество за 1 квартал 2007 год.

Заявитель явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

Ответчик о времени и месте рассмотрения дела извещен, в судебное заседание не явился, возражений против заявленных требований и рассмотрении дела по существу не представил.

Изучив и оценив представленные доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

При проверке представленной Учреждением расчета по налогу на имущество за 1 квартал 2007 года инспекцией составлен акт N 1493/2689997 от 20 ноября 2007 года, в которой зафиксировано нарушение срока представления расчета.

Расчет по авансовым платежам за 1 квартал 2007 год при установленном сроке его представления до 02 мая 2007 года, представлен 06 сентября 2007 года.

Решением инспекции от 28 декабря 2007 года N 1685/2848229 Учреждение привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового Кодекса Российской Федерации, за несвоевременное представление расчета авансовых платежей по налогу на имущество за 1 квартал 2007 год в виде штрафа в размере 50 руб.

В установленный в требовании N 752 от 29 января 2008 года срок сумма штрафа не была уплачена.

При оценке обстоятельств дела суд считает, что инспекцией доказан факт нарушения ответчиком требований пункта 2 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающего сроки представления налоговых расчетов
по налогу на имущество.

Пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за непредставление в установленный срок документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и иными актами законодательства о налогах и сборах.

Квалифицирующие признаки правонарушения определены правильно, порядок привлечения налогоплательщика к ответственности и сумма штрафа соответствуют требованиям Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судебные расходы относятся на ответчика, однако, учитывая, что Учреждение не осуществляет предпринимательской деятельности, финансируется за счет бюджетных средств, суд считает возможным снизить размер госпошлины.

Руководствуясь статьями 102, 110, 167 - 170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

Взыскать с Государственного вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения Республики Карелия “Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при учреждениях Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Карелия“, основной государственный регистрационный номер 1021000921479, адрес: Республика Карелия, Сегежский район, г. Сегежа, ул. Лейгубская, в доход бюджетов 50 рублей - штрафа за нарушение срока представления в налоговый орган расчета по авансовым платежам по налогу на имущество за 1 квартал 2007 года и в доход федерального бюджета госпошлину в сумме 100 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

В.В.ЯКОВЛЕВ