Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.12.2008 N А33-11621/2006к4-03АП-3261/2008 по делу N А33-11621/2006к4 Жалоба кредитора о признании действия конкурсного управляющего в части принятия решения единственного акционера о ликвидации ЗАО незаконным удовлетворена, поскольку принятие единоличного решения конкурсным управляющим о ликвидации ЗАО, единственным акционером которого является должник, нарушает ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и повлекло ликвидацию активов должника, что не соответствует целям проведения конкурсного производства, направленным на максимальное удовлетворение требований кредиторов.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2008 г. N А33-11621/2006к4-03АП-3261/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 18 декабря 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 24 декабря 2008 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Магда О.В.,

судей: Гуровой Т.С., Кирилловой Н.А.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савченко Г.А.

конкурсного управляющего Беседина Э.А.,

от трудового коллектива ЗАО “Заветы“: представителя Каика С.П. (определение арбитражного суда от 01.03.2007),

от ФНС России: представителя по доверенности от 01.02.2008 Власова А.Ю.,

от Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края: представителя по доверенности от 25.11.2008 N 21 Дивногорцевой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании по правилам суда первой инстанции жалобу конкурсного кредитора - Агентства сельского хозяйства
администрации Красноярского края на действия конкурсного управляющего по делу N А33-11621/2006к4 о несостоятельности (банкротстве) закрытого акционерного общества “Заветы“, с. Маловка Ирбейского района Красноярского края,

установил:

решением Арбитражного суда Красноярского края от 28 ноября 2006 года закрытое акционерное общество “Заветы“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 22.11.2007, конкурсным управляющим утвержден Беседин Эдуард Альбертович.

Агентство сельского хозяйства администрации Красноярского края обратилось в арбитражный суд с жалобой о признании действия конкурсного управляющего Беседина Э.А. в части принятия решения единственного акционера о ликвидации закрытого акционерного общества “МалКор“ от 24.01.2007 незаконным.

Определением арбитражного суда от 11.07.2007 жалоба Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края удовлетворена: действия конкурсного управляющего Беседина Э.А. в части принятия решения единственного акционера о ликвидации закрытого акционерного общества “МалКор“ от 24.01.2007 признаны незаконными.

Не согласившись с данным судебным актом, Беседин Э.А. обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение арбитражного суда от 11.07.2007 отменить.

Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 ноября 2008 года определение арбитражного суда от 11.07.2007 отменено, арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в первой инстанции, назначено судебное заседание на 18.12.2008.

В настоящем судебном заседании Беседин Э.А. заявил ходатайство о необходимости проведения разбирательства дела в закрытом судебном заседании в связи с возможным озвучиванием им коммерческой тайны организации.

Представители других лиц, участвующих в деле, возразили против заявленного ходатайства.

В соответствии со статьями 159, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный апелляционный суд определил отклонить заявленное ходатайство, поскольку в силу статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разбирательство дел в арбитражных судах открытое. Разбирательство дела
в закрытом судебном заседании допускается, в том числе в случае удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле, и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой тайны. В настоящем случае деятельность конкурсного управляющего при исполнении своих обязанностей коммерческой тайной не является, более того, деятельность арбитражных управляющих в соответствии с положениями ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ подлежит отчету и оценке как конкурсных кредиторов, так и арбитражного суда.

Беседин Э.А. заявил ходатайство о недопущении к участию в деле Каика С.П., в связи с отсутствием у него полномочий действовать от имени трудового коллектива.

Рассмотрев указанное ходатайство, арбитражный апелляционный суд отклоняет его, поскольку в материалах дела имеется протокол общего собрания работников ЗАО “Заветы“ от 24.07.2006 N 1 об избрании представителем трудового коллектива для участия в арбитражном процессе Каика С.П. (л.д. 97).

Представитель Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Красноярского края (правопреемник - Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края) поддержал доводы, изложенные в жалобе на действия конкурсного управляющего Беседина Э.А. Пояснил, что Беседин Э.А. нарушил положения ФЗ “Об акционерных обществах“. Просит действия конкурсного управляющего ЗАО “Заветы“ Беседина Э.А. в части принятия решения единственного акционера о ликвидации ЗАО “МалКор“ от 24.01.2007 признать незаконными.

Беседин Э.А. пояснил, что при ликвидации активов преследовались интересы кредиторов ЗАО “Заветы“, с жалобой кредитора не согласен, полагает, что имущество ЗАО “МалКор“ принадлежит ЗАО “Заветы“ и составляет его конкурсную массу, которую необходимо сформировать путем ликвидации ЗАО “МалКор“.

Представитель трудового коллектива ЗАО “Заветы“ Каика С.П. и представитель уполномоченного органа поддержали жалобу Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края.

Заслушав устные выступления, исследовав материалы дела и оценив в совокупности доказательства по делу, Третий арбитражный апелляционный суд приходит
к выводу об обоснованности жалобы Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края, исходя из следующего.

Пунктом 3 статьи 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) предусмотрено, что арбитражный суд рассматривает жалобы представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и законные интересы учредителей (участников) должника, собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Конкурсный кредитор обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего должника, выразившиеся в принятии незаконного решения как единственного акционера о ликвидации ЗАО “МалКор“ от 24.01.2007.

Как следует из материалов дела, ЗАО “МалКор“ зарегистрировано администрацией Ирбейского района Красноярского края 29.04.2002 N 269. Единственным учредителем ЗАО “МалКор“ является ЗАО “Заветы“ (выписка из ЕГРЮЛ - л.д. 11 - 20).

Согласно пункту 6.1 устава ЗАО “МалКор“ уставный капитал общества составляет 1 054 000 рублей и состоит из 1 054 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1 000 рублей каждая (размещенные акции) (л.д. 162 - 176).

Согласно уведомлению о государственной регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг от 28.11.2006, приказом РО ФСФР России в СФО от 28.11.2006 N 2007 осуществлена государственная регистрация выпуска акций эмитента ЗАО “МалКор“, с количеством акций 1054 шт., номинальной стоимостью 1000 рублей, общий объем выпуска 1 054 000 рублей.

24 января 2007 года единственный акционер ЗАО “МалКор“ - ЗАО “Заветы“ в лице конкурсного управляющего Беседина Э.А. принял решение о ликвидации ЗАО “МалКор“ в связи с прекращением им финансово-хозяйственной деятельности на территории Красноярского края (л.д. 8).

В соответствии со статьей 129
ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом.

Конкурсный управляющий обязан, в том числе принять в ведение имущество должника, провести его инвентаризацию; привлечь независимого оценщика для оценки имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом; принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника; анализировать финансовое состояние должника;

Согласно статье 24 вышеназванного Закона арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Статьей 130 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что в ходе конкурсного производства конкурсный управляющий осуществляет инвентаризацию и оценку имущества должника. Для осуществления указанной деятельности конкурсный управляющий привлекает независимых оценщиков и иных специалистов с оплатой их услуг за счет имущества должника, если иной источник оплаты не установлен собранием кредиторов (комитетом кредиторов). Оценка имущества должника проводится независимым оценщиком, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьей 131 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Согласно статье 139 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в течение месяца с даты окончания проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов (комитету кредиторов) на утверждение предложения о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества должника. Условия продажи имущества должника должны предусматривать получение денежных средств за проданное имущество не
позднее чем через месяц с даты заключения договора купли-продажи или семь дней с момента возникновения права собственности у покупателя.

После проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к продаже имущества должника на открытых торгах, если настоящим Федеральным законом не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Продажа предприятия, а также иного имущества должника осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены пунктами 3 - 8 статьи 110 и статьей 111 настоящего Федерального закона, с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

Акции ЗАО “МалКор“ составляют конкурсную массу ЗАО “Заветы“.

В нарушение вышеназванных норм Закона (порядка и условий инвентаризации, оценки имущества и реализации активов должника) конкурсный управляющий ЗАО “Заветы“ Беседин Э.А. принял единоличное решение о ликвидации ЗАО “МалКор“, единственным акционером которого является должник, повлекшее ликвидацию активов должника (акций, находящихся в собственности ЗАО “Заветы“). Данные действия Беседина Э.А. являются незаконными и не соответствуют целям проведения конкурсного производства, направленным на максимальное удовлетворение требований кредиторов.

На основании изложенного, жалоба конкурсного кредитора на действия конкурсного управляющего в части принятия решения о ликвидации ЗАО “МалКор“ является обоснованной.

Руководствуясь статьями 24, 129, 130, 131, 139 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, статьями 223, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

жалобу Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края на действия конкурсного управляющего ЗАО “Заветы“ Ф.И.О. удовлетворить.

Признать незаконными действия конкурсного управляющего ЗАО “Заветы“ Беседина Э.А. в части принятия решения единственного акционера о ликвидации ЗАО “МалКор“ от 24.01.2007.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий
судья

О.В.МАГДА

Судьи:

Т.С.ГУРОВА

Н.А.КИРИЛЛОВА