Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 17.12.2008 N А33-9034/2008-03АП-3508/2008 по делу N А33-9034/2008 Исковое требование об обязании освободить земельный участок и произвести снос временного сооружения удовлетворено правомерно, поскольку арендодатель отказал ответчику в продлении срока договора аренды земельного участка на новый срок, в связи с чем он прекратил свое действие.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2008 г. N А33-9034/2008-03АП-3508/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 17 декабря 2008 года

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Хасановой И.А.,

судей: Кирилловой Н.А., Шошина П.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Скрипниковой И.П.,

при участии:

индивидуального предпринимателя Абдрахимова Р.А.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Красноярск

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от 13 октября 2008 года по делу N А33-9034/2008, принятое судьей Баукиной Е.А.,

установил:

Департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Красноярского края с иском к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее
- ответчик, ИП Абдрахимов Р.А.) об обязании ответчика освободить земельный участок общей площадью 111,29 кв.м., расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Юшкова, 16-а, кадастровый номер 24:50:0100173:0122, оценочная зона 19 и возвратить его истцу, а также обязании ответчика произвести снос временного сооружения - торгового павильона, общей площадью 39,86 кв.м., расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Юшкова, 16-а, в двухнедельный срок с момента вступления в силу решения суда.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация Октябрьского района г. Красноярск (далее - третье лицо).

Решением суда от 13 октября 2008 года иск удовлетворен.

Не согласившись с судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 октября 2008 года отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению ответчика, решение суда первой инстанции необоснованно, незаконно, принято с нарушением норм материального и процессуального права, на основании того, что ответчик добросовестно исполнял обязательства по договору аренды. Обратиться в установленный законом срок с заявлением о заключении договора аренды на новый срок, ответчик не имел возможности по объективным причинам.

Апелляционная жалоба принята к производству Третьего арбитражного апелляционного суда, назначено рассмотрение жалобы.

Истец и третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в судебное заседание не явились. Явку своих представителей не обеспечили.

На основании статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, не явившихся в судебное заседание.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой
34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

На основании Распоряжения администрации Октябрьского района г. Красноярска от 10 сентября 2004 года N 1191-р (л.д. 14), департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (арендодатель) заключил с ИП Абдрахимовым Р.А. (арендатор) договор аренды земельного участка от 24 ноября 2005 года N 2482 (л.д. 15 - 16).

Согласно пункту 1.1 договора арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с категорией земель - земли поселений, с кадастровым номером 24:50:0100173:0122, в оценочной зоне 19, находящийся по адресу: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Юшкова, 16а, в Октябрьском районе, для использования в целях размещения временного торгового павильона в границах, указанных в плане земельного участка, прилагаемом к договору и являющимся его неотъемлемой частью, общей площадью 111,29 кв. м. (приложение 1) (л.д. 17).

Пунктом 2.1 договора установлен срок аренды земельного участка - с 10 сентября 2004 года по 8 сентября 2005 года.

В соответствии с пунктом 2.3 договора условия настоящего договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами до заключения договора, а именно с 10 сентября 2004 года - момента вступления в силу Распоряжения администрации Октябрьского района г. Красноярска от 10 сентября 2004 года N 1191-р о предоставлении в аренду земельного участка.

Пунктом 6.3 договора предусмотрено, что договор прекращает свое действие по окончании срока действия. Пользование арендатором земельным участком после окончания срока действия договора не допускается.

Согласно пункту 6.5 договора продление срока аренды земельного участка возможно по соглашению сторон. Для продления срока аренды арендатор обращается с соответствующим заявлением не позднее, чем за 1 (один) месяц
до окончания срока действия договора

В соответствии с пунктом 6.6 договора при прекращении или расторжении договора арендатор обязан вернуть арендодателю земельный участок в надлежащем состоянии, демонтировав временные сооружения за свой счет.

По акту приема-передачи арендодатель передал, а арендатор принял указанный в договоре аренды от 24 ноября 2005 года N 2482 земельный участок (л.д. 19). В данном акте указано, что датой фактической передачи земельного участка во владение и пользование арендатором считать 10 сентября 2004 года.

Уведомлением от 22 ноября 2006 года N 33677 истец сообщил ответчику о расторжении с 10 февраля 2007 года пролонгированного на неопределенный срок договора аренды земельного участка от 24 ноября 2005 года N 2482 (л.д. 20). Кроме того, истец в данном уведомлении предложил ответчику освободить арендуемый земельный участок и передать его по акту приема-передачи до 10 февраля 2007 года представителям истца. В качестве доказательства, подтверждающего вручение ответчиком указанного уведомления, истец представил почтовое уведомление о вручении, из которого следует, что ИП Абдрахимов Р.А. получил данное уведомление 20 декабря 2006 года лично (л.д. 21).

Согласно актам обследования земельного участка от 26 мая 2008 года (л.д. 22) и от 26 августа 2008 года (л.д. 37), на земельном участке по ул. Юшкова, д. 16 “а“, расположен временный торговый павильон общей площадью 39,86 кв.м., павильон используется ИП Абдрахимовым Р.А., на павильоне имеется вывеска “Сибиряк“. Разрешение на размещение и договор аренды земельного участка отсутствуют.

Поскольку, у ответчика отсутствуют какие-либо правовые основания для расположения на указанном земельном участке временного сооружения, истец обратился в арбитражный суд первой инстанции с настоящим иском.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судом первой инстанции норм материального и соблюдения норм процессуального права, Третий арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Пунктом 1 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления земельных участков гражданам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду.

В соответствии со статьей 29 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

Из пункта 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что предоставление в аренду земельных участков должно производиться в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом.

Согласно статьям 22, 28 и 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков в установленном порядке представляет собой сложный юридический факт, включающий в себя, в частности, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка с соблюдением требований земельного законодательства; заключение соответствующего договора (в данном случае, договора аренды), а в случаях, предусмотренных законодательством, государственную регистрацию договора о предоставлении земельного участка.

Статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего
ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Пункт 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации относит земельные участки к недвижимым вещам.

Суд первой инстанции обоснованно квалифицировал обязательственные отношения сторон как отношения, обусловленные договором аренды, и применил соответственно правила главы 34 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу абзаца 1 статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с пунктом 1 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды заключается на срок, определенный договором.

В силу пункта 2 статьи 610 Кодекса, если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Согласно пункту 2.1 договора срок аренды земельного участка устанавливается с 10 сентября 2004 года по 8 сентября 2005 года.

В соответствии с пунктом 2.3 договора условия настоящего договора распространяются на отношения, возникшие между сторонами до заключения договора, а именно с 10 сентября 2004 года - момента вступления в силу Распоряжения администрации Октябрьского района г. Красноярска от 10 сентября 2004 года N 1191-р о предоставлении в
аренду земельного участка.

Пунктом 6.3 договора предусмотрено, что договор прекращает свое действие по окончании срока действия. Пользование арендатором земельным участком после окончания срока действия договора не допускается.

Истцом в адрес ответчика направлено уведомление от 22 ноября 2006 года N 33677, которым истец сообщил ответчику о расторжении с 10 февраля 2007 года пролонгированного на неопределенный срок договора аренды земельного участка от 24 ноября 2005 года N 2482. Ответчику предложено освободить арендуемый земельный участок и передать его по акту приема-передачи до 10 февраля 2007 года представителям истца.

Из имеющихся в материалах дела пояснений сторон следует, что на земельном участке по ул. Юшкова, д. 16 “а“, в настоящее время находится временный торговый павильон общей площадью 39,86 кв.м., принадлежащий ответчику, что не оспаривается последним.

Из абзаца 1 статьи 622 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации по истечении срока договора аренды земельного участка его арендатор имеет преимущественное право на заключение нового договора аренды земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 35, пунктом 1 статьи 36 и статьей 46 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 6.5 договора продление срока аренды земельного участка возможно по соглашению сторон. Для продления срока аренды арендатор обращается с соответствующим заявлением не позднее, чем за 1 (один) месяц до окончания срока действия договора

В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие обращения в департамент муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска с заявлением
о продлении срока аренды земельного участка не позднее, чем за один месяц до окончания срока действия договора аренды от 24 ноября 2005 года N 2482.

Как установлено судом первой инстанции, продленный на неопределенный срок на основании пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка от 24 ноября 2005 года N 2482 прекратил свое действие в силу требований абзаца 2 пункта 2 статьи 610 названного Кодекса, то есть по истечении трех месяцев с момента получения ответчиком уведомления истца о том, что договор аренды земельного участка от 24 ноября 2005 года N 2482 на новый срок продлеваться не будет.

Доказательства подтверждающие, что ответчик возвратил земельный участок истцу, в материалах дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии правовых оснований для удовлетворения требования истца об освобождении спорного земельного участка в виде сноса временного сооружения, соответствует установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, основан на правильном применении вышеназванных норм материального права.

Отсутствие в месте расположения торгового павильона городских инженерных сетей не лишает собственника земельного участка права на отказ от договора аренды земельного участка в порядке пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса.

Таким образом, принимая во внимание указанные выше нормы права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу суд апелляционной инстанции считает, что доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой
инстанции в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения Арбитражного суда Красноярского края от 13 октября 2008 года по делу N А33-9034/2008.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы возлагаются на ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 13 октября 2008 года по делу N А33-9034/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.

Председательствующий судья

И.А.ХАСАНОВА

Судьи:

Н.А.КИРИЛЛОВА

П.В.ШОШИН