Решения и определения судов

Определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 21.11.2008 N А33-3543/2008-03АП-3505/2008 по делу N А33-3543/2008 Апелляционная жалоба, поданная по истечении срока установленного Арбитражного процессуальным кодексом РФ, возвращена заявителю, так как заявителем не представлены доказательства, подтверждающие уважительные причины пропуска данного срока.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2008 г. N А33-3543/2008-03АП-3505/2008

О ВОЗВРАЩЕНИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Хасанова И.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу истца - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. п. Дубинино Шарыповского района Красноярского края

на определение Арбитражного суда Красноярского края

от 6 октября 2008 года о передаче дела по подсудности по делу N А33-3543/2008, принятое судьей Цыганковой И.Н.,

установил:

определением Арбитражного суда Красноярского края от 6 октября 2008 года дело N А33-3543/2008 по иску индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - истец) к Российской Федерации в лице Министерства юстиции Российской Федерации о взыскании материального ущерба в сумме 1 470 229 руб. 91 коп. и компенсации морального вреда в
сумме 500 000 руб., передано на рассмотрение Арбитражному суду Новосибирской области.

Не согласившись с судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд.

Согласно частям 1, 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии со статьей 188 настоящего Кодекса. Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции подаются в арбитражный суд апелляционной инстанции и рассматриваются им по правилам, предусмотренным для подачи и рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда первой инстанции, с особенностями, предусмотренными в части 3 настоящей статьи.

Апелляционная жалоба на определение о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда, принятое Арбитражным судом Красноярского края 6 октября 2008 года, подана заявителем 12 ноября 2008 года, что подтверждается оттиском календарного штемпеля на почтовом конверте.

В соответствии с частью 3 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в десятидневный срок со дня его вынесения. Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день (часть 3, 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, срок, предусмотренный частью 3 статьи 39 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, истек 16 октября 2008 года. Поэтому, заявителем пропущен срок подачи апелляционной жалобы на определение арбитражного суда.

В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Перечень конкретных обстоятельств, при которых причины пропуска срока могут быть признаны уважительными, законодательством не определен.

В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В апелляционной жалобе ИП Тутунару В.Е. просит восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы, в связи с поздним получением копии определения Арбитражного суда Красноярского края от 6 октября 2008 года о передаче дела N А33-3543/2008 по подсудности. В подтверждение позднего получения обжалуемого судебного акта, истец приложил копию почтового конверта, на котором отправителем указано: “Государственное учреждение Красноярская лаборатория судебной экспертизы“. Данная копия почтового конверта, приложенная к апелляционной жалобе не может являться доказательством, подтверждающим позднее получение истцом обжалуемого судебного акта, поскольку на почтовом конверте в качестве отправителя указано “Государственное учреждение Красноярская лаборатория судебной экспертизы“, а не Арбитражный суд Красноярского края. Иных доказательств, подтверждающих, что указанное почтовое письмо направлено Арбитражным судом Красноярского края по делу N А33-3543/2008, в материалах апелляционной жалобы отсутствуют.

С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции отказывает истцу в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы в связи с непредставлением
доказательств, подтверждающих причины пропуска указанного срока.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.

Таким образом, апелляционная жалоба подлежит возвращению ввиду того, что жалоба подана по истечении установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срока подачи апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 184, 185, частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

определил:

1. Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. возвратить.

Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.

Приложение:

1. апелляционная жалоба на 1-ом листе;

2. документы, приложенные к апелляционной жалобе на 6-ти листах, в том числе конверт, в котором поступила апелляционная жалоба непосредственно в Третий арбитражный апелляционный суд.

Судья

И.А.ХАСАНОВА