Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 12.08.2008 по делу N А26-3533/2008 Поскольку на день рассмотрения дела в суде действие лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений прекращено, основания для ее аннулирования, то есть повторного прекращения действия, отсутствуют.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 12 августа 2008 г. по делу N А26-3533/2008

Резолютивная часть решения объявлена 05 августа 2008 года. Полный текст решения изготовлен 12 августа 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Курчаковой В.М., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Александрович Е.О., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

к обществу с ограниченной ответственностью “Экотекс“

об аннулировании лицензии

при участии:

от заявителя - представителя Конка Е.А. (доверенность от 01.07.2008),

от ответчика - не явился, надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания;

установил:

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (далее по тексту - Федеральное агентство) обратилось в
Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением об аннулировании лицензии на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений N ГС-2-10-02-27-0-1001146117-000569-1, выданной обществу с ограниченной ответственностью “Экотекс“.

Требование мотивировано тем, что лицензиатом не выполнены положения пункта 9 Положения о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 174 от 21.03.2002.

Представитель заявителя в предварительном судебном заседании ходатайствовал о замене заявителя на правопреемника - Министерство регионального развития Российской Федерации. Согласно пункту 11 Указа Президента Российской Федерации от 12.05.2008 N 724 “Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти“ Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству упразднено, его функции переданы Министерству регионального развития Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 N 405 до внесения изменений в соответствующие нормативные правовые акты Российской Федерации осуществляет лицензирование в области проектирования, строительства и инженерных изысканий. Пунктом 4 данного постановления организации, находившиеся в ведении упраздняемого Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, отнесены к ведению Министерства регионального развития Российской Федерации.

Заслушав представителя заявителя, суд удовлетворяет ходатайство о замене заявителя правопреемником.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечил, отзыв на заявление не представил.

Дело рассматривается в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчика, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания.

Заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела и исследовав имеющиеся доказательства, суд считает установленными следующие обстоятельства.

Для осуществления отдельных видов деятельности требуется получение разрешения - лицензии, выдаваемой соответствующими отраслевыми специальными федеральными органами исполнительной власти или
органами субъектов Российской Федерации.

Виды деятельности, для которых необходимо получение лицензии, порядок ее получения и осуществление надзора за лицензиатом (лицом, имеющим лицензию) по соблюдению им требований и условий выданной лицензии регламентированы Федеральным законом от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ (далее - Закон N 128-ФЗ).

Статья 17 Закона N 128-ФЗ содержит исчерпывающий перечень видов деятельности, для которых необходимо получение лицензии, к таким видам деятельности относится строительство зданий и сооружений. Конкретный вид работ и услуг в рамках строительной деятельности, на который следует получить лицензию, определен Положением о лицензировании деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 N 174 (далее по тексту - Положение).

В соответствии со статьей 6 Закона N 128-ФЗ лицензирующие органы осуществляют контроль над соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий. При этом пунктом 8 Положения установлено, что контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется на основании предписания руководителя лицензирующего органа, в котором определяются лицензиат, сроки проведения проверки и состав комиссии, осуществляющий проверку, на лицензиата возложена обязанность обеспечить условия для проведения проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы (пункт 9 Положения).

Подпунктом “г“ пункта 4 и пунктом 9 Положения на лицензиата возложена обязанность информировать лицензирующий орган в письменном виде в пятнадцатидневный срок об изменении своего почтового адреса и адресов, используемых им для осуществления лицензируемой деятельности.

Согласно пункту 1 статьи 13 Закон N 128-ФЗ лицензирующие органы вправе приостановить действие лицензии в связи с нарушением лицензиатом лицензионных требований и условий.

Лицензиат
обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. В случае если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии (абзац 2 пункта 1 и пункт 4 статьи 13 Закон N 128-ФЗ).

Как видно из материалов дела, обществу 05.08.2003 Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу выдана лицензия N ГС-2-10-02-27-0-1001146117-000569-1 на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом.

Согласно Предписанию N 2/10-П Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на осуществление контроля над соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий на территории Республики Карелия ответчик был включен в список организаций, подлежащих проверке во 2 квартале 2005 года, о чем обществу было направлено уведомление от 03.05.2005. Почтовое отправление было возвращено отделением связи с отметкой о невручении. Актом от 01.08.2005 было установлено, что общество не находится по адресам, имеющимся в реестре лицензий, лицензиат не проинформировал в установленном порядке лицензирующий орган об изменении почтового адреса.

В связи с нарушением обществом лицензионных условий и требований Федеральным агентством 15.08.2005 принято решение N 31-05 о приостановлении действия лицензии и устранении допущенных нарушений в срок до 01.02.2006. Названные нарушения ответчиком устранены не были, в связи с чем Федеральное агентство обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением об аннулировании лицензии.

Требования заявителя основаны на законе и подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами, вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с пунктом 3 статьи 13 Закона N
128-ФЗ действие лицензии прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности) либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя либо со дня окончания срока действия лицензии или принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия лицензии на основании представленного в лицензирующий орган заявления в письменной форме лицензиата (правопреемника лицензиата - юридического лица) о прекращении им осуществления лицензируемого вида деятельности, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

В соответствии со статьей 2 Закона N 128-ФЗ лицензия - это специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Деятельность на основании выданной лицензии может осуществляться лицензиатом в течение срока действия лицензии, по истечении которого такое право утрачивается.

Как усматривается из материалов дела, срок действия лицензии N ГС-2-10-02-27-0-1001146117-000569-1 истекает 05.08.2008. Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 02.07.2008 рассмотрение настоящего дела назначено на 05.08.2008.

Таким образом, день рассмотрения настоящего дела в Арбитражном суде Республики Карелия является днем окончания действия лицензии N ГС-2-10-02-27-0-1001146117-000569-1. Правовые последствия аннулирования лицензии на основании судебного акта такие же, как и при истечении срока действия лицензии - это прекращение действия лицензии, то есть, лишение права на осуществление конкретного лицензируемого вида деятельности,
следовательно, аннулирована может быть только действующая лицензия.

Поскольку на день рассмотрения настоящего дела в суде, в силу пункта 3 статьи 13 Закона N 128-ФЗ, действие лицензии N ГС-2-10-02-27-0-1001146117-000569-1, выданной ООО “Экотекс“, прекращено, основания для ее аннулирования, то есть повторного прекращения действия, отсутствуют.

Руководствуясь статьями 48, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. Произвести замену заявителя правопреемником - Министерством регионального развития Российской Федерации (127994, г. Москва, ул. Садовая - Самотечная, 10/23, стр. 1).

2. В удовлетворении заявленных требований отказать.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

В.М.КУРЧАКОВА