Решения и определения судов

Определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 30.06.2008 N А33-285/2008-03АП-1797/2008 по делу N А33-285/2008 Апелляционная жалоба возвращена заявителю, поскольку подана по истечении срока, предусмотренного АПК РФ, и не содержит ходатайства о восстановлении срока для обжалования решения в порядке апелляционного производства.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2008 г. N А33-285/2008-03АП-1797/2008

О ВОЗВРАЩЕНИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Колесникова Г.А.,

рассмотрев апелляционную жалобу администрации города Красноярска

на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 мая 2008 года по делу N А33-285/2008, принятое судьей Курбатовой Е.В.,

по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Красноярский Деловой Мир“ к администрации города Красноярска о признании незаконным решения N 14-2841 от 20.03.2007, об обязании устранить допущенные нарушения прав,

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: управление архитектуры администрации г. Красноярска

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Красноярский Деловой Мир“ (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к администрации
города Красноярска (далее - администрация, ответчик), уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и департаменту градостроительства администрации города Красноярска о признании незаконным решения администрации города Красноярска за N 14-2841 от 20.03.2007, выразившееся в отказе о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома по адресу: г. Красноярск, ул. Паровозная обществу с ограниченной ответственностью “Красноярский Деловой Мир“; обязании администрацию города Красноярска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью “Красноярский Деловой Мир“ путем принятия решения о предоставлении обществу с ограниченной ответственностью “Красноярский Деловой Мир“ земельного участка площадью 4535,94 кв.м с кадастровым номером 24:50:05 00 189:0009 по адресу: г. Красноярск, ул. Паровозная, в Ленинском районе, в аренду, сроком на пять лет, под строительство многоэтажного жилого дома.

Определением суда от 05.03.2008 привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, управление архитектуры администрации г. Красноярска.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 14.05.2008 заявленные требования удовлетворены частично, признано незаконным решения администрации города Красноярска за N 14-2841 от 20.03.2007, выразившееся в отказе о предоставлении земельного участка для строительства жилого дома по адресу: г. Красноярск, ул. Паровозная обществу с ограниченной ответственностью “Красноярский Деловой Мир“; администрацию обязали устранить нарушения прав и законных интересов общества путем принятия решения о предоставлении обществу земельного участка площадью 4 535,94 кв.м с кадастровым номером 24:50:0500189:0009 по адресу: г. Красноярск, ул. Паровозная, в Ленинском районе, в аренду под строительство многоэтажного жилого дома.

Не согласившись с данным судебным актом, администрация обратилась с апелляционной жалобой.

В соответствии с частью 1 статьи 261 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований, предъявляемых настоящим Кодексом к ее форме и содержанию (статья 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), принимается к производству арбитражного суда апелляционной инстанции. Апелляционная жалоба также должна соответствовать требованиям статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В случае нарушения указанных требований арбитражный суд или оставляет жалобу без движения, или возвращает ее в порядке, предусмотренном в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении.

В порядке апелляционного производства может быть обжаловано решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу (часть 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

Обжалуемое решение Арбитражного суда Красноярского края принято 14.05.2008.

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Следовательно, срок подачи апелляционной жалобы истек 16.06.2008. Апелляционная жалоба подана администрацией в Арбитражный суд Красноярского края 17.06.2008, что подтверждается штампом канцелярии Арбитражного суда Красноярского края
на апелляционной жалобе, то есть с пропуском месячного срока для обжалования решения в порядке апелляционного производства.

Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Апелляционная жалоба не содержит ходатайства о восстановлении срока для обжалования решения в порядке апелляционного производства.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указанные обстоятельства являются основанием для возвращения апелляционной жалобы.

Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

определил:

апелляционную жалобу администрации города Красноярска возвратить.

Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с момента его принятия.

Приложение:

1. Апелляционная жалоба на 4 листах;

2. Документы, приложенные к апелляционной жалобе на 9 листах, в том числе конверт на 1 листе.

Судья

Г.А.КОЛЕСНИКОВА