Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 N А33-1669/2008-03АП-1450/2008 по делу N А33-1669/2008 Исковые требования о взыскании компенсации за незаконное использование аудиовизуального произведения удовлетворены правомерно, так как доказан факт распространения ответчиком экземпляра произведения без разрешения правообладателя.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N А33-1669/2008-03АП-1450/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 26 июня 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 26 июня 2008 года

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Шошина П.В.,

судей: Гуровой Т.С., Кирилловой Н.А..,

при ведении протокола судебного заседания Шкреба К.В.,

при участии:

от общества с ограниченной ответственностью “Компания Вокс Видео“ Цвик Н.А. представителя по доверенности от 16 января 2008 года,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. г. Красноярск

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от 15 апреля 2008 года по делу N А33-1669/2008, принятое судьей Мыглан Л.А.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Компания Вокс Видео“ в лице представителя некоммерческого партнерства
“Красноярск против пиратства“ (далее - истец) обратилось с иском в Арбитражный суд Красноярского края к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. (далее - ответчик) о взыскании 10 000 рублей компенсации за незаконное использование аудиовизуального произведения “Код Апокалипсиса“.

Решением суда от 15 апреля 2008 года, с учетом определения от 20 мая 2008 года о внесении исправлений, исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд, в которой просит решение суда первой инстанции от 15 апреля 2008 года отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

По мнению ответчика, решение суда первой инстанции незаконно, необоснованно, принято с нарушением норм материального и процессуального права, на основании следующего:

- вывод суда первой инстанции о том, что истец является обладателем исключительных авторских прав, сделан без достаточных оснований.

- судом не установлен круг лиц, чьи авторские права были нарушены.

Не согласившись с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, истец представил отзыв на апелляционную жалобу, в которой просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, мотивируя тем, что:

- факт совершения ответчиком правонарушения, подтверждается видеосъемкой, из просмотра которой, видно какой именно товар приобретался, а чек подтверждает факт заключения договора купли-продажи именно ответчиком;

- компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков. Истец, воспользовался своим правом и выбрал выплату компенсации в минимальном размере - 10 000 рублей.

Индивидуальный предприниматель Бочкин С.Н., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в судебное заседание не явился, поэтому в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело
рассматривается в его отсутствие.

В судебном заседании представитель истца Цвик Н.А. поддержала доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.

Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.

Между фондом поддержки патриотического кино (правообладатель) и обществом с ограниченной ответственностью “Компания Вокс Видео“ (пользователь) 2 мая 2007 года заключен договор N В-46-04/07 (л.д. 41 - 47), согласно которому, правообладатель передал пользователю сроком на три года право на воспроизведение фильма, указанного в приложении N 1 к договору, и распространения воспроизведенных экземпляров фильма, тиражом 10 000 000 экземпляров, на территории стран СНГ, путем оптовой и розничной продажи, для последующего домашнего некоммерческого использования, сдачи в прокат исключительно для домашнего просмотра. Пользователь вправе передавать полученные им по договору права в пределах установленной территории, срока и тиража полностью или частично третьим лицам. Право на воспроизведение фильма может быть передано третьим лицам только при условии письменного уведомления правообладателя (пункт 1.2 договора).

В пункте 3.1.5 указанного договора, сказано, что при воспроизведении фильма и реализации готовой продукции пользователь обязан указывать на свободном пространстве носителей, полиграфии, оригинальных футлярах, рекламно-информационных материалах, знаки охраны авторского права (copyright или латинской буквой “С“ в окружности), фирменные наименования, товарные знаки, логотипы, имена авторов фильма, обозначенные правообладателем как обязательные к указанию, а также текст - предупреждения о недопустимости нарушения Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“. Для определения подлинности готовой продукции, пользователь обязуется маркировать готовую продукцию предоставленными правообладателем голографическими марками. Распространение экземпляров готовой продукции без голографических марок правообладателя является контрафактным и ведет к ответственности пользователя
в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев не соблюдения правообладателем сроков предоставления голографических марок.

Согласно приложению N 1 от 2 мая 2007 года к договору N В-46-04/07 от 2 мая 2007 года (л.д. 48 - 49), правообладатель обязался передать пользователю исключительные авторские права на использование способами, в пределах территории, тиража и на срок фильм “Код Апокалипсиса“ (рабочее название - “2010“), режиссера Вадима Шмелева, 2007 года выпуска.

Из представленной в материалы дела видеозаписи (том 2), следует, что 25 декабря 2007 года в торговой точке, расположенной по адресу: г. Красноярск, ул. Краснодарская, 6а, принадлежащей ответчику, была произведена закупка контрафактного экземпляра диска формата DVD “Коллекция кинохитов“ с записью аудиовизуального произведения “Код Апокалипсиса“ в количестве 1 штуки.

По мнению истца, осуществляя реализацию контрафактного экземпляра произведения “Код Апокалипсиса“, ответчик нарушил принадлежащее истцу исключительное авторское право на распространение произведения “Код Апокалипсиса“ в формате DVD на территории стран СНГ, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованном судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Третий арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 138 Гражданского кодекса Российской Федерации использование результатов интеллектуальной деятельности, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

В силу пункта 1 статьи 48 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 “Об авторском праве и смежных
правах“ (действовавшего на дату приобретения у ответчика спорного диска) незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 49 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“ автор, обладатель смежных прав или иной обладатель исключительных прав вправе защищать свои права способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу пункта 2 статьи 49 указанного Закона обладатели исключительных прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч рублей до 5 миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда исходя из характера нарушения.

Обладатели исключительных прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования произведений или объектов смежных прав либо за допущенные правонарушения в целом.

При этом компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения независимо от наличия или отсутствия убытков.

В силу пункта 1 статьи 30 Закона Российской Федерации “Об авторском праве и смежных правах“ исключительные права на использование произведения могут передаваться только по авторскому договору (за исключением случаев, предусмотренных статьями 18 - 26 настоящего Закона).

Согласно договору N В-46-04/07 от 2 мая 2007 года и приложению N 1 от 2 мая 2007 года к указанному договору фонд поддержки патриотического кино передал истцу исключительные авторские права на воспроизведение фильма “Код Апокалипсиса“ 2007 года, режиссера Вадима Шмелева, и распространения воспроизведенных экземпляров фильма, тиражом 10 000 000 экземпляров, на территории стран СНГ, путем оптовой и розничной продажи, для последующего
домашнего некоммерческого использования, сдачи в прокат исключительно для домашнего просмотра.

Авторское право всегда действует лишь по отношению к конкретному произведению, поэтому при заключении авторского договора должен быть согласован и вопрос о видах и характере передаваемых по договору прав (предмет договора), и вопрос о том произведении, в отношении которого они действуют (объект договора).

Учитывая наличие в договоре N В-46-04/07 от 2 мая 2007 года и в приложении N 1 от 2 мая 2007 года к указанному договору, указания на конкретное произведение, а также на конкретный вид и характер прав, передаваемых в отношении указанного произведения, данный договор может быть расценен как авторский.

Таким образом, истец является обладателем исключительных авторских прав на данное произведение.

Ответчик не представил доказательства, которые бы свидетельствовали о принадлежности ему исключительных авторских прав на фильм “Код Апокалипсиса“.

В качестве подтверждения факта приобретения у ответчика указанного диска истцом представлены:

- кассовый чек от 25 декабря 2007 года на сумму 100 рублей, с имеющимися отметками “ЧП Бочкин С.Н. и ИНН 241900000775“ (л.д. 14);

- приобретенный в павильоне ответчика диск формата DVD “Коллекция кинохитов“, содержащий записи аудиовизуальных произведений, в том числе аудиовизуального произведения “Код Апокалипсиса“;

- оригинальный диск формата DVD, содержащий запись аудиовизуального произведения “Код Апокалипсиса“.

- видеозапись закупки контрафактного экземпляра диска 25 декабря 2007 года в торговой точке, расположенной по адресу: г. Красноярск, Краснодарская, 6а, принадлежащей ответчику.

Из имеющейся в материалах дела выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от 19 декабря 2007 года, Бочкин Сергей Николаевич, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, имеющий идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 241900000775 (л.д. 62 - 63).

Таким образом, вывод суда первой инстанции о доказанности факта распространения
ответчиком DVD-диска в количестве 1 штуки с записью экземпляра произведения “Код Апокалипсиса“ соответствует имеющимся в деле доказательствам.

Лицо, распространяющее экземпляры произведения без разрешения правообладателя, несет ответственность за нарушение исключительных прав на это произведение.

Распространение ответчиком продукции, права на распространение, которой принадлежат истцу, является нарушением исключительных прав истца.

В силу пункта 2 статьи 49 “Об авторском праве и смежных правах“ достаточным основанием для взыскания с нарушителя исключительных прав компенсации является факт нарушения таких прав, что и было установлено судом.

При этом, обращаясь с требованием о взыскании компенсации, истец вправе указать ее размер, который, по его мнению, будет адекватным последствиям допущенного правонарушения, а ответчик, соответственно, приводить на это свои возражения, однако определение окончательного размера компенсации, подлежащей выплате в пользу истца, является прерогативой суда, который при этом исходит из обстоятельств дела и представленных доказательств, оцениваемых судом по своему внутреннему убеждению.

При таких обстоятельствах, учитывая представление истцом доказательств, свидетельствующих о наличии факта правонарушения, суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика денежную компенсацию в минимальном размере, предусмотренном Законом, в сумме 10 000 рублей.

Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, отсутствуют.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы возлагаются на ответчика - индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Согласно пункту 12 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы составляет 1000 рублей. Заявителем при обращении с апелляционной жалобой уплачена государственная пошлина не в полном размере (квитанция от 25.05.2008 на сумму 250 рублей), поэтому с
индивидуального предпринимателя подлежит взысканию дополнительно 750 рублей.

Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 15 апреля 2008 года по делу N А33-1669/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 750 рублей.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший решение в первой инстанции.

Председательствующий судья

ШОШИН П.В.

Судьи:

ГУРОВА Т.С.

КИРИЛЛОВА Н.А.