Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 04.08.2008 по делу N А26-3853/2008 С общества взыскан штраф за непредставление в установленный срок индивидуальных сведений в системе обязательного пенсионного страхования.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 4 августа 2008 г. по делу N А26-3853/2008

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Одинцовой М.А.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зеновой Ю.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия

к Обществу с ограниченной ответственностью “Мир мебели“

о взыскании суммы финансовой санкции в размере 1932,00 рублей,

В судебное заседание явились представители:

заявителя - Чехонин М.Г. - ведущий специалист-эксперт по доверенности;

от ответчика - не явились, сведения о надлежащем извещении имеются в деле;

установил:

Государственное учреждение - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия (далее по тексту - заявитель,
Пенсионный фонд) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Мир мебели“ о взыскании суммы финансовой санкции в размере 1932,00 рублей.

Представитель заявителя в судебном заседании настаивал на заявленных требованиях в полном объеме. Ответчик в судебное заседание не явился, сведения о надлежащем извещении, о времени и месте судебного разбирательства, имеются в деле.

Согласно части 1 статьи 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при неявке в предварительное судебное заседание надлежащим образом извещенных истца и (или) ответчика, других заинтересованных лиц, которые могут быть привлечены к участию в деле, судебное заседание проводится в их отсутствие.

При отсутствии возражений сторон суд в соответствии с частью 1 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации окончил подготовку дела к судебному разбирательству и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Дело судом рассмотрено в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без участия представителя ответчика.

При таких обстоятельствах дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без участия представителя ответчика.

Заслушав представителя заявителя, исследовав и изучив представленные в деле доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Общество с ограниченной ответственностью “Мир мебели“ зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1051000094606.

Пенсионный фонд провел проверку своевременного представления ООО “Мир мебели“ сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц, в ходе которой был установлен пропуск срока представления в пенсионный орган сведения о стаже и заработной плате застрахованных лиц за 2007 год. Срок представления истек 01 марта 2008 года. Фактически сведения представлены 31.03.2008 года.

Данные факты отражены в акте камеральной проверки от 31.03.2008
года N 25 (л.д. 6) и послужили основанием для принятия решения о привлечении к ответственности в виде штрафа в сумме 1932,00 рублей. Решение, а также требование об уплате штрафа в добровольном порядке до 26.05.2008 года направлены в адрес ответчика заказной почтой (л.д. 10).

Поскольку в добровольном порядке сумма штрафа ответчиком не уплачена, Пенсионный фонд обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительном взыскании.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) Федеральный закон от 01.04.96 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон N 27-ФЗ) является составной частью законодательства об обязательном пенсионном страховании. Закон N 27-ФЗ устанавливает правовую основу и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 года “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон) Пенсионный фонд Российской Федерации является органом, осуществляющим индивидуальный учет в системе государственного пенсионного страхования.

При этом под индивидуальным (персонифицированным) учетом в силу статьи 1 Закона N 27-ФЗ понимается организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пунктом 4 статьи 24 Закона N 167-ФЗ предусмотрено, что страхователи представляют в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном персонифицированном учете в системе обязательного пенсионного страхования. Такая же обязанность страхователей установлена Законом N 27-ФЗ.

В соответствии со ст. 8
Закона сведения о застрахованных лицах представляются страхователями, в том числе физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ страхователи обязаны представлять один раз в год, но не позднее первого марта следующего года в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, в том числе сведения о страховом стаже, сумме заработка (дохода), на который начислялись страховые взносы обязательного пенсионного страхования, сумме начисленных страховых взносов и другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии.

Статьей 15 Закона предусмотрена обязанность страхователя в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Законом.

За непредставление данных сведений в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователям на основании статьи 17 Закона N 27-ФЗ применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанная сумма взыскивается органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что заявитель правомерно привлек общество к ответственности за непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, т.к. материалами дела подтверждается указанное нарушение. Расчет суммы штрафа проверен судом и соответствует нормам ст. 17 Закона.

Таким образом, заявленные требования Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия подлежат удовлетворению в полном объеме. В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 167 - 170, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса
РФ, суд

решил:

1. Заявленные требования удовлетворить полностью.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью “Мир мебели“, ОГРН 1051000094606, расположенного по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, Лососинское ш., д. 21, корп. 1, кв. 125, в пользу ГУ - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Петрозаводске Республики Карелия штраф в размере 1932,0 руб., а также в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 500 рублей.

2. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

М.А.ОДИНЦОВА