Решения и определения судов

Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 18.04.2008 N А33-19/2008-03АП-768/2008 по делу N А33-19/2008 Отказ от заявленных требований, подписанный конкурсным управляющим и утвержденный решением арбитражного суда, если он не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц, подлежит удовлетворению, а производство по делу - прекращению.

ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2008 г. N А33-19/2008-03АП-768/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2008 года.

Полный текст постановления изготовлен 18 апреля 2008 года.

Третий арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Бычковой О.И.,

судей: Демидовой Н.М., Первухиной Л.Ф.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скрипниковой И.П.,

при участии представителей:

заявителя - Селиной Е.А. по доверенности от 19.06.2007 N 284,

Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю - Цапковой Т.В. по доверенности от 27.12.2007 N 139,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю

на решение Арбитражного суда Красноярского края

от 12 февраля 2008 года по делу N А33-19/2008, принятое судьей С.В.
Карпинской,

установил:

государственное предприятие Красноярского края “Сельскохозяйственное производственное объединение“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Рыбинскому району Красноярского края Дикой Г.В. о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя от 12.12.2007 о возвращении исполнительных листов N 112352, 112351.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 12 февраля 2008 года заявление удовлетворено.

Не согласившись с данным решением, Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт.

Определением от 25.03.2008 судебное разбирательство по рассмотрению апелляционной жалобы назначено на 17 апреля 2008 года.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проводится в отсутствие судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по Рыбинскому району Красноярского края Дикой Г.В. и должника - общества с ограниченной ответственностью ТД “Владимирский“, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.

В судебном заседании предприятие заявило ходатайство об отказе от требований к судебному приставу-исполнителю отдела судебных приставов по Рыбинскому району Красноярского края Дикой Г.В. о признании незаконными постановлений, просит производство по делу прекратить.

Рассмотрев ходатайство предприятия об отказе от заявленных требований Третий арбитражный апелляционный суд полагает, что оно подлежит удовлетворению.

Отказ от требований подписан конкурсным управляющим А.В. Анищенко, утвержденным решением Арбитражного суда Красноярского края от 07.05.2007 по делу N А33-19231/2006.

В силу части 2 статьи 49 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Третий арбитражный апелляционный суд считает, что заявленный отказ от требований не противоречит действующему законодательству, не нарушает прав и законных интересов других лиц, совершен лицом, имеющим полномочия на отказ от исковых требований.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю не возражало против удовлетворения заявленного ходатайства.

Препятствий для принятия отказа от заявления у суда апелляционной инстанции не имеется, в связи с чем, ходатайство предприятия подлежит удовлетворению.

В силу предоставленных суду апелляционной инстанции главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий, реализуемых при пересмотре судебных актов, суд апелляционной инстанции считает, что отказ общества от иска, сделанный до вынесения соответствующего постановления, следует принять, решение суда первой инстанции отменить, производство по делу прекратить в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, 184, 185, пунктом 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Красноярского края от 12 февраля 2008 года по делу N А33-19/2008 отменить, производство по делу
прекратить.

Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Председательствующий

О.И.БЫЧКОВА

Судьи:

Н.М.ДЕМИДОВА

Л.Ф.ПЕРВУХИНА