Решения и определения судов

Постановление президиума Верховного суда Республики Карелия от 25.06.2008 Требование об отмене апелляционного решения районного суда об отказе в начислении и выплате процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера удовлетворено, поскольку молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 года, то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2008 года

(извлечение)

Президиум Верховного суда Республики Карелия

В составе: Председательствующего Таратунина Б.К.

Судей: Стракатовой З.Е., Шмотиковой С.А., Галашевой И.Н., Кабанен Н.И.

Рассмотрел гражданское дело по надзорной жалобе Ф. на апелляционное решение Лоухского районного суда от 25 декабря 2007 года по иску Ф. к расчетно-кассовому центру п. Лоухи Национального банка РК Центрального банка РФ о начислении и выплате процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера.

Заслушав доклад судьи Кудиновой Т.В., Президиум

установил:

Ф. обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера в размере 80%, по тем основаниям,
что в период с 23 июля по 17 августа 2007 года работала в расчетно-кассовом центре п. Лоухи Национального банка РК Центрального банка РФ в должности уборщицы служебных помещений первого разряда. За указанный период процентная надбавка ответчиком ей не начислялась и не выплачивалась.

Решением мирового судьи судебного участка Лоухского района РК от 18 сентября 2007 года исковые требования Ф. удовлетворены. Суд взыскал с ответчика в пользу Ф. процентную надбавку в размере 80% к заработной плате за работу в районе Крайнего Севера за период с 23.07.2007 г. по 17.08.2007 г. в сумме 4026,30 руб.

Апелляционным решением Лоухского районного суда РК от 25 декабря 2007 года решение мирового судьи отменено и вынесено новое решение об отказе в удовлетворении требований Ф. в полном объеме.

В надзорной жалобе Ф. просит отменить состоявшееся по делу апелляционное решение, ссылаясь на нарушение судом апелляционной инстанции норм материального права, поскольку в силу ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ имеет право на начисление и выплату процентной надбавки к заработной плате, т.к. родилась, зарегистрирована и проживает в п. Лоухи с 1988 года.

Определением судьи Верховного суда Республики Карелия Кудиновой Т.В. от 16 июня 2008 года дело передано для рассмотрения в суд надзорной инстанции в связи с существенным нарушением норм материального права.

Проверив материалы дела, Президиум находит состоявшееся апелляционное решение подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным ст. 387 ГПК РФ, в соответствии с которой основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора
являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Согласно ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ (в ред. на дату принятия) размер и порядок выплаты процентной надбавки к месячной заработной плате работников предприятий, учреждений, организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Верховным Советом РФ по представлению Правительства РФ. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

С 1 января 2005 г. указанная норма закона применяется в редакции ст. 26 Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ, в соответствии с которой размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях, устанавливаются Правительством РФ.

В силу ч. 1 ст. 423 Трудового кодекса Российской Федерации, до принятия постановления Правительства РФ, устанавливающего размер процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок ее выплаты, продолжают применяться Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 г. N 458
“Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера“ и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, которыми не предусмотрена выплата молодежи процентной надбавки к заработной плате в случае, если они прожили в указанных районах не менее пяти лет, в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера.

Мировым судьей установлено, что Ф. в период с 23 июля по 17 августа 2007 года работала в расчетно-кассовом центре п. Лоухи Национального банка РК Центрального банка РФ в должности уборщицы служебных помещений первого разряда. За указанный период ответчиком производились начисление и выплата истице заработной платы без учета надбавки за работу в районах Крайнего Севера в размере 80%. Также судом установлено, что Ф. родилась, зарегистрирована и проживает в п. Лоухи Лоухского района РК с 1988 года по настоящее время, т.е. по состоянию на 31.12.2004 г. прожила в районе Крайнего Севера более пяти лет, в связи с чем имеет право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанном районе.

По изложенным основаниям мировой судья постановил решение об удовлетворении исковых требований.

При вынесении апелляционного решения, которым решение мирового судьи отменено и в иске отказано, суд апелляционной инстанции указал, что истица впервые вступила в трудовые отношения с ответчиком в 2006 году, т.е. после исключения из ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 положения о выплате молодежи, прожившей в районах Крайнего Севера более пяти лет, процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах, в связи с чем требования Ф. о взыскании невыплаченной
суммы процентной надбавки удовлетворению не подлежат. Кроме того, мировым судьей нарушены и нормы процессуального права, поскольку им не ставился на обсуждение вопрос о привлечении в качестве ответчика Центрального Банка России; данное лицо не было надлежащим образом уведомлено о месте и времени рассмотрения дела, а уведомление представителя территориального учреждения Банка России не является надлежащим.

Однако с данными выводами суда апелляционной инстанции согласиться нельзя.

В соответствии с редакцией ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 (в ред. на 31.12.2004 г.) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Федеральным законом от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ, вступившим в силу за исключением отдельных положений с 01.01.2005 г., данная норма из ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 исключена.

Вместе с тем из преамбулы Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ следует, что применять его положения необходимо с учетом принципа поддержки доверия граждан к закону и действиям государства путем стабильности сохранения правового регулирования. Указанной нормой установлен приоритет положений преамбулы над иными положениями данного Федерального закона.

Исходя из этого, при применении ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4520-1 следует учитывать, что молодежь (лица в возрасте до 30 лет), которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнила все требования ранее действовавшего законодательства, имеет право на выплату
процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах.

Кроме того, является ошибочным вывод суда апелляционной инстанции о том, что уведомление представителя территориального учреждения Банка России не является надлежащим уведомлением Центрального Банка России о месте и времени рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 83 Федерального закона от 10.07.2002 г. N 86-ФЗ “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ Банк России представляет собой единую централизованную систему с вертикальной структурой управления. В систему Банка России входят центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, которые необходимы для осуществления деятельности Банка России. Национальные банки республик в составе Российской Федерации являются территориальными учреждениями Банка России. Территориальные учреждения Банка России не являются юридическими лицами, не имеют права принимать решения нормативного характера и выдавать без разрешения Совета директоров банковские гарантии и поручительства, вексельные и другие обязательства. Задачи и функции территориальных учреждений Банка России определяются Положением о территориальных учреждениях Банка России, утверждаемым Советом директоров (ст. 84 Федерального закона).

Согласно ст. 1 Положения о территориальных учреждениях Банка России от 29.07.1998 г. N 46-П (далее - Положение) территориальное учреждение Центрального банка РФ (Банка России) - обособленное подразделение Центрального банка РФ, осуществляющее на территории субъекта Российской Федерации часть его функций в соответствии с данным Положением, другими нормативными актами Банка России и входящее в единую централизованную систему Банка России с вертикальной структурой управления. В составе территориальных учреждений на правах структурных подразделений действуют расчетно-кассовые центры.

В соответствии со ст. 18 Положения к полномочиям территориального
учреждения относится осуществление договорно-правовой и претензионно-исковой работы; а также представление интересов Банка России по делам территориального учреждения во всех судебных, административных и иных органах в рамках полномочий, определенных Положением и генеральной доверенностью, выдаваемой начальнику (председателю) территориального учреждения Банком России.

Как следует из имеющейся в материалах дела генеральной доверенности от 27.12.2004 г., выданной Председателем Центрального Банка РФ с правом передоверия, полномочия по представлению интересов Банка России в учреждениях и организациях, включая представление интересов Банка России в суде общей юрисдикции, переданы председателю территориального учреждения Центрального банка РФ - Национального банка РК. В соответствии с доверенностью от 14.01.2005 г. N 8 полномочия по представлению интересов Банка России в учреждениях и организациях председателем Национального банка РК в порядке передоверия переданы начальнику расчетно-кассового центра п. Лоухи НБ РК Банка России, которая участвовала в судебном заседании суда первой инстанции.

С учетом изложенного, материалами дела подтверждается факт надлежащего уведомления представителя Центрального Банка РФ о месте и времени судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, выводы суда апелляционной инстанции основаны на неправильном толковании закона, что является существенным нарушением норм материального и процессуального права, повлиявшим на исход дела, без устранения которого невозможны восстановление и защита нарушенных прав Ф., в связи с чем оспариваемое апелляционное решение подлежит отмене. Принимая во внимание, что мировой судья Лоухского района РК при рассмотрении дела правильно применил нормы материального права, установил все обстоятельства, имеющие значение для дела, Президиум считает возможным решение мирового судьи судебного участка Лоухского района РК оставить без изменения.

Руководствуясь п. 4 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум

постановил:

апелляционное решение Лоухского районного суда от 25 декабря 2007 года по
настоящему делу отменить, решение мирового судьи судебного участка Лоухского района Республики Карелия от 18 сентября 2007 года оставить без изменения.

Председатель Президиума

Б.К.ТАРАТУНИН