Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 29.05.2008 по делу N А26-1911/2008 Поскольку в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним уже имелась запись о правах на часть земельного участка, на который претендует заявитель, у регистрирующего органа имелось предусмотренное законом основание для отказа в государственной регистрации - выявление регистрирующим органом противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 29 мая 2008 г. по делу N А26-1911/2008

Резолютивная часть решения объявлена 26 мая 2008 года. Полный текст решения изготовлен 29 мая 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе:

судьи Тойвонена И.Ю.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дружининой С.И. (с применением аудиозаписи судебного заседания),

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия

третье лицо: Отделение по г. Сортавала Управления Федерального казначейства по Республике Карелия

о признании незаконным отказа в государственной регистрации

при участии

от заявителя - Бердникова В.Г., по доверенности от 10.08.2007 года

от ответчика - Дадакина В.В.,
по доверенности от 22.10.2007 года

от третьего лица - Караульных Е.В., по доверенности от 01.04.2008 года

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия (далее - заявитель, ИФНС N 5 по РК, Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Управлению Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия (далее - ответчик, УФРС по РК) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком площадью 1 367 кв. м кадастровый номер 10:07:01 01 13:002, расположенного по адресу: г. Сортавала, ул. Гагарина, 7.

В предварительное судебное заседание 22 апреля 2008 года явились представители сторон. Представитель заявителя на требованиях настаивал в полном объеме, пояснил, что на земельном участке располагается здание, правообладателем которого, кроме заявителя, является также отделение по г. Сортавала Федерального казначейства по Республике Карелия, в связи с чем полагает необходимым участие данного юридического лица в настоящем деле.

Представитель ответчика возражал против требований по доводам, изложенным в письменном отзыве, считая, что отказ в государственной регистрации является законным, поскольку в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования отделения Федерального казначейства МФ по г. Сортавала РК на земельный участок площадью 171 кв. м кадастровый номер 10:07:01 01 13:002, расположенный по адресу: г. Сортавала, ул. Гагарина, д. 7.

Представители сторон не возражали против назначения дела к судебному разбирательству.

Суд в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса РФ привлек к участию в деле Отделение по г. Сортавала Управления Федерального казначейства по Республике Карелия, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, поскольку посчитал, что
судебный акт по настоящему делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.

С учетом мнения представителей сторон, суд установил, что подготовка дела к судебному разбирательству окончена, дело подготовлено к судебному разбирательству.

В судебное заседание 26.05.2008 г. явились представители всех участвующих в деле лиц.

Представитель заявителя поддержал требования и доводы, изложенные в заявлении, полагая незаконным отказ регистрирующего органа в регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, поскольку права заявителя на земельный участок подтверждены соответствующими документами, возникли данные права до принятия федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ и подлежали регистрации в заявительном порядке.

Представитель УФРС по РК в заседании 26.05.2008 г., возражая против требований заявителя, поддержал доводы, изложенные в отзыве, считая, что у регистрирующего органа имелись предусмотренные законом основания для отказа заявителю в регистрации права, поскольку в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним уже имелась запись о правах на часть земельного участка, на который претендует заявитель. Представитель регистрирующего органа также ссылался на ранее рассмотренное дело с участием заявителя и УФРС по РК по вопросу оспаривания государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования Отделения по г. Сортавала Управления федерального казначейства по РК, в рамках которого суд отказал заявителю в удовлетворении его требований. Представитель УФРС по РК ходатайствовал об отказе заявителю в заявлении.

Третье лицо, Отделение по г. Сортавала УФК по РК в отзыве на заявление, а представитель Отделения в судебном заседании возразили на доводы и требования заявителя, считая законным отказ регистрирующего органа в государственной регистрации права заявителя на земельный участок. Представитель третьего
лица подтвердил факт государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования за Отделением по г. Сортавала УФК по РК на часть земельного участка площадью 171 квадратный метр, указал на правомерность данной регистрации, подтвержденной решением суда и ходатайствовал об отказе заявителю в удовлетворении его требований.

Заслушав представителей сторон и третьего лица, проверив материалы дела, суд находит заявление МИФНС N 5 по РК подлежащим отклонению по следующим основаниям.

Судом установлено, что 22.01.2008 г. Межрайонной инспекции ФНС N 5 по РК со стороны Управления Федеральной регистрационной службы по РК было отказано в государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 1367 квадратных метров, находящийся по адресу: г. Сортавала, ул. Гагарина, 7 в связи с подачей Инспекцией 25.12.2007 г. соответствующего заявления (сообщение об отказе на л.д. 11). Основанием для отказа регистрирующего органа, со ссылкой на положения статьи 20 федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, послужило наличие в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о регистрации права постоянного (бессрочного) пользования другого лица на часть земельного участка, входящего в состав указанного Инспекцией земельного участка.

Данный отказ регистрирующего органа заявителем обжалуется в рамках настоящего дела.

По материалам дела усматривается, что 14.04.1999 г. в Едином реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования Отделения по г. Сортавала Управления Федерального казначейства по РК на земельный участок площадью 171 квадратный метр, расположенный в г. Сортавала по ул. Гагарина, 7 и предназначенный для эксплуатации части здания, занимаемого Отделением. Основанием для проведения государственной регистрации данного права Отделения
казначейства послужило принятие 07.04.1999 г. Главой местного самоуправления г. Сортавала постановления N 214 (л.д. 28) “О предоставлении Отделению федерального казначейства по г. Сортавала земельного участка в бессрочное (постоянное) пользование под часть здания по ул.Гагарина, 7 в г. Сортавала“. Указанным постановлением из состава земель государственной налоговой инспекции по г. Сортавала, предоставленных ранее постановлением мэрии г. Сортавала N 224 от 03.03.1995 г., был изъят земельный участок площадью 171 квадратный метр и предоставлен Отделению федерального казначейства по г. Сортавала в бессрочное (постоянное) пользование для эксплуатации части земельного участка. Отделению казначейства было предложено зарегистрировать право пользования земельным участком в Центре по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что и было сделано данным лицом в порядке, установленном федеральным законом “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“. Указанное постановление N 214 от 07.04.1999 г. не было отменено и не признавалось утратившим силу, сведений об оспаривании данного постановления как ненормативного акта органа местного самоуправления, также не имеется. Таким образом, Отделение УФК по РК, владея на праве оперативного управления частью помещений в здании (частью здания) по ул. Гагарина, 7 в г. Сортавала, являясь федеральным учреждением, имеет на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок площадью 171 квадратный метр, данное право зарегистрировано в установленном законном порядке и в настоящее время никем не оспорено.

На момент обращения МИФНС N 5 по РК с заявлением о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования в УФРС по РК имелись соответствующие сведения о зарегистрированных правах на часть земельного участка, испрашиваемого заявителем, что свидетельствовало о наличии противоречий между заявленными
правами и уже зарегистрированными правами.

В соответствии со статьей 20 ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ выявление регистрирующим органом противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами является одним из оснований для отказа в проведении государственной регистрации. При таких обстоятельствах отказ УФРС по РК по заявлению Инспекции в регистрации права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок площадью 1367 квадратных метров следует признать правомерным и отвечающим требованиям закона.

Суд дополнительно отмечает, что вопросы, связанные с законностью действий УФРС по РК в отношении регистрации права постоянного (бессрочного) пользования Отделения УФК по РК на земельный участок площадью 171 квадратный метр, входящий в состав испрашиваемого заявителем земельного участка, уже был предметом исследования Арбитражного суда РК в рамках дела N А26-4139/2007. В данном деле суд во вступившем в законную силу решении от 25.10.2007 г. отказал МИФНС N 5 по РК в удовлетворении заявления по оспариванию действий УФРС по РК в части государственной регистрации права Отделения федерального казначейства на часть земельного участка, указав при этом, что возникшую спорную ситуацию необходимо разрешать комплексно, с учетом установления самого права на спорные объекты, с оценкой правовых оснований, послуживших основанием для регистрации и приобретения названных прав. Суд полагает необоснованными доводы заявителя в части наличия формальной обязанности у регистрирующего органа по регистрации ранее возникших прав в заявительном порядке, поскольку регистрирующий орган обязан в силу возложенных на него полномочий осуществлять проверку фактических обстоятельств и обязан устанавливать наличие либо отсутствие каких-либо противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами на момент обращения заинтересованных лиц в связи с заявительной регистрацией.
Реализуя данные полномочия, регистрирующий орган вправе отказать в регистрации ранее возникших прав, что не лишает заявителя права решать вопросы, связанные с оспариванием зарегистрированных прав в порядке, установленном законом.

Судебные расходы по госпошлине за рассмотрение заявления суд на основании статьи 110 АПК РФ относит на заявителя.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

1. В удовлетворении заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Республике Карелия отказать.

2. Судебные расходы по госпошлине за рассмотрение заявления отнести на заявителя.

3. Решение может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Санкт-Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Судья

И.Ю.ТОЙВОНЕН