Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.10.2008 N 09АП-12960/2008-ГК по делу N А40-14009/08-5-141 Дело по иску о признании недействительными торгов назначено к рассмотрению по правилам суда первой инстанции, поскольку настоящий спор не может быть рассмотрен без привлечения к участию в деле в качестве ответчиков обеих сторон оспариваемого государственного контракта, заключенного по результатам торгов.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2008 г. N 09АП-12960/2008-ГК

Дело N А40-14009/08-5-141

Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2008 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Барановской Е.Н.

судей Трубицына А.И., Попова В.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Авериной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Медтехстрой“

на решение Арбитражного суда города Москвы от 21 августа 2008 г.,

принятое судьей Тарасовым Н.Н.,

по делу N А40-14009/08-5-141

по иску Общества с ограниченной ответственностью “Медтехстрой“

к Федеральному агентству водных ресурсов

3-е лицо: Общество с ограниченной ответственностью “Инженер-Мастер“

о признании недействительными торгов

при участии:

от истца: Кишкина И.С. по доверенности N 1 от
09.01.2008 г.

от ответчика: Заман Ш.Х. по доверенности N РХ-01-26/1526 от 28.04.2008 г., Корякин А.В. по доверенности N РХ-1-26/804 от 06.03.2008 г.

В судебное заседание не явились: 3-е лицо - извещено.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Медтехстрой“ (далее - “Медтехстрой“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Федеральному агентству водных ресурсов о признании ответчика нарушившим требования Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, о признании недействительными торгов - конкурса на оказание услуг по обслуживанию бойлерной, системы отопления, ГВС, ХВС, канализации и сантехнического оборудования, вентиляционной системы и кондиционеров, электрических сетей, осветительных приборов, электрощитов внутри здания в 2008 г., состоявшихся 18.12.2007 г., и отмене их результатов, о признании недействительным договора, заключенного с лицом, выигравшем торги.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2008 года по делу N А40-14009/08-5-141 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт, которым заявленные исковые требования удовлетворить.

По мнению заявителя апелляционной жалобы, вывод суда первой инстанции об отсутствии нарушений требований действующего законодательства со стороны конкурсной комиссией при оценке заявок участников торгов, является необоснованным.

Истец также сослался на нарушение судом норм процессуального законодательства, поскольку победитель торгов - ООО “Инженер-Мастер“ к участию в деле в качестве ответчика привлечен не был.

В судебном заседании представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал,

Ответчик доводы апелляционной жалобы отклонил за необоснованностью. Просит решение суда первой инстанции оставить без изменения,
апелляционную жалобу - без удовлетворения.

3-е лицо, будучи надлежащим образом извещено о месте и времени данного судебного разбирательства, представителя в судебное заседание апелляционной инстанции не направило, отзыв на апелляционную жалобу истца - не представило.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и проверив законность и обоснованность принятого Арбитражным судом города Москвы судебного акта, Девятый арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам:

Как видно из материалов дела, 18.12.2007 г. Федеральным агентством водных ресурсов проведен открытый конкурс, предметом которого являлось размещение заказа на оказание услуг по обслуживанию бойлерной, системы отопления, ГВС, ХВС, канализации и сантехнического оборудования, вентиляционной системы и кондиционеров, электрических сетей, осветительных приборов, электрощитов внутри здания в 2008 г.

По результатам торгов победителем было признано ООО “Инженер-Мастер“, с которым 29.12.2007 г. заключен государственный контракт N ФАВР-0-2007-12 на оказание указанных выше услуг.

Обращаясь в суд с настоящими исковыми требованиями, истец привлек к участию в деле в качестве ответчика лишь государственного заказчика - Федеральное агентство водных ресурсов.

Между тем, в соответствии со ст. 449 п. 2 ГК РФ признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

Согласно ст. 420 п. 1 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По смыслу названных выше норм права оценка торгов на предмет их действительности влечет принятие судебного акта, которым разрешается вопрос о правах и обязанностях, в том числе, и победителя торгов.

Как видно из материалов дела, предметом спора является признание недействительными торгов, а также - признание недействительным контракта, заключенного по результатам торгов, который является двусторонней сделкой.

Следовательно, настоящий спор не может быть рассмотрен без
привлечения к участию в деле в качестве ответчиков обеих сторон оспариваемого государственного контракта, заключенного по результатам торгов.

Однако ООО “Инженер-Мастер“ к участию в деле в качестве ответчика привлечено не было.

Однако ООО “Инженер-Мастер“ к участию в деле в качестве ответчика привлечено не было.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 46 ч. 2 АПК РФ при невозможности рассмотрения дела без участия другого ответчика арбитражный суд первой инстанции по ходатайству сторон или с согласия истца привлекает к участию в деле другого ответчика. Если федеральным законом предусмотрено обязательное участие в деле другого ответчика, арбитражный суд первой инстанции вправе привлечь к участию в деле другого ответчика по своей инициативе.

Вопреки данной норме процессуального права судом не было принято решение об изменении процессуального положения ООО “Инженер-Мастер“.

Участие названного Общества в деле в качестве третьего лиц не может устранить указанное процессуальное нарушение, поскольку в соответствии со статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации права третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, существенно ограничены по сравнению с правами, предоставляемыми сторонам.

Отказав в иске о признании недействительными торгов и заключенного по их результатам контракта, суд первой инстанции тем самым принял решение о правах и обязанностях ООО “Инженер-Мастер“, являвшегося победителем торгов, но не привлеченного к участию в деле в качестве ответчика, что в силу ст. 270 ч. 4 п. 4 АПК РФ является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании ст. 270 ч. 4 п. 4 АПК РФ, а дело - рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде
первой инстанции.

На основании изложенного, признав дело подготовленным к судебному разбирательству, руководствуясь ст. ст. 46 ч. 2, 137, 266 - 268, 270 ч. 4 п. 4, ч. 5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.08.2008 г. по делу N А40-14009/08-5-141 отменить.

Назначить дело к судебному разбирательству по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, на 26 ноября 2008 года 10 час. 00 мин. в помещении суда по адресу: г. Москва, проезд Соломенной сторожки, д. 12, зал 7 (каб. 201).

Привлечь к участию в деле в качестве второго ответчика - Общество с ограниченной ответственностью “Инженер-Мастер“.

Обязать истца направить ООО “Инженер-Мастер“ копию искового заявления, доказательства представить в суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий:

Е.Н.БАРАНОВСКАЯ

Судьи

В.В.ПОПОВ

А.И.ТРУБИЦЫН