Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2008 N 09АП-12556/2008-АК по делу N А40-27694/08-127-81 Заявление о признании недействительным требования налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика удовлетворено правомерно, поскольку данное требование, в соответствии с которым у заявителя образовалась спорная задолженность, признано недействительным вступившим в законную силу судебным актом.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2008 г. N 09АП-12556/2008-АК

Дело N А40-27694/08-127-81

Резолютивная часть постановления объявлена 13 октября 2008 года

Полный текст постановления изготовлен 20 октября 2008 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего - судьи Е.А. Солоповой

судей Р.Г. Нагаева, Н.О. Окуловой

при ведении протокола судебного заседания председательствующим судьей

Рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы

по крупнейшим налогоплательщикам N 1

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.08.2008

по делу N А40-27694/08-127-81, принятое судьей И.Н. Кофановой

по заявлению Открытого акционерного общества “Ачинский

нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании“

к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы

по крупнейшим налогоплательщикам N 1

о признании незаконным решения

при участии:

от заявителя - Н.Н. Антропов

от заинтересованного лица
- Г.Н. Кобцев

установил:

открытое акционерное общество “Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании“ (далее - заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 (далее - налоговый орган, инспекция, заинтересованное лицо) с заявлением о признании незаконным решения от 31.07.2007 N 176 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя в банках.

Арбитражный суд города Москвы решением от 06.08.2008 заявленные требования удовлетворил.

Не согласившись с принятым решением, налоговый орган подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении требований общества.

В обоснование своей позиции налоговый орган ссылается на нарушение судом норм процессуального права.

В отзыве на апелляционную жалобу общество просит решение суда оставить без изменения, как соответствующее действующему законодательству, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В судебном заседании Девятого арбитражного апелляционного суда представитель заинтересованного лица поддержал доводы и требования апелляционной жалобы, представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.

Законность и обоснованность принятого решения проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва, заслушав представителей участвующих в деле лиц, считает, что оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2008 не имеется.

Как следует из материалов дела налоговым органом на основании выставленного требования N 32 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 18.05.2007 принято решение от 31.07.2007 N 176 о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств на
счетах налогоплательщика (плательщика сборов) - организации, индивидуального предпринимателя в банках.

Вступившим в законную силу 29.10.2007 решением Арбитражного суда г. Москвы от 08.08.2007 по делу N А40-29420/07-99-101, признано недействительным требование налогового органа N 32 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 18.05.2007 (л.д. 27 - 37).

В соответствии с п. 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил требования общества.

Нарушений судом первой инстанции норм процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено.

Довод налогового органа о том, что судом ни в определении от 17.06.2007 о назначении дела к судебному разбирательству, ни в решении не указано, что явилось уважительной причиной пропуска срока заявителем для обжалования акта инспекции, не является безусловным основанием для отмены судебных актов в силу ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Порядок рассмотрения дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений, действий государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц установлен главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В силу части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений, действий (бездействия) незаконными может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В соответствии со статьей 198
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд первой инстанции рассмотрев заявленное обществом ходатайство, в котором указаны причины пропуска срока для подачи заявления, и установив, что срок, предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пропущен по уважительной причине, правомерно восстановил срок подачи заявления обществом, о чем вынесено протокольное определение от 04.08.2008 в соответствии со статьей 184 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 55). Возражений против ходатайства инспекцией не было заявлено, что отражено в протоколе судебного заседания от 04.08.2008.

Таким образом, судом первой инстанции соблюдены требования Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установленные для рассмотрения заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений, действий (бездействия) незаконными.

Суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда от 06.08.2008, в связи с чем апелляционная жалоба Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.08.2008 по делу N А40-27694/08-127-81 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 1 удовлетворению не подлежит - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий

Е.А.СОЛОПОВА

Судьи:

Р.Г.НАГАЕВ

Н.О.ОКУЛОВА