Решения и определения судов

Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 15.05.2008 по делу N А26-3829/04-18 Конкурсное производство продлено на шесть месяцев в связи с тем, что в настоящее время продолжается работа по формированию и реализации конкурсной массы в соответствии с изменениями, внесенными в порядок продажи имущества должника. Заявленный представителем уполномоченного органа трехмесячный срок недостаточен для завершения всех мероприятий конкурсного производства.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 мая 2008 г. по делу N А26-3829/04-18

Резолютивная часть определения оглашена в судебном заседании 15 мая 2008 года с изготовлением полного текста определения в тот же день.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: председательствующего судьи Кезик Т.В.,

судей Борунова И.Н., Свидской А.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дедковой Л.А.,

рассмотрел в судебном заседании отчет конкурсного управляющего и ходатайство конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия “Ладога“ (далее - МУП “Ладога“, должник) о продлении срока конкурсного производства,

при участии в заседании:

представителя конкурсного управляющего Королевой И.А., полномочия подтверждены доверенностью от 14.05.2008 года (в деле);

представителя уполномоченного органа Прокопенко Н.Н., полномочия подтверждены доверенностью от 25.04.2008 года (в
деле).

Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. В силу положений статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела по существу.

установил:

решением Арбитражного суда Республики Карелия от 18 ноября 2004 года муниципальное унитарное предприятие “Ладога“ признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство сроком до 17 ноября 2005 года, конкурсным управляющим утверждена Идельчик Е.А. Срок конкурсного производства неоднократно продлевался, последний раз определением суда от 16 ноября 2007 года срок конкурсного производства продлен до 15 мая 2008 года с назначением рассмотрения отчета о результатах конкурсного производства в судебном заседании на 15.05.08 года.

06 мая 2008 года конкурсный управляющий обратилась в суд с ходатайством о продлении срока конкурсного производства сроком на шесть месяцев в связи с тем, что в настоящее время продолжается работа по формированию и реализации конкурсной массы в соответствии с изменениями, внесенными в порядок продажи имущества должника.

В судебном заседании 15 мая 2008 года представитель конкурсного управляющего пояснила, что конкурсным управляющим проведена работа по инвентаризации принадлежащего должнику имущества и оценка этого имущества. Определен порядок, сроки и условия продажи имущества должника. Собрание кредиторов трижды вносило изменения в порядок, сроки и условия продажи имущества (27 апреля 2007 года, 11 октября 2007 года, 25 января 2008 года) в связи с тем, что торги были признаны несостоявшимися. В настоящее время опубликовано объявление в газете “Призыв“ от 09 апреля 2008 года о реализации имущества должника, определен срок приема заявок до 09 мая 2008 года, заявки не поступили. В
настоящее время конкурсный управляющий, намерена еще раз разместить объявление о продаже имущества в газете, надеясь на то, что реализуемое имущество, имеющее сельскохозяйственное назначение, будет востребовано в период проведения весенне-полевых работ. Кроме того, представитель конкурсного управляющего пояснила, что продолжается взыскание дебиторской задолженности в порядке исполнительного производства на общую сумму 26 тыс. руб. Данные обстоятельства подтверждены документами, представленными в дело, и являются основанием для продления срока конкурсного производства на шесть месяцев.

Представитель уполномоченного органа просила удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего о продлении срока конкурсного производства, однако просила ограничить его тремя месяцами.

Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, рассмотрев материалы дела, в том числе: отчеты о ходе конкурсного производства и о движении денежных средств, протоколы собрания кредиторов, представленные в обоснование ходатайства, в том числе собрания кредиторов от 14.03.2008 года с соответствующими приложениями, реестр требований кредиторов по состоянию на дату проведения собрания кредиторов, суд установил, что конкурсным управляющим предпринимаются меры для формирования конкурсной массы и выполняются иные мероприятия конкурсного производства. В соответствии с положениями статьи 124 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ и пунктом 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.04.03 N 4 по истечении установленного срока конкурсное производство может быть продлено судом с целью его завершения по мотивированному ходатайству конкурсного управляющего сроком на шесть месяцев. Заявленный представителем Уполномоченного органа трехмесячный срок продления срока конкурсного производства недостаточен для завершения всех мероприятий конкурсного производства. Суд находит ходатайство конкурсного управляющего мотивированным, подтвержденным документально и в этой связи подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь статьями 184 - 188, 223 АПК Российской Федерации, статьей 124 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 года, суд

определил:

1. Ходатайство
конкурсного управляющего удовлетворить. Продлить срок конкурсного производства по делу до 18 ноября 2008 года.

2. Назначить судебное заседание по отчету конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства на 18 ноября 2008 года на 11 часов 00 минут в зале суда по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красноармейская, д. 24-а, зал N 3.

3. Обязать конкурсного управляющего к установленному сроку представить в суд отчет с соответствующими приложениями.

4. Настоящее определение подлежит немедленному исполнению, но может быть обжаловано в порядке, установленном пунктом 3 статьи 61 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Председательствующий судья

Т.В.КЕЗИК

Судьи

И.Н.БОРУНОВ

А.С.СВИДСКАЯ