Решения и определения судов

Постановление президиума Московского городского суда от 10.10.2008 по делу N 44у-506/08 В тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством РФ, при котором происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 2008 г. по делу N 44у-506/08

Президиум Московского городского суда в составе:

председательствующего Колышницыной Е.Н.,

членов Президиума: Паршина А.И., Агафоновой Г.А.,

Курциньш С.Э., Тарасова В.Ф., Васильевой Н.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного В. о пересмотре приговора Люблинского районного суда г. Москвы от 8 февраля 2005 года.

Указанным приговором

В., <...>, со средним специальным образованием, неработающий, несудимый,

Осужден по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчисляется с 23 сентября 2004 года.

Решен вопрос о вещественных доказательствах.

В кассационном порядке приговор обжалован не был.

Заслушав доклад судьи Московского городского суда Ефимовой Т.Л., изложившей
содержание судебных решений, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, мнение Первого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., полагавшего приговор изменить, а именно переквалифицировать действия осужденного В. на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему лишение свободы сроком на 4 года, Президиум

установил:

по приговору суда В. признан виновным и осужден за незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В. 21 сентября 2004 года у дома N 12, расположенного в 5-м квартале Капотни в г. Москве, нашел сверток с наркотическим средством весом не менее 0,12 гр., содержащим героин (диацетилморфин) в количестве 0,0059 гр., а также сопутствующие компоненты: ацетилкодеин в количестве 0,0006 гр. и 6-моноацетилморфин в количестве 0,0012 гр., который незаконно хранил при себе. 22 сентября 2004 года примерно в 20 часов, находясь у дома N 13, расположенного по адресу: г. Москва, Капотня, 3 квартал, В. указанный сверток с наркотическим средством незаконно сбыл гр. А. за 1 000 рублей. После чего он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый В. вину в содеянном признал полностью и дал соответствующие показания.

В надзорной жалобе осужденный В. ставит вопрос о переквалификации его действий со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и снижении срока наказания.

Проверив доводы, приведенные в надзорной жалобе, Президиум полагает, что состоявшийся в отношении осужденного В. приговор подлежит изменению по следующим основаниям.

Согласно ст. 297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым, а признается он таковым, если постановлен в соответствии с требованиями Уголовно-Процессуального
кодекса РФ и основан на правильном применении уголовного закона.

Между тем, постановленный в отношении осужденного В. приговор не отвечает указанным требованиям.

Так, вывод суда о доказанности вины В. в причастности к незаконным действиям с наркотическим средством весом 0,12 гр., направленным на его сбыт гр. А. за 1 000 рублей, подтверждается совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе собственными показаниями осужденного в судебном заседании, в которых он полностью признал вину в содеянном.

Однако, правильно установив фактические обстоятельства совершенных В. действий, направленных на сбыт наркотического средства, суд первой инстанции неверно квалифицировал его действия по ст. 228-1 ч. 1 УК РФ как оконченное преступление.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон от 12.08.1995 имеет N 144-ФЗ, а не N 145-ФЗ.

Так, из исследованных в судебном заседании доказательств следует, что передача наркотического средства В. А. была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка“, проведенного в соответствии с ФЗ РФ “Об оперативно-розыскной деятельности“ от 12 августа 1995 года N 145-ФЗ, и указанное наркотическое средство сотрудниками милиции было изъято.

По смыслу уголовного закона, в тех случаях, когда передача наркотических средств осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с действующим законодательством, что имело место по настоящему уголовному делу, содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно ст. ст. 379, 382 УПК РФ неправильное применение уголовного закона является основанием для изменения судебных решений.

В связи с этим, Президиум полагает необходимым действия осужденного В. переквалифицировать на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный
сбыт наркотических средств.

При назначении осужденному В. наказания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 228-1 УК РФ Президиум учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, принимает во внимание указанные в приговоре данные о его личности и признанное судом первой инстанции смягчающее обстоятельство, и с учетом изложенного полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в рамках нижнего предела санкции ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, что не нарушает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований признания каких-либо обстоятельств по делу исключительными и назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела, не имеется.

По изложенному, надзорную жалобу осужденного В. следует считать удовлетворенной частично.

Руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Президиум

постановил:

надзорную жалобу осужденного В. удовлетворить частично.

Приговор Люблинского районного суда г. Москвы от 8 февраля 2005 года в отношении осужденного В. изменить:

- переквалифицировать его действия со ст. 228-1 ч. 1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор оставить без изменения.