Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.05.2008 по делу N А26-1165/2008 В связи с прекращением договора аренды арендатор обязан в месячный срок освободить земельный участок.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 мая 2008 г. по делу N А26-1165/2008

Резолютивная часть решения объявлена 05 мая 2008 года. Полный текст решения изготовлен 06 мая 2008 года.

Арбитражный суд Республики Карелия

в составе: судьи Мельника А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Петрозаводского муниципального унитарного предприятия “Петропит“ к обществу с ограниченной ответственностью “Июнь“ об обязании передать земельный участок,

при участии в заседании:

от истца - Сайконен В.В. и Сухоросова Т.Ю.,

от ответчика - Югансон В.А.

при ведении протокола помощником судьи Рочевой Е.А.,

установил:

ПМУП “Петропит“ обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия к ООО “Июнь“ с иском об обязании ответчика возвратить земельный участок переданный ему по договору
субаренды от 01 мая 2007 года. Свои требования истец обосновывает статьями 450, 452, 610, 621 ГК РФ.

В судебном заседании представители истца требования поддержали.

Ответчик в отзыве на исковое заявление с требованиями истца не согласился, указав, что пункт 4.2 договора, в котором речь идет о месячном сроке предупреждения другой стороны по договору, применим исключительно к случаям расторжения договора. В отношении одностороннего отказа от договора должен применятся, предусмотренный статьей 610 ГК РФ трехмесячный срок.

В судебном заседании представитель ответчика доводы, изложенные в отзыве на иск, поддержал.

Заслушав представителей сторон, изучив представленные материалы, суд установил следующее.

01 мая 2007 года между истцом и ответчиком был заключен договор субаренды (л.д. 11-12), согласно которому ответчику был предоставлен в аренду земельный участок по адресу: г. Петрозаводск, ул. Красная, общей площадью 1184 кв. м для размещения на нем платной гостевой автостоянки. Срок действия договора был сторонами определен по 31 декабря 2007 года, после чего договор считается заключенным на неопределенный срок.

Согласно пункту 4.2 договора при расторжении договора в случаях установленных законодательством или настоящим договором, стороны обязуются уведомить об этом друг друга не менее чем за один месяц до предполагаемой даты.

22 января 2008 года ПМУП “Петропит“ направило в адрес ООО “Июнь“ уведомление (л.д. 14), в котором сообщило о прекращении договора субаренды по истечении календарного месяца с момента получения ответчиком уведомления.

Уведомление ООО “Июнь“ было получено 29 января 2008 года.

На дату слушания дела земельный участок ответчиком не освобожден.

Суд считает, что требования истцом заявлены правомерно, подтверждены материалами дела, обоснованы статьями 307, 606, 610, 622 ГК РФ и подлежат удовлетворению.

Расходы по госпошлине суд относит на ответчика.

Руководствуясь статьями
167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Обязать общество с ограниченной ответственностью “Июнь“ в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу освободить земельный участок по адресу г. Петрозаводск, ул. Красная, общей площадью 1184 кв. м.

3. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Июнь“ в пользу Петрозаводского муниципального унитарного предприятия “Петропит“ 2000 руб. расходов по госпошлине,

4. Исполнительные листы выдать после вступления решения суда в законную силу.

5. Решение может быть обжаловано в установленном АПК РФ порядке.

Судья

А.В.МЕЛЬНИК