Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 N 09АП-10041/2008-ГК по делу N А40-20/08-1-1 Исковые требования об освобождении земельного участка удовлетворены, так как ответчик незаконно, без соответствующих разрешений и оформления земельно-правовых отношений, занимает спорный земельный участок, поскольку ранее заключенный договор аренды был расторгнут истцом в установленном Гражданским кодексом РФ порядке.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2008 г. N 09АП-10041/2008-ГК

Дело N А40-20/08-1-1

Мотивированное постановление изготовлено 24.09.08 г.

Резолютивная часть постановления объявлена 23.09.08 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Тихонова А.П.,

судей Савенкова О.В., Ядренцевой М.Д.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Рыкшиной Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Департамента земельных ресурсов г. Москвы на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.2008 г. по делу N А40-20/08-1-1, принятого судьей Лиловой О.Г. с участием арбитражных заседателей Нижниковой Е.В., Зубкова В.С.,

по иску Департамента земельных ресурсов г. Москвы и Префектуры СЗАО г. Москвы

к ООО “Герасим и В“

об освобождении земельного участка,

при участии:

от истца: 1) Департамент земельных ресурсов г. Москвы -
Феофилова М.Е. по доверенности от 29.12.07 г. N 33-И-3353/7, 2) Префектура СЗАО г. Москвы - Феофилова М.Е. по доверенности от 14.04.08 г. N 304-3-юр,

от ответчика: Синицкий О.Е. по доверенности от 01.02.08 г., Балаян Г.С. по доверенности от 01.02.08 г., Гончаренко В.Б., генеральный директор по решению от 16.02.08 г. N 6,

установил:

ДЗР и Префектура СЗАО г. Москвы обратились в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО “Герасим и В“ об освобождении земельного участка площадью 386 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, станция метро “Тушинская“ (южный выход) в течение месяца со дня вступления решения в законную силу.

В обоснование своих требований истцы ссылаются на то, что договор аренды земельного участка от 09.08.01 г. после окончания срока действия был продолжен на неопределенный срок, 15.03.04 г. в адрес ответчика было направлено уведомление об отказе от договора, ответчик добровольно не освободил земельный участок, поэтому иск был направлен в суд.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.2008 г. в иске отказано.

Не согласившись с принятым решением, истцы подали апелляционную жалобу, в которой просят отменить решение суда первой инстанции полностью и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. Заявители апелляционной жалобы считают решение суда незаконным и подлежащим отмене в связи с необъективной оценкой суда первой инстанции представленных доказательств, неполным выяснением всех обстоятельств дела, что ответчик был уведомлен надлежащим образом по всем известным адресам об отказе от договора, занимает земельный участок без законных оснований.

Представители ДЗР и Префектуры СЗАО г. Москвы доводы жалобы поддержали в полном объеме.

Дело рассмотрено Девятым арбитражным апелляционным
судом в порядке ст. ст. 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, выслушав представителей истца и ответчика, арбитражный апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции - отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, ответчик, незаконно, без оформления соответствующих документов занимает земельный участок площадью 386 кв. м, по адресу: г. Москва, станция метро “Тушинская“ (южный выход), где расположены шесть торговых павильонов.

Указанный факт подтверждается сообщением Государственной инспекции г. Москвы по недвижимости от 27.11.07 г.

Ранее между Москомземом (ДЗР г. Москвы) и ООО “Герасим и В“ был заключен договор аренды земельного участка N М-08-504055 от 09.08.01 г. с приложениями сроком на 1 год. Договор учтен в реестре Московского земельного комитета под номером М-08-504055 от 09.08.01 г.

Указанным договором ООО “Герасим и В“ был передан земельный участок площадью 386 кв. м, расположенный по адресу: г. Москва, станция метро “Тушинская“ (южный выход), для эксплуатации шести торговых павильонов. По истечении срока действия договора ответчик продолжал пользоваться земельным участком при отсутствии возражений со стороны ДЗР г. Москвы, поэтому договор был продлен на неопределенный срок, что предусмотрено п. 2 ст. 621 ГК РФ.

15.03.04 г. ДЗР г. Москвы направил в адрес ООО “Герасим и В“ письменное уведомление N 08/2590-у об отказе от договора аренды земельного участка и прекращении обязательств по этому договору, которое получено адресатом по адресу: г. Москва, 1-й Тушинский проезд, д. 4, кв. 59, 23.03.04 г. Арбитражным апелляционным судом проверено указанное обстоятельство, сделан запрос в
почтовое отделение связи, получен ответ от 09.09.08 г. N 426, где указано, что срок хранения документации истек. Пунктом 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что арендодатель направляет в адрес арендатора предупреждение об отказе от договора за один месяц, то есть в данном случае достаточно направления почтового уведомления по юридическому или фактическому адресу арендатора. Истцом представлены доказательства направления почтового уведомления, как по юридическому адресу ответчика, так и по месту нахождения земельного участка.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к неправильному и необоснованному выводу о том, что ответчик законно занимает спорный земельный участок. Арбитражный апелляционный суд на основании п. 2 ст. 269 АПК РФ, ст. ст. 301, 610, 621, 622 Гражданского кодекса РФ считает необходимым отменить решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.08 г., принять новый судебный акт об удовлетворении иска и об обязании ответчика освободить земельный участок от находящегося на нем имущества в виде торгового павильона или предоставить такое право Префектуре СЗАО г. Москвы. Ссылка заявителей жалобы на то, что суд неправильно оценил представленные доказательства, а также на то, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, являются обоснованными и подтверждаются материалами дела. Указанные обстоятельства проверены судом апелляционной инстанции и им дана соответствующая оценка.

Оценив все имеющиеся доказательства по делу, арбитражный апелляционный суд полагает, что обжалуемый судебный акт не соответствует нормам материального права, а содержащиеся в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

На основании изложенного и учитывая указанные обстоятельства, решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.08 г. подлежит отмене, апелляционная жалоба и исковые требования
ДЗР и Префектуры г. Москвы подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 110 АПК РФ с ответчика за подачу иска и апелляционной жалобы подлежит взысканию госпошлина в федеральный бюджет 5 000 руб.

Руководствуясь ст. ст. 110, 176, 266 - 268, п. 2 ст. 269, ст. 271 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11.06.2008 г. по делу N А40-20/08-1-1 отменить. Иск удовлетворить.

Обязать ООО “Герасим и В“ освободить земельный участок площадью 386 кв. м по адресу: г. Москва, ст. метро “Тушинская“ (южный выход) в течение месяца со дня принятия постановления. В случае неисполнения ООО “Герасим и В“ постановления Девятого арбитражного апелляционного суда в течение месяца предоставить Префектуре СЗАО г. Москвы право освобождения земельного участка.

Взыскать с ООО “Герасим и В“ госпошлину за подачу иска и апелляционной жалобы в федеральный бюджет - 5 000 руб.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий судья

А.П.ТИХОНОВ

судьи

О.В.САВЕНКОВ

М.Д.ЯДРЕНЦЕВА