Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 23.04.2008 по делу N А26-4947/2007 По результатам процедуры наблюдения предприятие признано банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 23 апреля 2008 г. по делу N А26-4947/2007

Арбитражный суд Республики Карелия

председательствующего судьи Кезик Т.В.,

судей: Борунова И.Н., Москалевой Е.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дедковой Л.А.,

рассмотрел в судебном заседании 23 апреля 2008 года в деле о несостоятельности (банкротстве) муниципального унитарного предприятия “Карелия-Маркет“ (далее - МУП “Карелия-Маркет“, должник) отчет временного управляющего о результатах процедуры наблюдения,

при участии в заседании:

временного управляющего Васильевой О.Я., полномочия подтверждены определением суда (в деле);

руководителя должника Бубнова В.А., полномочия подтверждены распоряжением зам. главы Администрации местного самоуправления города Петрозаводска от 03.05.2001 г. (в деле);

представителя уполномоченного органа Коченовой А.Е., полномочия подтверждены доверенностью от 02.11.2007 г. (в
деле).

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. В силу положений статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации данное обстоятельство не препятствует рассмотрению дела по существу

Суд

установил:

определением Арбитражного суда Республики Карелия от 26 октября 2007 года в отношении муниципального унитарного предприятия “Карелия-Маркет“ введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Ф.И.О. судебное заседание по рассмотрению отчета временного управляющего назначено на 26 марта 2008 года с вызовом заинтересованных лиц.

Определением суда от 26 марта 2008 года судебное разбирательство по вопросу о результатах наблюдения отложено на 23 апреля 2008 года по ходатайству временного управляющего.

В судебном заседании 23 апреля 2008 года временный управляющий пояснила, что все мероприятия процедуры наблюдения выполнены, что подтверждается представленным отчетом о результатах процедуры наблюдения, протоколом первого собрания кредиторов от 09 апреля 2008 года, реестром требований кредиторов, анализом финансового состояния должника. Информировала суд о том, что сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы в Российской газете 24 ноября 2007 года. В процедуре наблюдения подготовлен анализ финансового состояния должника, по результатам которого временный управляющий пришла выводу о том, что МУП “Карелия-Маркет“ неплатежеспособно и не имеет реальной возможности восстановить собственную платежеспособность. Должник осуществлял производственную деятельность, основным видом которой являлось торговля промышленными и продовольственными товарами и оказание услуг в сфере торговли, быта и общественного питания. В период процедуры наблюдения выявить имущество должника не удалось, поскольку оно находится в незаконном владении третьих лиц. Однако в балансах должника, представляемых должником в налоговый орган, отражено наличие основных средств на сумму 124 тыс.
руб. Для ведения хозяйственной деятельности должник арендовал помещения для торговли, офиса и хранения товара. Должник не ведет свою деятельность более восьми лет. Размер кредиторской задолженности МУП “Карелия-Маркет“ по реестру составляет 537 616.07 руб., документов, подтверждающих наличие задолженности по заработной плате, нет. В настоящее время работники должника, за исключением руководителя, уволены. Балансовая стоимость имущества по состоянию на 01.10.2007 года оценивается в 124 тыс. руб. (основные средства). Основными причинами кризисного состояния должника является ненадлежащий менеджмент. Оценив реальную возможность покрытия судебных расходов по делу, временный управляющий пришла к выводу о том, что источником для погашения требований кредиторов и судебных расходов может быть имущество должника, возвращенное от третьих лиц. Первое собрание кредиторов, состоявшееся 09 апреля 2008 года, заслушав отчет временного управляющего, приняло решение об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства сроком на один год, собрание решило предложить для утверждения конкурсным управляющим Ф.И.О. члена саморегулируемой организации арбитражных управляющих НП “Дальневосточная межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих“ в порядке, определенном пунктом 7 статьи 45 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, определило размер ежемесячного вознаграждения конкурсного управляющего - 10 000 рублей, а также рассмотрело вопросы о возложении обязанности по ведению реестра на конкурсного управляющего, дополнительных требований к кандидатуре конкурсного управляющего собрание не выдвинуло, избрало представителем собрания кредиторов - представителя единственного кредитора - Уполномоченного органа.

Руководитель должника с выводами временного управляющего согласился, пояснил, что имущество должника выбыло из его пользования по воле третьих лиц, полагает, что в процедуре конкурсного производства возможно в судебном порядке возвратить должнику имущество либо его стоимость и за счет
этих средств покрыть расходы конкурсного производства, удовлетворить, в том числе его требования по заработной плате за два года пребывания в должности директора.

Представитель Уполномоченного органа с выводами временного управляющего согласилась, считает необходимым признать должника банкротом, открыть конкурсное производство, утвердить конкурсного управляющего в порядке, предложенным первым собранием кредиторов, установить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 10 000 рублей, выплачиваемое ежемесячно за счет имущества должника.

Заслушав пояснения временного управляющего, руководителя должника, представителя Уполномоченного органа, оценив представленные доказательства, суд считает подтвержденными факты наличия у должника кредиторской задолженности, отсутствия у него имущества, достаточного для удовлетворения требований всех его кредиторов. Из анализа финансового состояния должника следует, что он не осуществляет производственную деятельность с 1999 года, в настоящее время работники должника, за исключением руководителя, уволены. Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности, отсутствие имущества, за счет которого можно осуществлять хозяйственную деятельность, и трудовых ресурсов указывает на то, что восстановить платежеспособность должника невозможно. В этой связи суд признает, что МУП “Карелия-Маркет“ обладает признаками банкротства в соответствии со статьями 3, 4 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (N 127-ФЗ от 26.10.2002 г.).

Первым собранием кредиторов 09.04.2008 года принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об утверждении конкурсным управляющим лица, исполнявшего обязанности временного управляющего, и установлении вознаграждения конкурсному управляющему в размере 10 000 рублей. В соответствии с пунктом 7 статьи 45 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон), введенным в действие Федеральным Законом от 18.07.2006 N 116-ФЗ, при принятии собранием кредиторов решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством об утверждении конкурсным управляющим лица, исполнявшего обязанности временного управляющего, порядок утверждения арбитражного управляющего, предусмотренный пунктами 1
- 6 статьи 45 Закона не применяется при условии соответствия рассматриваемой кандидатуры требованиям статьи 20 Закона. При таких обстоятельствах вопросы, указанные в пунктах 1 - 6 статьи 45 Закона, не подлежат рассмотрению. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона суд полагает возможным установить вознаграждение конкурсного управляющего в размере, предложенном собранием кредиторов от 09.04.2008 года, - 10000 рублей, выплачиваемое ежемесячно за счет имущества должника.

Срок конкурсного производства устанавливается в соответствии с положениями ст. 124 Закона на один год.

Руководствуясь статьями 167, 169, 170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 3, 26, 45, 53, 59, 75, 124, 127 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 года, суд

решил:

1. Заявление удовлетворить. Признать банкротом Муниципальное унитарное предприятие “Карелия-Маркет“.

2. Открыть конкурсное производство. Установить срок конкурсного производства до 22 апреля 2009 года.

3. Утвердить конкурсным управляющим Ф.И.О.

4. Утвердить размер вознаграждения конкурсному управляющему - 10000 рублей, выплачиваемого ежемесячно за счет имущества должника.

5. Полномочия руководителя должника прекратить.

6. Расходы по оплате госпошлины возложить на должника. Взыскать с МУП “Карелия-Маркет“ в бюджет Российской Федерации 2000 рублей госпошлины. Выдать исполнительный лист.

7. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано:

- в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления полного текста решения в Тринадцатый апелляционный суд (г. Санкт- Петербург);

- в кассационном порядке в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу - в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа (г. Санкт-Петербург).

Председательствующий

Т.В.КЕЗИК

Судьи

И.Н.БОРУНОВ

Е.И.МОСКАЛЕВА