Решения и определения судов

Постановление президиума Пермского краевого суда от 28.05.2008 по делу N 44-у-1451 Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, процессуальные издержки, к которым относятся и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

ПРЕЗИДИУМ ПЕРМСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2008 г. по делу N 44-у-1451

Президиум Пермского краевого суда, рассмотрев надзорное представление заместителя прокурора Пермского края о пересмотре постановления Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 30 октября 2006 года, которым

постановлено произвести оплату труда адвоката Д. из средств федерального бюджета в размере 948 рублей 75 копеек, в связи с защитой осужденного Г., осужденного приговором Орджоникидзевским районным судом г. Перми от 30 октября 2006 года за 4 преступления по ч. 1 ст. 158 УК РФ, за 2 преступления по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69, 70
УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Одновременно с осужденного Г. взыскана та же сумма в доход государства.

В кассационном порядке постановление не рассматривалось.

В надзорном представлении заместителя прокурора Пермского края поставлен вопрос об изменении постановления суда.

Заслушав доклад судьи краевого суда, изложившего обстоятельства дела, доводы надзорного представления и мотивы вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя прокурора Пермского края в поддержку представления, президиум

установил:

приговор в отношении Г. постановлен в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Одновременно за счет средств федерального бюджета произведена оплата труда адвоката Д. за защиту Г., участвовавшего в качестве защитника на основании ч. 2 ст. 50 УПК РФ по назначению суда, в сумме 948 рублей 75 копеек; и эта же сумма взыскана с осужденного Г. в доход государства.

В надзорном представлении заместителя прокурора Пермского края поставлен вопрос об изменении данного постановления, поскольку уголовное дело в отношении Г. было рассмотрено судом в особом порядке в соответствии с нормами главы 40 УПК РФ, а в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, к которым согласно ст. 131 УПК РФ относятся и суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимых не подлежат.

Изучив материалы уголовного дела, президиум находит надзорное представление заместителя прокурора подлежащим удовлетворению, состоявшееся судебное решение - отмене на основании ст. 381 УПК РФ в связи с нарушением уголовно-процессуального закона.

В соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета, и на основании п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК
РФ относятся к процессуальным издержкам, которые согласно ст. 132 УПК РФ взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Поскольку обвинительный приговор в отношении Г. постановлен в порядке главы 40 УПК РФ, из постановления суда подлежит исключению указание о взыскании с Г. 948 рублей 75 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 408 УПК РФ, президиум

постановил:

надзорное представление заместителя прокурора Пермского края удовлетворить.

Постановление Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 30 октября 2006 года об оплате труда адвоката Д. изменить: исключить из него указание о взыскании с Г. в доход государства 948 рублей 75 копеек за осуществление его защиты в суде адвокатом Д.