Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 25.08.2008 по делу N А41-13423/08 Заявление о привлечении к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно, удовлетворено, так как в действиях ответчика имеется состав вменяемого ему правонарушения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 25 августа 2008 г. по делу N А41-13423/08

Резолютивная часть объявлена 18 августа 2008 г.

Полный текст изготовлен 25 августа 2008 г.

Арбитражный суд Московской области в составе судьи Г.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Г.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Красногорского городского прокурора Московской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Компания СТРОЙИНЛОК“ (далее - ООО “СТРОЙИНЛОК)

о привлечении к административной ответственности

при участии в судебном заседании представителей:

от заявителя - прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Московской области И.Д.

от ООО “СТРОЙИНЛОК“ - П. по доверенности от 21.07.2008 г.,

И.А. - по доверенности от 21.07.2008 г.

установил:

Красногорский городской
прокурор обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО “СТРОЙИНЛОК“ за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, - осуществление предпринимательской деятельности без соответствующего разрешения (лицензии).

В заявлении указано, что ООО “СТРОЙИНЛОК“ реализовывало автомобильные аптечки первой медицинской помощи, в которые входят лекарственные средства, без соответствующей лицензии, что является нарушением Закона Российской Федерации “О лицензировании отдельных видов деятельности“, и просит привлечь его к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В судебном заседании представитель заявителя просил удовлетворить требование о привлечении ООО “СТРОЙИНЛОК“ к административной ответственности по основаниям, изложенным в заявлении.

Представители ООО “СТРОЙИНЛОК“ с требованием не согласились по следующим основаниям: на момент привлечения ООО “СТРОЙИНЛОК“ к административной ответственности законодательством не предусмотрено лицензирование деятельности по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения; лицензия нужна только при реализации лекарственных средств, как самостоятельного объекта торговли с наличием цен на реализуемый вид лекарственного средства; реализуемые ООО “СТРОЙИНЛОК“ аптечки имеют регистрационные удостоверения, т.е. зарегистрированы в Российской Федерации и внесены в государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники, а, следовательно, эти изделия могут свободно реализовываться зарегистрированными в Российской Федерации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; лекарственные средства, включенные в состав аптечки, не являются каждое в отдельности объектом розничной торговли, а входят в одно комплектное изделие медицинского назначения “Аптечка первой помощи (автомобильная)“, на реализацию изделий медицинского назначения не требуется лицензии.

Из материалов дела арбитражный суд установил следующее.

ООО “СТРОЙИНЛОК“ зарегистрировано в качестве юридического лица, что подтверждается свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц /л.д. 20/.

08.07.2008 г. инспектором ОБПСПРиИАЗ УВД Красногорского
муниципального района в ходе проведения мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений в сфере потребительского рынка в торговой точке, принадлежащей ООО “СТРОЙИНЛОК“, расположенной по адресу: Московская область, г. Красногорск, Ильинское шоссе, д. 25, проведена проверочная закупка автомобильной аптечки “Тандем“ и аптечки медицинской “ФЭСТ“. Составлен протокол проверочной закупки /л.д. 11/.

В ходе проверки также был составлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений и находящихся там вещей, из которого следует, что по указанному выше адресу выявлен факт продажи автомобильных аптечек “Тандем“ в количестве 8 штук, медицинских аптечек “ФЭСТ“ в количестве 12 штук, аптечки продавались без лицензии на осуществление фармацевтической деятельности /л.д. 12/, товар передан на хранение И.А. /л.д. 12/.

09.07.2008 г. Красногорский городской прокурор в присутствии представителя ООО “СТРОЙИНЛОК“ И.А., действовавшего по доверенности, вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, из которого следует, что 08.07.2008 г. в ходе проверки установлен факт реализации ООО “СТРОЙИНЛОК“ аптечки первой медицинской помощи “ФЭСТ“ и автомобильной аптечки “Тандем“, в содержание которых входят лекарственные средства: анальгин 0,5 N 10 табл. - 1 упаковка, раствор бриллиантового зеленого 1% - 1 амп., нитросорбит N 1 - 1 упак., валидол табл. - 1 упак., раствор аммиака 10% (нашатырный спирт) - 1 амп., экстракт валерианы табл. - 1 упак. и другие лекарственные средства, изделия медицинского назначения, без соответствующей лицензии. В связи с тем, что ООО “СТРОЙИНЛОК“ не имеет лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, к которой относится реализация лекарственных средств, в указанных действиях содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ /л.д. 6 - 7/.

Представителю И.А., действовавшему на основании
доверенности от 08.07.2008 г., выданной генеральным директором для представления интересов ООО “СТРОЙИНЛОК“ в Красногорской городской прокуратуре по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, разъяснены права, предусмотренные КоАП РФ, предоставлена возможность дать письменные объяснения, вручена копия постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, о чем свидетельствуют его подписи в постановлении.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, рассматривают судьи арбитражных судов.

Арбитражный суд считает, что требование о привлечении ООО “СТРОЙИНЛОК“ к административной ответственности подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие /бездействие/ физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами Субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Таким образом, в производстве по делу об административном правонарушении необходимо доказать, что имел место факт совершения правонарушения и что лицо виновно в его совершении.

Согласно ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение
(такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ фармацевтическая деятельность подлежит лицензированию.

Согласно Положению о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2006 г. N 416, к фармацевтической деятельности относится деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающих оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

В силу Приказа Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20.08.1996 г. N 325, утвердившего состав аптечки первой медицинской помощи (автомобильной), в нее входят, кроме изделий медицинского назначения, лекарственные средства (анальгин, аспирин, нитроглицерин, валидол, корвалол, уголь активированный и т.д.).

В судебном заседании осмотрены аптечки, поступившие в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “СТРОЙИНЛОК“ к административной ответственности. В перечне содержимого аптечки первой помощи (автомобильной) “Тандем“ указано, что в ней имеется, наряду с изделиями медицинского назначения, аспирин, цитрамон, раствор йода спиртовой или бриллиантового зеленого, нитросорбид, валидол, энтеродез или уголь активированный, экстракт валерианы. В состав аптечки “ФЭСТ“ также входят раствор бриллиантового зеленого, нитросорбид, валидол, ацетилсалициловая кислота МС, уголь активированный.

Аспирин, нитроглицерин, валидол, уголь активированный и др. согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93, утвержденному Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 г. N 301, отнесены к лекарственным средствам и включены в группу с кодами 93 1000 - 93 7000. Реализация лекарственных средств относится к фармацевтической деятельности.

Указанный вывод арбитражного суда согласовывается
с правовой позицией, изложенной в Постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.07.2007 г. N 3682/07 и от 10.07.2007 г. N 4985/07.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Факт совершения ООО “СТРОЙИНЛОК“ административного правонарушения - реализация автомобильной аптечки первой медицинской помощи “ФЭСТ“ и автомобильной аптечки “Тандем“, укомплектованных лекарственными средствами, без наличия лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, подтверждается представленными в материалы дела доказательствами:

- протоколом проверочной закупки от 08.07.2008 г., чеком контрольно-кассовой машины, подтверждающими факт реализации в магазине, принадлежащем ООО “СТРОЙИНЛОК“, аптечек “ФЭСТ“ и “Тандем“ /л.д. 10 - 11/;

- протоколом осмотра, из которого следует, что при осмотре магазина ООО “СТРОЙИНЛОК“ выявлено наличие в продаже аптечек “ФЭСТ“ в количестве 12 штук и аптечек “Тандем“ в количестве 8 штук /л.д. 12/;

- письменными объяснениями представителя ООО “СТРОЙИНЛОК“, подтверждающими факт реализации аптечек /л.д. 8, 14/;

- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении /л.д. 6 - 7/;

- аптечками “Фэст“ и “Тандем“, осмотренными в судебном заседании.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность
для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина ООО “СТРОЙИНЛОК“ в совершении административного правонарушения также подтверждена, доказательств того, что у него отсутствовала возможность по соблюдению правил и норм, за нарушение которых ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а также принятия всех зависящих от него мер по их соблюдению, не представлено.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду часть 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а не часть 3.

Таким образом, арбитражный суд пришел к выводу о том, что ООО “СТРОЙИНЛОК“ подлежит привлечению к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Согласно ч. 3 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При отсутствии в материалах дела сведений о наличии отягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, при наличии смягчающего обстоятельства - совершение аналогичного административного правонарушения впервые, - арбитражный суд считает возможным назначить ООО “СТРОЙИНЛОК“ наказание в виде административного штрафа в минимальном размере - 40 000 руб.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 г. N 10 “О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях“ судам, при принятии решений о привлечении к административной ответственности, необходимо учитывать положения частей 2 и 3 статьи 29.10 КоАП РФ, устанавливающие
правила об обязательном разрешении вопроса об изъятых вещах и документах, на которые наложен арест.

В силу ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, а также о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации или возмездного изъятия, при этом вещи и документы, не изъятые из оборота, подлежат возвращению законному владельцу, а при неустановлении его передаются в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из протокола осмотра от 08.07.2008 г. /л.д. 12/ следует, что обнаруженные в ходе осмотра автомобильные аптечки “Тандем“ в количестве 8 штук и “ФЭСТ“ в количестве 12 штук упакованы и опечатаны и переданы на ответственное хранение И.А.

В судебном заседании установлено, что одна аптечка “Тандем“ и одна аптечка “ФЭСТ“, из указанных выше, приобщены к заявлению о привлечении к административной ответственности и переданы в арбитражный суд.

Так как в соответствии с ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ возможно применение конфискации в отношении изготовленной продукции, орудий производства и сырья, а переданные на ответственное хранение автомобильные аптечки не являются изготовленной продукцией, орудием производства и сырьем, то конфискации они не подлежат.

При указанных обстоятельствах аптечки подлежат возвращению ООО “СТРОЙИНЛОК“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 206 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

заявление Красногорского городского прокурора Московской области удовлетворить.

Привлечь ООО “Компания СТРОЙИНЛОК“, зарегистрированное отделом Московской областной регистрационной палаты в Красногорском районе 23.06.1999 г. N 50:11:00948, запись в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 1 июля
2002 г. внесена Инспекцией МНС России по г. Красногорску Московской области за основным государственным номером 1025002880980, расположенное по адресу: г. Красногорск Московской области, Ильинское шоссе, д. 25, к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 40 000 руб.

Получатель штрафа: Управление федерального казначейства по Московской области (ФУ Красногорского района МО).

Банк получателя - отделение N 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК - 044583001, расчетный счет - 40101810600000010102, ИНН - 50 24 0023 02, КПП - 502401001, код ОКАТО - 46223000000.

Наименование платежа - штрафы по административным делам суда.

Код бюджетной классификации - 01011690030030580140.

Автомобильные аптечки “ФЭСТ“ в количестве 11 шт. и “Тандем“ в количестве 7 шт., находящиеся на ответственном хранении у И.А. в ООО “СТРОЙИНЛОК“ по адресу: г. Красногорск Московской области, Ильинское шоссе, д. 25, аптечки “ФЭСТ“ в количестве 1 шт. и “Тандем“ в количестве 2 шт., находящиеся в арбитражном суде Московской области, возвратить в ООО “СТРОЙИНЛОК“.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в Десятый арбитражный апелляционный суд.