Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2008 N 09АП-9186/2008-ГК по делу N А40-4750/08-56-48 В удовлетворении исковых требований об обязании ответчика внести изменения в информацию лицевого счета зарегистрированного лица отказано правомерно, поскольку аналогичные исковые требования уже удовлетворены в рамках другого дела.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. N 09АП-9186/2008-ГК

Дело N А40-4750/08-56-48

Резолютивная часть постановления объявлена 18 августа 2008 года

Постановление изготовлено в полном объеме 22 августа 2008 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Е.

судей Д., С.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Компании “Сайко С.р.л.“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.06.2008

по делу N А40-4750/08-56-48, принятое судьей Н.

по иску Компании “Сайко С.р.л.“

к ОАО “Моситалмед“

третье лицо: РО ФСФР в ЦФО

об обязании внести запись в реестр акционеров

при участии в судебном заседании:

от истца С., И.

от ответчика Б.Е., Ш.

от третьего лица К.

установил:

Компания “Сайко С.р.л.“ обратилась в Арбитражный суд г.
Москвы с иском к ОАО “Моситалмед“ об обязании ответчика внести изменения в информацию лицевого счета зарегистрированного лица - Компании “Сайко С.р.л.“ в части сведений о судебном кураторе по банкротству Компании “Сайко С.р.л.“ Ф. как о должностном лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Компании Сайко С.р.л.

Решением от 04.06.2008 в удовлетворении иска Компании “Сайко С.р.л.“ отказано.

Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, указывая, что представленное истцом заявление, по сути является сопроводительным письмом. Также заявитель жалобы указывает, что суд первой инстанции неправильно применил ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого решения в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционный суд не находит оснований для отмены судебного акта.

Как усматривается из материалов дела, 14.01.2008 ОАО “Моситалмед“ поступило заявление Компании “Сайко С.р.л.“ о внесении изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице в реестре акционеров ОАО “Моситалмед“ в части сведений о Ф. как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени Компании “Сайко С.р.л.“, подписанное представителем по доверенности П.

К заявлению были приложены апостилированная и нотариально заверенная анкета зарегистрированного лица Компании Сайко С.р.л. от 06.12.2007 и апостилированные и нотариально заверенные копии следующих документов:

- Устава Компании “Сайко С.р.л.“;

- Решения суда Флоренции от 14.10.1998 о признании Компании “Сайко С.р.л.“ банкротом;

- Выписки из реестра банкротств от 22.11.2007 N 16422;

- Информационной выписки о хозяйственном обществе (Компании “Сайко С.р.л.“) от 22.11.2007 N Т 20598256;

- Банковской карточки Компании “Сайко С.р.л.“ от
06.12.2007 с образцом подписи Управляющего и печати;

- Доверенности на представителя П. от 27.11.2007.

В соответствии с п. 2 ст. 45 ФЗ “Об акционерных обществах“ отказ от внесения записи в реестр акционеров общества не допускается, за исключением случаев, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации. В случае отказа от внесения записи в реестр акционеров общества держатель указанного реестра не позднее пяти дней с момента предъявления требования о внесении записи в реестр акционеров общества направляет лицу, требующему внесения записи, мотивированное уведомление об отказе от внесения записи.

В установленный законом срок письмом от 18.01.2008 N 15и ОАО “Моситалмед“ уведомил истца об отказе во внесении изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице - Компании “Сайко С.р.л.“ в реестр владельцев именных ценных бумаг Общества по следующим основаниям:

1. В доверенности от 27.11.2007, выданной Ф. П. представлять интересы Компании “Сайко С.р.л.“ в России, отсутствует разрешение судьи на подписание указанной доверенности.

2. Заявление об изменении сведений о зарегистрированном лице содержит исправления и помарки, зачеркивания и неоговоренные дописки, что не соответствует требованиям Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ от 02.10.1997 N 27.

3. Анкета зарегистрированного лица ООО “Сайко С.р.л.“ от 06.12.2007 подписана лицом, не имеющим право действовать от имени юридического лица.

4. В качестве адреса для направления корреспонденции П. указал не адрес своей регистрации и не адрес ООО “Сайко С.р.л.“ в Италии, а иной адрес: 105062, г. Москва, ул. Чаплыгина, д. 17.

В соответствии с разделом 5 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 02.10.1997 N 27, регистратор обязан осуществлять проверку
полномочий лиц, подписавших документы.

Регистратор обязан отказать во внесении записей в реестр в следующих случаях:

- не предоставлены все документы, необходимые для внесения записей в реестр в соответствии с настоящим Положением;

- предоставленные документы не содержат всей необходимой в соответствии с настоящим Положением информации либо содержат информацию, не соответствующую имеющейся в документах, предоставленных регистратору в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Положения;

- у регистратора есть существенные и обоснованные сомнения в подлинности незаверенной подписи на документах, когда документы не предоставлены лично зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.

Суд первой инстанции правильно указал, что представленные истцом документы содержат исправления и помарки, зачеркивания и неоговоренные дописки.

Заявление Компании “Сайко С.р.л.“ о внесении изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице в реестре акционеров ОАО “Моситалмед“, подписанное от имени Компании “Сайко С.р.л.“ представителем по доверенности П., вопреки требованиям п. 10.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг содержит исправления, зачеркивания и дописки.

В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, а также документы, исполненные карандашом, не принимаются для совершения нотариальных действий.

Между тем в доверенности на итальянском языке, представленной П., имеются неоговоренные исправления в дате выдачи. Указание же в тексте перевода на русский язык на дату 27.11.2007 не соответствует тексту оригинальной доверенности.

В письменном заявлении переводчик Б.Л. подтвердила, что при переводе доверенности, выданной конкурсным управляющим “Сайко С.р.л.“ (номер регистрации в реестре предприятий г. Флоренции 03470830484) Ф., подпись которого была заверена нотариусом г. Флоренции А., преемником К., с реестровым номером 36844, с итальянского на русский язык, ею была
допущена техническая ошибка (описка), а именно:

- в переведенном русском тексте доверенности дата выдачи доверенности указана ошибочно как “двадцать седьмое ноября две тысячи седьмого года“, вместе с тем правильным переводом с итальянского на русский язык датой выдачи указанной доверенности является: “седьмое декабря две тысячи седьмого года“;

- в переведенном русском тексте доверенности в первом абзаце ошибочно указаны слова: “(текст идентичен тексту в доверенности в суд)“, в итальянском тексте доверенности указанные слова отсутствуют;

- в переведенном русском тексте доверенности нет указания на наличие подписи Ф., в итальянском тексте доверенности имеется подпись Ф.

Согласно п. 7.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27, в случае отказа от внесения записи в реестр регистратор не позднее пяти дней с даты предоставления распоряжения о внесении записи в реестр направляет обратившемуся лицу мотивированное уведомление об отказе от внесения записи, содержащее причины отказа и действия, которые необходимо предпринять для устранения причин, препятствующих внесению записи в реестр.

Кроме того, суд первой инстанции обоснованно указал, что отсутствие в письме ответчика от 18.01.2008 действий, которые необходимо предпринять истцу для устранения причин, препятствующих внесению записи в реестр, не влияет на обоснованность отказа во внесении изменений в информацию.

Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что указанные недостатки обоснованно явились основанием для отказа ОАО “Моситалмед“ во внесении изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице, в связи с чем отказал в удовлетворении исковых требований.

Доводы апелляционной жалобы, аналогичные доводам искового заявления, были правильно оценены судом первой инстанции.

В то же время апелляционный суд учитывает, что вступившим в законную силу решением Арбитражного
суда г. Москвы от 23.06.2008 по делу N А40-15723/08-56-129 суд обязал ОАО “Моситалмед“ внести в реестр владельцев именных ценных бумаг ОАО “Моситалмед“ изменения в информацию лицевого счета зарегистрированного лица компании “Сайко с.р.л.“ в части сведений о судебном кураторе по банкротству компании “Сайко с.р.л.“ Ф., как о должностном лице, имеющем право без доверенности действовать от имени компании “Сайко с.р.л.“.

Поскольку судом уже вынесено решение об обязании внесения изменений в реестр ценных бумаг ОАО “Моситалмед“, что также является предметом настоящего спора, у суда, руководствующегося в том числе принципом исполнимости судебного акта, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований, поскольку аналогичные исковые требования уже удовлетворены в рамках другого дела, в связи с чем ответчик уже должен внести соответствующие изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 4 июня 2008 года по делу N А40-4750/08-56-48 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.