Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2008 N 09АП-9848/2008-ГК по делу N А40-34090/08-59-295 Ходатайство об обеспечении доказательств по иску об обязании допустить и не чинить препятствий в пользовании помещением удовлетворено правомерно, поскольку принятые меры по обеспечению доказательств соразмерны балансу интересов между возможным предотвращением нарушения при принятии мер по обеспечению доказательств интересов третьих лиц и возможным предотвращением нарушения при непринятии мер по обеспечению доказательств интересов истца.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2008 г. N 09АП-9848/2008-ГК

Дело N А40-34090/08-59-295

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2008 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 21 августа 2008 года.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи К.,

судей П., С.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

ОАО “Террикон“

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 4 июля 2008 года,

принятое судьей Н.

по делу N А40-34090/08-59-295

по иску ООО “Инжиниринговое агентство “Стройинтекс“

к ответчику: ОАО “Террикон“

об устранении нарушений права пользования,

при участии в судебном заседании:

от истца: ген. директор К.Э. по выписке из протокола общего собрания N 7 от 16.08.2007 г.;

от ответчика: Я. по доверенности б/н от 01.02.2008
г.,

установил:

в производстве Арбитражного суда г. Москвы находится дело N А40-34090/08-59-295 по иску ООО “Станкостан“ к ООО “Торговая компания Боготольский вагоноремонтный завод“ об обязании допустить в помещение общей площадью 45 кв. м по адресу: г. Москва, Локомотивный проезд, д. 19, этаж 2, и обязании не чинить препятствий в пользовании указанным помещением.

Заявленные требования мотивированы тем, что Ответчик с 03.06.2008 г. перестал допускать Истца в нежилое помещение общей площадью 45 кв. м, расположенное по адресу: г. Москва, Локомотивный проезд, д. 19, этаж 2, которым Истец пользовался на основании заключенного с Истцом на срок 11 мес. Договора аренды N 1 от 01.02.2008 г.

В рамках указанного дела Истцом заявлено ходатайство об обеспечении доказательств посредством допуска Истца в арендуемое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Локомотивный проезд, д. 19, в целях изъятия принадлежащих Истцу экземпляров Договор аренды и Акта приема-передачи указанного помещения.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 4 июля 2008 года ходатайство об обеспечении доказательств удовлетворено; постановление обязать ООО “Террикон“ обеспечить доступ ООО “Инжиниринговое агентство “Стройинтекс“ в арендуемое помещение, расположенное по адресу: г. Москва, Локомотивный проезд, д. 19, в целях изъятия оригиналов подписанных ООО “Террикон“ и ООО “Инжиниринговое агентство “Стройинтекс“ Договора аренды и Акта приема-передачи от 01.02.2008 г.

На состоявшееся определение Ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой он просит обжалуемое определение отменить как вынесенное с нарушением нормы ст. 72 АПК РФ, поскольку принятая судом мера по обеспечению доказательств ставит Истца в положение, для достижения которого им и предъявлялся соответствующий иск, что, в свою очередь, может принести Ответчику значительный ущерб.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Заявитель апелляционной жалобы
доводы жалобы поддержал.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции Истец заявил о несогласии с доводами апелляционной жалобы.

Суд апелляционной инстанции, проверив обстоятельства и материалы дела в их совокупности, полагает обжалуемое определение подлежащим оставлению без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии установленных ст. 72 АПК РФ оснований для принятия мер, направленных на обеспечение доказательств.

Характер спорного правоотношения, предмет и основание заявленных требований; обстоятельства, могущие быть установленными посредством доказательств, об обеспечении которых приняты меры; приведенные Заявителем причины, побудившие обратиться с заявлением об обеспечении доказательств, - свидетельствуют об обоснованности принятых мер по обеспечению доказательств как направленных на предотвращение затруднительности или невозможности представления в арбитражный суд необходимых доказательств.

Принятые меры по обеспечению доказательств способны обеспечить фактическую реализацию целей обеспечения доказательств.

Принятые меры по обеспечению доказательств соразмерны балансу интересов между возможным предотвращением нарушения при принятии мер по обеспечению доказательств интересов третьих лиц и возможным предотвращением нарушения при непринятии мер по обеспечению доказательств интересов Заявителя.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 188, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 4 июля 2008 года по делу N А40-34090/08-59-295 оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО “Террикон“ - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Московского округа.