Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 06.08.2008 по делу N А40-19883/08-120-158 В удовлетворении требований о признании незаконным решения налогового органа об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании его зарегистрировать отказано, поскольку оспариваемое решение соответствует требованиям Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 августа 2008 г. по делу N А40-19883/08-120-158

Резолютивная часть решения в порядке ст. 176 АПК РФ объявлена 30.07.2008 г.

Мотивированное решение в полном объеме изготовлено 06.08.2008

Арбитражный суд города Москвы в составе:

Судьи - Б.

протокол ведет - судья Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании

дело по иску (заявлению) Ч.

к ответчику (заинтересованному лицу) МИФНС РФ N 46 по г. Москве

с участием 3-х лиц:

о признании незаконным решение об отказе в государственной регистрации юридического лица от 20.03.2008 г. и обязании ответчика зарегистрировать ООО “Неолитреал“, не позднее чем через 10 дней с даты принятия решения, выдать на руки Ч. или его представителя свидетельство о
внесении записи об ОО “Неолитреал“ в ЕГРЮЛ.

С участием:

от истца (заявителя) Н. дов. от 24.04.2008 г. б/н

от ответчика К. дов. от 07.07.2008 г. б/н

установил:

заявитель с учетом уточнений заявленных требований, принятых судом, обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решение об отказе в государственной регистрации юридического лица от 20.03.2008 г. и обязании ответчика зарегистрировать ООО “Неолитреал“, не позднее чем через 10 дней с даты принятия решения, выдать на руки Ч. или его представителя свидетельство о внесении записи об ОО “Неолитреал“ в ЕГРЮЛ.

В обоснование своих доводов заявитель ссылается на несоответствие оспариваемого решения ст. 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, поскольку на государственную регистрацию юридического лица были представлены все необходимые документы. Оснований для отказа в государственной регистрации общества у ответчика не имелось.

Ответчик требования заявления не признал. В отзыве пояснил, что заявителем на государственную регистрацию юридического лица были представлены документы, содержащие недостоверные сведения о месте нахождения юридического лица. Представленный Устав общества не соответствовал требованиям ч. 2 ст. 89 ГК РФ. В связи с чем заявителю было правомерно отказано в государственной регистрации юридического лица.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы заявителя и ответчика, оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или
иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 23 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ отказ в государственной регистрации допускается в случае:

а) непредставления определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов;

б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

В соответствии со ст. 12 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;

д) документ об уплате
государственной пошлины.

Как следует из материалов дела, заявитель обратился в МИФНС РФ N 46 по г. Москве с заявлением о государственной регистрации ООО “Неолитреал“. Согласно расписке в регистрирующий орган был представлен устав общества, решение о создании от 03.03.2008 г. и заявление о регистрации.

Решением от 20.03.2008 г. МИФНС РФ N 46 по г. Москве отказала заявителю в государственной регистрации общества. Отказ содержит два основания:

- среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует заявление о государственной регистрации юридического лица при создании, по форме Р 11001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 г. N 439,

- среди представленных для государственной регистрации документов отсутствует Устав юридического лица, соответствующий п. 2 ст. 89 ГК РФ.

В обоснование своих доводов ответчик указывает, что расценивает поданное заявителем заявление о регистрации, как его отсутствие, в связи с указанием в заявлении недостоверных сведений о месте нахождения юридического лица.

Согласно заявлению, в качестве адреса места нахождения общества указано: г. Москва, ул. Люблинская, д. 163/1. К заявлению также приложено свидетельство о государственной регистрации права собственной Ч. на помещения по вышеуказанному адресу.

Доводы ответчика о недостоверности сведений, содержащихся в заявлении о государственной регистрации, опровергаются материалами дела.

Вместе с тем, суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из следующего.

Согласно ч. 2 ст. 89 Гражданского кодекса РФ, учредительные документы общества с ограниченной ответственностью должны содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 настоящего Кодекса, условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению
вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные Законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Как следует из представленного заявителем Устава, устав не содержит сведений о составе вклада участника в уставный капитал. Следовательно, устав не содержит достоверных сведений, что является обязательным условием в соответствии со ст. 12 Закона о регистрации.

Доводы заявителя о том, что такие сведения содержатся в решении о создании общества, не могут быть приняты во внимание, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 89 ГК РФ учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав. Решение учредителя о создании общества к учредительным документам не относится.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (Определение от 26.07.2007 г. N 8823/07) представление в регистрирующий орган недостоверных сведений относительно юридического лица, свидетельствует о том, что заявителем не соблюдены при подаче документов требования, установленные статьей 12 Закона.

Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.

На основании ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и руководствуясь ст. ст. 65, 71, 167 - 170, 176, 181, 198, 200, 201 АПК РФ, суд

решил:

проверив на соответствие ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, заявление Ч. о признании незаконным решение МИФНС РФ N 46 по г. Москве об отказе в государственной регистрации юридического лица от 20.03.2008 г. и обязании ответчика зарегистрировать
ООО “Неолитреал“, не позднее чем через 10 дней с даты принятия решения, выдать на руки Ч. или его представителя свидетельство о внесении записи об ОО “Неолит реал“ в ЕГРЮЛ, оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Арбитражный суд апелляционной инстанции.